НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Лидия Столярова: «Это была не сессия, а бла-бла-шоу»

19:2327.05.2008г.

Согласно заранее спланированному сценарию, сегодня депутаты Севастопольского горсовета выразили недоверие председателю горадминистрации. 5 депутатов голосовали против такого решения. Среди них—депутат Лидия Алексеевна Столярова. Она также ответила на вопросы «Нового Севастополя»:

- Вопрос о недоверии городской государственной администрации, в частности, ее председателю Сергею Куницыну, вообще-то, поставлен некорректно. За последние полгода никакого диалога между городским советом  и городской администрацией не было, хотя до этого целый год обе ветви власти жили, что называется, душа в душу. Черная кошка пробежала непонятно почему. Причем, на сегодняшний день не приходится говорить о том, что депутаты городского совета у нас совершенны безгрешны. Работа городского совета деструктивна. Она не в интересах горожан.

На сегодняшней сессии заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов пытался убедить севастопольцев, что, дескать, разрушено коммунальное хозяйство города. Я с этим согласиться не могу категорически, поскольку Партия регионов, зайдя в городской совет, убеждала всех горожан в том, что она пришла с программным документом реконструкции и реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, сама предложила ныне действующие тарифы, сама предложила программу.  И сегодня можно совершенно спокойно взять стенограммы и процитировать господ Живодуева, Двойникова по этому поводу, которые говорили  о том, что внутридомовые сети надо передавать теплосети, «Водоканалу».

На сегодня—пункт первый—они просто разрушили РЭПы, причем, на минувшей сессии господин Саратов предоставил РЭПам право оказывать исключительно коммерческие услуги, а внутридомовые сети—именно только магистрали, это стояки—обслуживает у нас «Водоканал» и «Севтеплосеть». А все коммуникации, которые находятся внутри квартиры, естественно, отданы на произвол частных коммерческих структур. Я вот сейчас отчего, и у нас, наверное, таких сотни тысяч? У меня квартира не приватизирована, простите, все коммунальные услуги мне должны оказывать в счет квартирной платы. И сети, которые выходят из строя, должны ремонтироваться. На каком основании я сейчас приглашаю коммерческую структуру, людей неквалифицированных, которые не платят налоги, сломали сети и спокойно ушли?

На сегодняшний день есть прямая заинтересованность городского совета, и именно депутатов, которые имеют такие частные структуры, чтобы развалить коммунальное хозяйство. Чтобы закрыть нишу услуг, которые раньше оказывали коммунальные предприятия, в частности, РЭПы. А последним тоже на руку. Та же схема.

Аналогичная ситуация с землей. Вы возьмите, пожалуйста, любой список ЖСК, садоводческого товарищества, жилищно-строительного кооператива—везде фигурируют депутаты и их родственники. Взять  аргументы в отношении земли под многоэтажную застройку: опять же, если поднять учредителей, кто стоит за этими фирмами,—большинство коммерческие структуры, относящиеся к депутатам и их родственникам. Причем, в фонде развития инженерных сетей, безусловно, в этих договорах эти фирмы, причастные к депутатскому корпусу, абсолютно не участвуют. Поэтому, кого обвиняют депутаты? Ну, наверное, только себя. И я удивляюсь выдержке, такту и культуре первого заместителя председателя горадминистрации Владимира Казарина, когда он достаточно спокойно, взвешенно общается с депутатами. Потому что такие оскорбления, которые он выдерживает в свой адрес, ну это нужно иметь мудрость и выдержку.

Собственно говоря, выдвигаемые депутатами обвинения в адрес горадминистрации  беспочвенны.  Нет решения суда—человек не виновен. А тут вообще непонятно, кого обвиняют. То ли возбуждены дела у господина Петухова по факту, то ли в отношении какого-то должностного лица. Так какого лица—коммерческой структуры или городской администрации? А может быть,—городского совета?.. Тоже большой вопрос.

—В чем причина, как вы выразились, что «пробежала кошка»?

—Я очень радовалась, когда в бюджете на 2008 год прошла поправка по поводу того, что земля отныне будет предоставляться коммерческим структурам только через аукцион. Я своим коллегам-депутатам сказала: «наконец-то, свершилось». То есть, появились надежды, что отныне в городской совет будут заходить те депутаты, которые будут заниматься людьми, а не собственными бизнесовыми проектами. И, честно говоря, надо было смотреть на лица депутатов, в том числе и руководителей горсовета—несказанное горе.

Сегодня осталась маленькая ниша, еще одна позиция: создание коммунальных предприятий. Даю вам прогноз: сейчас господин Саратов будет эти коммунальные предприятия «лепить» одно за другим. Это та возможность, когда можно получить бесплатно землю в постоянное пользование. То есть, создают коммунальное предприятие, ставят свое лицо, а дальше распоряжаются, как хотят.

Еще позиция осталась, когда можно без конкурсов и без аукционов взять землю, это индивидуальный жилой дом, дачное строительство. Вот посмотрите списки дачных кооперативов, там опять депутаты. То есть, еще есть позиции, по которым можно побороться за ресурсы, за доступ к возможности распоряжаться этим единолично. Вот за это сейчас идет борьба.

К сожалению, сегодня в Севастополе еще не произошло разделение земель на государственную и коммунальную собственность. И если в начале работы этого созыва, когда Куницын и Саратов подписывали так называемую малую Конституцию города Севастополя, и все единогласно говорили: да, нужно заложить в бюджете деньги на выполнение работ по инвентаризации земель и разделение их на коммунальную и государственную собственность, а потом на президиуме горсовета сказали: нет, это не нужно ни администрации, ни нам. И поэтому, в мутной воде спокойно можно ловить рыбу. Что они и делают. В то же время, если бы работы по инвентаризации и разделению земель были выполнены, по-моему, такого бардака не было бы. Тогда все понимали бы, кто что делит.

—Как вы оцениваете последние пленарные заседания сессии горсовета, насколько вы удовлетворены тем, как представительная власть решает вопросы социально-экономического характера?

—Абсолютно деструктивная работа. Даже вот вопрос по поводу открытия кредитной линии. По «Водоканалу» вопрос остается открытым. Глубокого анализа городской совет не делал. Даже с программой социально-экономического развития работа идет поверхностная. Получается, как председатель сказал, так мы и проголосуем. Даже взять депутатские страдания по «Водоканалу»… Простите, заложите в бюджете деньги на аудит, проведите корректировку, выделите эти несчастные 5-10 тысяч на аудиторскую проверку предприятия, чтобы что-то там делать. Но ведь они этого не делают. То есть, фактически это была не сессия, это бла-бла-шоу.

Вел интервью Сергей ДОРОХОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама