НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Александр Семин: "Президиум горсовета отказался ставить в повестку дня сессии решения, отменяющие передачу 19 тысяч гектаров охотничьих угодий частным фирмам"

23:0013.05.2008г.

Сегодня на президиуме горсовета фракции «Наш дом – Севастополь» и «Народная оппозиция» предложили два проекта решения, которые отменяют принятые в апреле решения горсовета о передаче двум частным структурам почти 19 тысяч гектаров лесоохотничьих угодий вследствие допущенных нарушений действующего законодательства. Однако президиум отказался ставить проекты в повестку дня сессии. «Новый Севастополь» попросил руководителя фракции «Наш дом – Севастополь» депутата Александра Семина прокомментировать ход событий.

- Сегодня на президиуме горсовета я предложил включить дополнительный вопрос в повестку дня на сессию, которая состоится 20 мая. Дело в том, что в апреле с. г. большинством депутатов были приняты два решения о предоставлении в пользование двум частным структурам так называемых охотничьих угодий общей площадью порядка 19 тысяч гектаров. Эти два решения вызвали серьезный общественный резонанс. Об этом много показывали и писали СМИ. Ко мне как к депутату обратились многие севастопольцы, которые негативно оценивали эти два решения. Напомню, что фракция «Наш дом – Севастополь», в которую я вхожу, не голосовала за решения по охотничьим угодьям.

Я взял на себя труд собрать все документы, на основании которых горсовет принимал данные решения, еще раз досконально их изучил, обнаружил немалое количество нарушений действующего законодательства. Соответственно, подготовил проекты решений по этому поводу.

Как мы помним, в апреле решения по охотничьим угодьям были поставлены на голосование председателем горсовета без предварительного обсуждения на депутатских постоянных комиссиях, без согласования с президиума и были быстро проголосованы. Поэтому не мудрено, что в них много нарушений, поскольку депутаты не имели возможности вникнуть в суть дела и в нем разобраться.

Критическая позиция нашей фракции по охотничьим угодьям нашла поддержку у фракции «Народная оппозиция». Мы совместно обсудили подготовленный мной проект решения и подали его на президиум горсовета от наших двух фракций. И сегодня на президиуме предлагали включить этот вопрос в повестку дня сессии. Однако председательствующий на президиуме горсовета Петр Кудряшов категорически не хотел ставить вопрос на голосование, объяснив тем, что не пройдены соответствующие регламентные процедуры в части согласования с юридической службой горсовета, с профильной комиссией. Мы понимали, что эти согласования не могли состояться в принципе, в противном случае они вступали бы в противоречие с согласованиями, состоявшимися в апреле. Президиум не принял нашу инициативу, председательствующий не поставил вопрос на голосование.

Теперь о некоторых наблюдениях. На этих выходных побывал в лесу и обнаружил неприятный факт, чего раньше не было. Сейчас на любую территорию в лесных угодьях Севастополя вы бесплатно не зайдете. Стоят люди, которые требуют с вас от 5 до 20 гривен с человека. Я разговаривал с охранниками этих платных территорий и пытался выяснить, куда идут взимаемые с севастопольцев деньги. Не выяснил, потому что мусор как был в лесу, так и остался. Следовательно, деньги не идут на его уборку. Стал выяснять, как убирают мусор в лесу. Оказалось, пригоняют детей сельских школ. Само собой, это происходит бесплатно.

Недавно в интернете посмотрел статистику. Оказалось, что Генпрокуратура озвучила факты незаконной передачи разным структурам лесных угодий – 924 тысячи гектара. Я спрашиваю: хочет ли Севастопольский горсовет встать в этот ряд с 19-тью тысячами гектаров?
 
Сегодня депутат Пархоменко заявил, что решения апрельской сессии проверяются и прокуратурой, и милицией. Думаю, было бы не лишним депутатам самим отменить свои поспешно принятые решения и тем самым сохранить достоинство. В противном случае, будет очень неприятно руководству горсовета, когда принятые в апреле решения будут отменены по протесту прокурора и по решениям судов. Мы предлагаем исправить ошибку тем людям, которые ее допустили.       

Предлагаемые нашими двумя фракциями решения об отмене принятых в апреле решений, которые допустил горсовет, обстоятельно изложены в пояснительных записках.

От редакции:
С пояснительными записками к проектам решений фракций «Наш дом – Севастополь» и «Народная оппозиция» читатели могут познакомиться в рубрике «Новости».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама