НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Малышев: «Севастополь занял третье место в Украине по строительству»

07:3005.08.2008г.

В этом году темпы развития Севастополя дают повод порадоваться за родной город. Новые дороги, дома, мосты. Работы на этих объектах ведутся Управлением капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации. В преддверии двух праздников –Дня строителя и 50-летия УКСа, которое будет отмечаться 15 августа, – начальник Управления Андрей Малышев рассказал нашему корреспонденту об итогах работы и поделился планами на будущее.   

- В этом году строительство в Севастополе идёт семимильными шагами. Как вы оцениваете темпы развития города?

- По статистике Севастополь занял третье место в Украине по строительству. Это уже о чём-то говорит. То, что касается вложения бюджетных денег, то если брать 2006 год, когда капитальные вложения составляли порядка 36 млн. гривен, то в прошлом 2007 году – уже 109 млн. гривен, а в этом – 147 млн. гривен.

- Андрей Владимирович, каковы результаты работы управления за первое полугодие 2008 года? Какие проекты вы завершили?

- Как вы знаете, это Приморский бульвар. На улице Мельника сделали новое асфальтовое покрытие на дороге, реконструировали арку, сделали подсветку. Отремонтировано большое количество фасадов зданий по центральному кольцу города. Недавно запустили газ в жилой массив на Бартеньевке. Этот объект строился с 2005 года, сегодня ввели в эксплуатацию очередные 1800 метров газопровода, большое количество жильцов получило газ. Прошла реконструкция моста через железнодорожные пути: положили новый асфальт, поменяли парапеты, освещение.

- В середине июля Сергей Куницын вместе с вами организовал рабочую поездку на кладбище 5-го километра Балаклавского шоссе с намерением сделать там дорогу. Расскажите подробнее об этом проекте?

- Вообще заказчиком строительства дороги на кладбище 5-го километра является Управление жилищно-коммунального хозяйства. Где-то в середине августа два километра асфальтовой дороги будет проложено на новую часть кладбища. Мы как раз попали в тот период, когда шел дождь. Конечно, состояние дороги вызывает жалость и сочувствие к тем людям, которым необходимо бывать там в такую погоду, потому что там по колено грязи. Но работы уже ведутся, через месяц будет положен асфальт.

- Проблема дорог – одна из самых актуальных в Украине. Какие проекты в этом направлении осуществляются в Севастополе?  

- Мы сейчас строим транспортную магистраль от 6-го микрорайона до завода «Маяк». Первая очередь работ уже закончена. Сейчас ведутся работы на втором этапе: вынос сетей, теплотрасса, газ, сети электроснабжения. Если ничего не помешает, в конце августа мы сдадим последнюю очередь этой транспортной магистрали.  

- Спуск Котовского – экстрим для автомобилистов. Сделают ли нормальную дорогу в этом году?   

- Мы уже приступили к реконструкции спуска Котовского. Сейчас идут подготовительные работы. Готовится распоряжение Ленинской районной государственной администрации о перекрытии дороги. Мы советуемся с экологами, определяемся, какие деревья подлежат сносу, а какие нужно оставить. В границах той дороги, которая будет строиться, сейчас находятся самовольно установленные гаражи, которые тоже надо убрать.

Этот объект достаточно сложный, потому что там не только будет реконструироваться дорожное полотно, но и будут меняться все коммуникации, которые находятся под дорогой, будет прокладываться канализация.

Непосредственно на объекте начнём работать с середины августа и планируем к концу года закончить работы. Деньги уже есть. На этот объект выделено 19 млн. гривен. Они уже в полном объёме переведены в город. Тендерные процедуры проведены. Сейчас заканчиваются проектные работы. Всё идёт в рабочем режиме.

- Когда планируется строительство нового железнодорожного вокзала на 7-ом километре Балаклавского шоссе?

- Идут предпроектные проработки. Но кроме них пока больше ничего не делается, потому что это достаточно дорогое удовольствие – перенос железнодорожного вокзала. Силами только города тяжело решить эту проблему. Ведутся переговоры с Министерством транспорта и связи Украины для того, чтобы оно приняло финансовое участие в переносе вокзала. Пока весь процесс только на начальной стадии.  

- Реально ли построить мост через бухту на Северную сторону?    

- Если строить мост, то надо будет развивать и дорожную инфраструктуру. Здесь тоже очень много проблем. Мы занимаемся этим вопросом, но трудности связаны с тем, что если строить мост, то надо и прилегающие территории освобождать от жилых домов, куда-то расселять людей. Нужно произвести очень большой объём подготовительных работ. Это достаточно дорогой проект, который силами одного города не вытянуть. Переговоры ведутся, в том числе и с иностранными инвесторами уже года два, хотя проблема в городе существует десятки лет.

Были бы деньги и желание у инвесторов. Ведь в данной ситуации строительство моста привязывается к реконструкции аэропорта «Бельбек». Эти объекты рассматриваются как единый комплекс. Если будет реконструкция аэропорта, значит, будет актуален и мост через бухту, и наоборот. Это большой проблемный комплекс.

- Строят ли в городе социальное жильё?

- В прошлом году мы разработали проект первого социального дома в 6-ом микрорайоне Камышового шоссе. Буквально на последней сессии Севастопольского городского совета нам отвели земельный участок для строительства социального жилья. С прошлого года мы начали этим заниматься, уже в 2009 году планируем сдать первый дом. Там будет порядка 100 квартир для военнослужащих, депортированных граждан, работников бюджетных сфер и малообеспеченных людей.        

- Какие проекты вы планируете осуществить в следующем году?

- Одна из острых проблем - теплоснабжение города, и работы в этом направлении мы будем проводить. Этим вопросом надо заниматься, и мы будем это делать. Естественно надо приводить в порядок дороги. Например, тоннель от ул. Генерала Петрова до ул. Пожарова. В этом году мы провели тендер на определение подрядной организации, которая будет делать проект. До конца года мы получим этот проект, сметную стоимость, и уже на будущий год у нас будут  все основания просить выделения денег по линии государственного бюджета для того, чтобы в следующем году мы приступили к строительству. Ведь это тоже значимый объект для города, потому что, построив его, мы существенно разгрузим центр города от потока машин. Проект близок к реализации.

Кроме того, проблема для города – очистные сооружения. Мы занимаемся проектированием таких объектов. И тоже в будущем году, наверное, начнём заниматься непосредственно строительством.         

- Спасибо за интервью и с наступающим Днем строителя!

Валерия ПРИС,
газета «Ваш дом»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама