НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор ТРК «ДЭВКОМ» Игорь Гвоздик о правовом, хозяйственном поле и лицензировании телерадиокомпании

13:0815.03.2008г.

Потребность «Нового Севастополя» пообщаться с директором Кабельной телерадиокомпании «Дэвком» Игорем Гвоздиком вызвали два информационных повода. Во-первых, недавно СМИ сообщили, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания якобы лишил телеканал «Дэвком-информ+» лицензии  на собственное вещание. И причиной стали программы телевидения Черноморского флота Российской федерации, которые показывал канал. Во-вторых, просто назрела необходимость объяснить севастопольцам правовые и хозяйственные рамки, в которых работает КТРК, что, свою очередь, непосредственно отражается на сетке вещания, тарифах и так далее.

- Начнем, Игорь Владимирович, с правового и хозяйственного поля…

- Деятельность провайдера программой  услуги регламентируется Законом Украины «О телевидении и радиовещании», которым определено, что единым органом государственного регулирования в деятельности в сфере телевидения и радиовещания является Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Еще 2 года назад перечень каналов сетки вещания и порядок их подачи провайдер телекоммуникационных услуг формировал сам. В 2006 году прошел первый этап изменений. Была утверждена универсальная программная услуга – перечень эфирных, государственных, региональных каналов. Их провайдер телекоммуникационных услуг должен транслировать в обязательном порядке.

В течение последних лет проводилось несколько совещаний в госадминистрации по проблемам вещания, и введение пакетирования в компании «Дэвком» стало результатом нашей совместной работы. Мы понимали, что не все категории жителей Севастополя смогут оплатить полный пакет услуг, поэтому мы разделили сетку вещания на два пакета «Базовый» и «Сокращенный», и предоставили севастопольцам, по их средствам, возможность выбора того или иного пакет.

Статьей 4 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» определено, что государство проводит политику протекционизма в отношении распространения программ и передач отечественного производства. 14 ноября 2007 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания  принял решение «О порядке определения каналов конвертации», в котором, фактически, был утвержден новый порядок трансляции каналов. Решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания установлен порядок, согласно которому нами должна быть отработана такая последовательность трансляции каналов: универсальная программная услуга, каналы отечественного производства, зарубежные каналы. Это решение не дает нам возможности в Сокращенном пакете представлять хотя бы несколько российских каналов - НТВ, ОРТ, РТР, чтобы пенсионеры могли просматривать каналы на русском языке.

Другими словами, мы работаем в соответствии с Законом Украины «О телевидении и радиовещании».  Решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания для нас обязательно. Последнее заявление Национального совета от 27 февраля 2008 года говорит о порядке легализации программного наполнения каналов на территории Украины. Выглядит это следующим образом.

Национальный совет обращает внимание правообладателей и дистрибьюторов на требование части 2 статьи 42 Закона «О телевидении и радиовещании», которая говорит, что субъект хозяйствования, находящийся под юрисдикцией Украины, и осуществляющий ретрансляцию, с разрешения правообладателей (производителей) Европейского союза или стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о транскордонном телевидении, обязан адаптировать содержание предназначенных для ретрансляции программ к требованиям законодательства Украины.

Адаптация включает обязательный перевод на украинский язык и отсутствие в программах телеканалов рекламы, не оплаченной на территории Украины и т.д.
 
В настоящий момент в Национальном совете идут активные консультации. Созданы инициативные группы, как со стороны правообладателей, так и со стороны провайдеров программной услуги. Под эгидой кабельных операторов сформирована группа представителей для переговоров с Национальным советом по вопросам адаптации и формирования программной услуги. Жизнь не остановилась, мы работаем, ищем выходы и реализуем их.

Не вдаваясь в политику, не рассуждая о протекционизме, хочу сказать, что со стороны правообладателей, которые не вошли в трансграничную конвенцию, отрабатываются определенные решения, которые позволят решить вопросы легализации. Я практически уверен в том, что решение есть, и оно будет реализовано.

Со стороны абонентов мы видим определенный негатив в сторону нашей компании. Во многом он объясняется тем, что зрительская аудитория не имеет полной информации об изменениях, происходящих в законодательстве. Но и мы не можем себе позволить его нарушать. Однако, многочисленные обращения наших абонентов свидетельствуют о том, что они хотят смотреть программы и передачи на русском языке. Активную позицию по этому вопросу занимает и городская власть. Так решением Севастопольского городского Совета от 26 апреля 2006 года, на основании Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств», русский язык на территории г. Севастополя признан региональным.

Кроме того, нас критикуют за изменения тарифов. Но люди должны понимать, что компания работает в реальной экономике и обязана выполнять требования инвесторов по рентабельности и, соответственно, прибыли. Озвученное нами месяц назад предложение о предоставлении лицам, не имеющим возможности оплачивать Базовый пакет телевизионных каналов, дотации из бюджета г. Севастополя не нашло поддержки у городских властей. Мы хотели, чтобы Севастопольский городской совет принял решение о дотировании социально незащищенных категорий жителей Севастополя из местного бюджета. Тем более, что есть прецедент в Киеве, где решением горсовета определены категории граждан, которым часть стоимости за предоставленные услуги кабельного телевидения компенсируется. То есть, мы готовы и сформировали свое предложение. Однако пока мы не нашли взаимопонимания ни с госадминистрацией, ни с горсоветом. Нам ответили, что разработана соответствующая программа, в которой определенным категориям граждан прописаны дотации, доплаты, выплаты, но кабельное телевидение не входит в этот перечень.

- Теперь, Игорь Владимирович, коснемся вопроса возможной утраты вами лицензии на собственное вещание.

- В прошлую среду в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассматривался вопрос о переоформлении лицензии на вещание в связи с увеличением общего объема вещания с 17 часов в сутки до 18 часов в сутки, изменением процентного соотношения вещания на украинском языке с 75 % до 50 %, программной концепции вещания и т.д. Это уже второе заседание по данному вопросу. Национальный совет принял решение об отложении рассмотрения вопроса о переоформлении нами лицензии на вещание «до выяснения обстоятельств дела».

И, как основной аргумент, было озвучено размещение программ  телецентра Черноморского флота, не имеющего соответствующего статуса на территории Украины.

Безусловно, данный вопрос требует проработки. А пока мы приостановили размещение программ производства телецентра Черноморского флота с эфира до приведения в соответствие его статуса.

Беседовал Андрей ДМИТРОВ 
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама