НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Тимченко: «К 1 июня в Севастополе планируем открыть 120 различных детских оздоровительных учреждений»

14:4806.04.2010г.

С приходом весны в Севастополе стартует летний оздоровительный сезон среди детей. О ходе подготовки к нему городе рассказал (5 апреля на телеканале СТВ) начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко:

—Подготовка к летнему оздоровительному сезону 2010 года официально стартовала 15 марта. Городская оздоровительная комиссия начала свою работу.

В Севастополе в нынешнем году традиционно будет сохранена вся сеть стационарных летних оздоровительных лагерей, а это 12 лагерей. Будет работать полностью вся сеть пришкольных лагерей, палаточных, профильных. Планируем, что 1 июня в городе стартует и открывается порядка 120 различных оздоровительных учреждений.

В Севастополе ежегодно традиционно проходят оздоровление более 50% детей школьного возраста, эта цифра колеблется от 55 до 60%. Севастополь по данному показателю всегда в тройке лучших регионов Украины. И это закономерно, потому что, к счастью, городской бюджет не экономит на оздоровлении детей. Я бы не сказал, что бюджетные средства выделяются  в достаточном объеме, но нам удается оздоровить и детей-сирот, и детей из малообеспеченных семей и многодетных семей. Надеюсь, что общая цифра оздоровленных детей в сезоне 2010 года будет 17-17,5 тысяч детей.

Родители детей, которые не относятся к категории социально незащищенных, имеют возможность купить путевки в загородные оздоровительные лагеря. Стоимость путевки будет колебаться в пределах 2700-3500 гривен, в зависимости от лагеря.

В соответствии с законом Украины мы проводим аттестацию детских оздоровительных лагерей. Профильным министерством разработан порядок проведения аттестации, и критерии оценки. Уже мы аттестовали 5 из 12 стационарных оздоровительных лагерей, на очереди «Ласпи» и «Горный».

При этом 4 лагеря получили вторую категорию, один—третью. Высшей категории в Севастополе не будет, потому что это довольно серьезные требования, наверное, больше детские санатории подходят под высшую категорию. По нашим прогнозам, 1-ю категорию получит «Ласпи».

В этом году под юрисдикцию городской оздоровительной комиссии попросился детский оздоровительный лагерь «Форос». Это была инициатива непосредственно руководителя фирмы, которая организовывает оздоровление детей в этом лагере, и связано это с тем, что все директора наших лагерей знают серьезность подхода членов комиссии к паспортизации лагеря перед началом оздоровительного сезона. Ни один специалист не поставит свою подпись в паспорте, пока не будут выполнены все требования, предъявляемые к детским оздоровительным лагерям.

К сожалению, не смогли паспортизировать ДОЛ «Форос», потому что территориально он находится на территории Ялты, и юрисдикция нашей городской оздоровительной комиссии не распространяется на него. Но аттестовать этот лагерь, присвоить ему категорию министерство нам разрешило. Мы аттестовали «Форос», присвоили 2-ю категорию. Это большой лагерь, вмещает он до 500 детей. И при этом  налоги идут в севастопольский бюджет.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама