НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Александр Семин: Практически на каждой сессии горсовета Севастополя принимают решения, в результате которых территории парков и скверов уменьшаются

11:2031.08.2010г.

Парки и скверы Севастополя сужаются, как та шагреневая кожа, и к этому прямым образом причастен городской совет. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявил депутат Александр Семин.

«Последние год-полтора на пленарных сессиях горсовета постоянно происходят корректировка горсоветовского решения от 2008 года о парках и скверах. Причем, корректировка в меньшую сторону. Под различными предлогами. Например, что произведена инвентаризация, в результате которой выясняется, что парк занимает уже не 10, а 7 гектар. И делается это методично, практически на каждой сессии, можно «поднять» повестку дня любого заседания, и убедиться в этом», - подчеркивает Александр Александрович.

По словам А.Семина, в позапрошлом году горсоветом было принято, действительно, хорошее решение по паркам и скверам, с указанием местности, перечнем всех парков и скверов, кратким перечнем запретительных норм.

«Ведь зачастую то, что «в народе» называют парк, на самом деле, если разобраться - это свободная городская земля, поскольку  они не имеют земельного отвода. А если так, значит, законодательство не запрещает получить эту землю в пользование, постоянное или временное. И этим пользовались люди, имевшие доступ к информации. Ведь мы все свидетели того, сколько в наших парках и скверах за последние годы появилось всевозможных построек», - говорит депутат.

Или, добавляет он, так называемых реконструкций, когда под их видом какая-то заброшенная будка на 5 квадратных метрах превращаются в здание с дискотекой, номерами для отдыха и так далее, но уже, естественно, на нескольких сотнях квадратных метров. Объект принимается в эксплуатацию, регистрируется право собственности за определенным пользователем. А так, как это собственность, то по закону этому пользователю обязаны отвести «кусок» земли. Вот так уходят от нас парки, или, как минимум, они значительно уменьшаются.

Как продолжает А. Семин, «в 2008-м, казалось, этому был сделан заслон. Но его, увы, при поддержке самих же депутатов вскоре начали обходить. А все потому, что дальше надо было проводить инвентаризацию, устанавливать границы этих парков и скверов, но этого сделано не было».

Депутат отдельно прокомментировал и ситуацию с так называемыми зелеными зонами. По словам Александра Александровича, с точки зрения генплана города, зеленая зона - это зона перспективных насаждений. То есть, говорит он, даже если там сегодня нет каких-то деревьев, леса и так далее, то, условно говоря, завтра они должны быть там посажены. И естественно, что в этих зеленых зонах не должны выделяться земельные участки под частное строительство, под развертывание производства и тому подобное.

Но, как заявляет А.Семин, «возьмите любую «земельную» повестку сессии, и вы там увидите, как депутатское большинство голосует за выделение земельных участков именно в зеленых зонах. Целые кооперативы отводят!».

Александр Александрович привел и один из наиболее печально известных, нашумевших  примеров - выделение земли под ЖСТИЗ в зеленой зоне в районе тубдиспасера.

«Не дрогнула рука тогда у депутатов, выделили они сами себе несколько гектар земли под жилищное строительство», - сказал А. Семин.

По мнению депутата, подобной практике надо положить конец, и в дальнейшем ни под каким предлогом не уменьшать площади парков и скверов, как и зеленых зон.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама