НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Задача фестиваля социальных проектов – повысить эффективность взаимодействия государственных и негосударственных организаций»

09:4814.05.2009г.

На открытии первого городского фестиваля социальных проектов выступил зам. председателя СГГА Дмитрий Базив. Предлагаем вашему вниманию его комментарий по поводу данного события.

- Первый городской фестиваль социальных проектов мы рассматриваем, как возможность пообщаться в интерактивном режиме представителям государственных и негосударственных структур, которые по большому счету делают одно дело. Основная его задача - отработать алгоритм взаимодействия, повысить эффективность взаимодействия между этими структурами. А мы пригласили сюда руководителей управления труда и социальной защиты, управления здравоохранения, службы по делам детей, отдела по делам семьи, молодежи и спорта, руководителей учреждений коммунальных, которые проводят очень серьезную комплексную работу.

Хочу сказать, что за последние несколько лет у нас произошел существенный прорыв в этом плане. Сеть учреждений, предоставляющих социальные услуги, была оптимизирована. Причем, под оптимизацией в данном случае я имею в виду не сокращение, а именно усовершенствование сети, исходя из реальных нужд по получению тех или иных услуг.

Наряду с такими учреждениями, которые уже около 10 лет и более функционируют в нашем городе, есть и новые, которые были созданы за последние годы. Нужно отметить и территориальный центр по обслуживанию одиноких, нетрудоспособных граждан, и приют по делам детей, и целый ряд наших детских учреждений, начиная с Дома ребенка и заканчивая детскими домами.

Из новых учреждений следует сказать о, так называемом, кризисном центре или центре социально-психологической помощи, который в 2005 году открыл двери, который помогает нашим людям, попавшим в кризисную ситуацию в возрасте до 45 лет. Это и хоспис, который мы открыли в 2009 году. Это и отметивший свой первый год работы Центр матери и ребенка, где за год там прошли, по-моему, 8 мамочек с детками, которые попали в тяжелую ситуацию.

Это и такой старожил, как Центр социальной службы семьи, детей и молодежи (директор Ирина Новикова), который не только осуществляет патронат и помощь семьям, попавшим в кризисную ситуацию. За прошлый год порядка 500 семей прошли через этот центр. Он является локомотивом в продвижении каких-то новых социальных проектов. Верю, что мы доведем до ума масштабный амбициозный проект по открытию коммунального учреждения – общежития для детей-сирот. Не только будет кров предоставлен, но и широкий спектр социальных услуг для выпускников наших детских домов, за которыми в силу каких-то объективных или субъективных причин не было закреплено жилье и которые после выхода из детских домов остались без крыши над головой.  

Хотел бы отметить и поблагодарить за серьезную работу все наши структуры по активизации и пропаганде семейных форм воспитания. За последние несколько лет в этом направлении у нас тоже был существенный прорыв. Около 40 детей на сегодняшний день находятся в приемных семьях, в детском доме семейного типа, которая уже показала свою эффективность и жизнеспособность.

Большое спасибо всем, кто работает с опекунскими семьями. У нас из порядка 700 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и попечения, 430 находятся под опекой граждан. Постоянная помощь и консультативная и другого рода этим семьям – это тоже очень важный вклад. Но я хочу сказать, что все эти учреждения – центр занятости, уникальное учреждение – центр реабилитации детей-инвалидов, учреждение, равных и аналогов которому, может, два-три региона имеют в Украине. То есть у нас очень серьезная сеть учреждений и большое внимание уделяется реализации социальных программ.   

12 программ социального характера финансируется из городского бюджета по разным направлениям – от здравоохранения, социальной защиты (в смысле оказания материальной помощи) и заканчивая программой развития физкультуры и спорта, как составляющей по воспитанию подрастающего поколения. Но все это было бы не столь эффективно без взаимодействия с неправительственными организациями. Практика показывает, что там, где есть между соответствующими структурными подразделениями и негосударственными учреждениями тесные партнерские отношения, там и выше коэффициент полезного действия.

Вот институт семьи. Долгое время благотворительный фонд выполнял функцию, которую фактически только в прошлом году на себя взял Центр матери и ребенка. Он давал кров, реабилитацию осуществлял мам с детьми, которые попали в сложную ситуацию.  

Сегодня есть поле для деятельности, как для коммунальных учреждений, так и для института семьи. В этом плане невозможно переоценить сегодняшнее мероприятие, которое как раз позволит в такой рабочей, но дружественной обстановке обсудить текущие какие-то проблемы. Может быть, поблагодарить друг друга за те достижения, которые были и они, безусловно, есть. И обозначить проблемные моменты и пути решения в тесном взаимодействии между государственными и коммунальными учреждениями и общественными организациями. Поэтому мы пригласили сюда весь актив наших общественных организаций, с которыми на протяжении ряда лет работают наши структуры. Это и молодежный центр женских инициатив, «Миротворец», и «Студактив», и «Гавань плюс». И «Ковчег», работающий с приемными семьями, и многие другие. В формате обмена опытом и будет проходить фестиваль.

Записал Макс ЛОЗОВОЙ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама