НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Арлачев: Введение в Севастополе платных парковок принесет в местный бюджет дополнительно минимум 18 миллионов гривен

13:4202.05.2011г.

Дмитрий АрлачевЕжегодная добавка к «дорожно-ремонтному» бюджету Севастополя, вырученная при  вводе в городе парковочного сбора, может составлять минимум 18 миллионов гривен.

Такие расчеты на состоявшемся в СГГА брифинге для местных СМИ, посвященном готовящемуся введению в городе платных парковок, представил советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

- По данным ГАИ в Севастополе 83 тысяч автомобилей. Ежегодный прирост автомобилей – 2-2,5 тысячи авто. Это те транспортные средства, которые зарегистрированы в городе. И это без учета транспортных средств туристов, а также других гостей города. Представим, что, например, половина водителей от указанного количества автомобилей – 83 тысячи -- будет приобретать ежемесячный парковочный талон стоимостью 60 гривен/месяц. Мы получим сумму в 24 миллиона гривен, - перешел на язык цифр Дмитрий Арлачев.

Далее чиновник представил детальную калькуляцию расходования потенциально вырученных денег.

- Из 24 миллионов - 4 миллиона – это НДС, и мы к этим деньгам отношения не имеем. Из оставшейся суммы в 20 миллионов около 2 миллионов уйдет на администрирование – на зарплату операторам парковок, на разметку и так далее. Далее идут различия: по первому варианту сумма средств, поступающих в местный бюджет в виде сбора за парковку – 1,5 миллиона гривен; по второму варианту 7,5 миллионов гривен. Величина варьируется, устанавливая ставку сбора, поскольку ставка сбора определяется площадью участка, на котором осуществляется парковка. Если идти по первому варианту, то, за вычетом сбора в 1,5 миллиона гривен плюс 2 миллиона на администрирование, от 20 миллионов остается 16,5 миллионов гривен. Далее вычитается 4 миллиона – налог на прибыль. Ключевой момент: налог на прибыль коммунальных предприятий зачисляется в местный бюджет. Оставшаяся сумма – 12,5 миллионов – поступает на счета севастопольского КП «ДЭУ». Это деньги Севастополя, поскольку КП «ДЭУ» учреждено горсоветом. Итого в городе остается: 1,5 миллиона – сбор, 4 миллиона – налог на прибыль и 12,5 миллиона гривен дополнительно в бюджет, коим будет распоряжаться горсовет. Общая сумма – 18 миллионов, -- рассчитал Дмитрий Арлачев.

По словам советника председателя СГГА по экономическим вопросам, во втором варианте расчетов, при упомянутом выше сборе не 1,5 миллиона гривен, а 7,5 миллионов гривен, общая сумма, поступающая от платных парковок в местный бюджет, все равно будет составлять не менее 18 миллионов. В этом случае она просто будет иметь другую структуру.

Дмитрий Арлачев также подчеркнул, что собранная плата за парковки будет направлена горсоветом на ремонт севастопольских дорог, на что не хватает государственного финансирования, выделяемого Киевом.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама