НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Лидия Столярова: «Общественные слушания с подачи депутатов, к сожалению, превратились в заурядную склоку»

17:1519.03.2008г.

На общественных слушаниях относительно застройки мыса Хрустальный побывала депутат горсовета Лидия Столярова. «Новый Севастополь» попросил Лидию Алексеевну прокомментировать содержательную часть мероприятия.   

- На общественных слушаниях на пл. Восставших обсуждался проект застройки в районе памятника «Матрос и Солдат» (ул. Капитанская). Проект сам по себе достаточно интересный. И самое главное – ветераны Севастополя в целом поддерживают проект. Доклад заместителя главного архитектора города нес много информации. Но сам ход обсуждения, самая организация были, с моей точки зрения, безобразными. Люди, собравшиеся в зале, не слушали друг друга. И не хотели слушать. И если была конструктивная точка зрения, она не принималась. И что самое печальное, на это обсуждение прибежали депутаты горсовета. С моей точки зрения, для депутатов существует депутатская трибуна, сессионный зал. А это – общественные слушания, нужно было выслушать представителей общественных организаций, людей, которые проживают на прилегающей территории.  

Те граждане, которые срывали общественные слушания, кричали – мы не хотим видеть этот комплекс! Депутаты, которые выступали против комплекса, должны использовать для этого трибуну горсовета и четко сказать людям: мы готовы вам, ветераны, построить музейный комплекс и деньги для этого найдем. Одним из инвесторов, кстати, выступает «Индустриальный союз Донбасса».  Я думаю, что депутатам от ПР стоит призадуматься, стоит ли главному инвестору партии препятствовать в этом начинании. Эту информацию люди, собравшиеся в зале, очевидно, не уловили.

Вернемся к безобразной организации общественных слушаний. Только сейчас начинает формироваться точка зрения, что нужен  закон о порядке проведения таких общественных слушаний. Чтобы их не превращать в митинги. Кстати, слушания должны проходить не один день, не в одном каком-то месте.  

К сожалению, пагубно отражается на инвестиционных предложениях совершенно абсурдное решение горсовета об ограничении высотности застройки. Мало того, что оно пошло, так оно еще противоречит действующему законодательству. Оно противоречит даже государственным строительным нормам и правилам.  

Депутаты, прибежавшие на слушания, фактически собирали политические дивиденды. Депутат Белик, например, заявлял, что обсуждение проекта не соответствует целевому назначению земельного участка, мол, вы сейчас обсуждаете не только музейный, но и рекреационный комплекс. Правильно. Именно для этого общественные слушания и проводятся. Инвесторы, таким образом, поясняют общественности – мы создали проект, хотим зайти в горсовет цивилизованно.

Кстати, две недели назад планировочный совет по комплексу состоялся. Причем, он состоялся в открытом режиме, хотя у Валерия Саратова было желание провести его в закрытом режиме. Валерий Владимирович поступил достаточно мудро, он дал всем собравшимся – 20 человек депутатов – высказаться. Это было смешно! Каждому что-то не нравилось в проекте. Когда все выступили, взял слово Саратов и сказал – а мне проект нравится! И Кудряшов говорит - и мне проект нравится! И тут надо было смотреть на депутатов, которые стали отыгрывать в обратную сторону. Это было забавно!

Дмитрий Белик очень даже неглупый депутат. Он понимает, что выборное законодательство может меняться. Например, вернется мажоритарная система. А электорат свой никак нельзя потерять. Партийный руководитель скажет, на какую кнопку жать, скажет, что проект надо одобрять, однако все равно депутату нужно гражданам высказать свою позицию, потому что у него есть еще и электорат. Пусть даже аргументы будут самые хилые.

Кстати, каждый выступавший на слушаниях спекулировал ветеранами, а ветераны сидели тут же и с недоумением смотрели на это шоу. Кстати, ветераны оказались мудрыми людьми – они в целом одобрили проект.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама