НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «А может быть 3-4 областям Галиции пора дать широкую автономию со всеми вытекающими отсюда последствиями?»

16:0512.05.2011г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик заявил, что массовые беспорядки во Львове 9 мая – это ситуация, которая ставит под угрозу целостность Украины.

В связи с этим депутат СГС поставил в эфире вопрос ребром: либо 3-4 области Западной Украины «действуют в законодательном поле, в рамках Конституции, либо может быть им пора дать широкую автономию со всеми вытекающими отсюда последствиями».

- Пора четко понять, что происходит в 3-4 областях Украины – она является сильным контрастом на фоне остальной части государства. Эта ситуация ставит под угрозу целостность страны. Либо у нас 3-4 области Галиции действуют в законодательном поле, в рамках Конституции, либо может быть им пора дать широкую автономию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пусть они сами зарабатывают для себя деньги и так далее. Не должны 4 области, которые составляют явное меньшинство, которые и 10% не приносят в ВВП страны, руководить и определять политику государства. Оранжевая власть канула в лету, - возмутился Дмитрий Белик.

Далее депутат перешел к конкретным предложениям.       

- Вчера я официально подал в горсовет проект решения: я предлагаю депутатскому корпусу экстренно собраться на внеочередную сессию горсовета. Ее можно было бы провести в пятницу. Мы должны дать оценку действиям националистов во Львове. В подготовленном проекте решения я предлагаю нашим депутатам обратиться в Кабинет министров, к президенту Украины, в Верховную Раду, к генеральному прокурору для того, чтобы была дана политическая, нравственная и правовая оценка событий во Львове. Это первое. Второе. Предлагается поддержать действия резидента Украины в его обращении в генпрокуратуру в наведении конституционного порядка. Третье. Предлагается обратиться к генеральному прокурору и министру юстиции, для того, чтобы те в свою очередь подготовили соответствующие обращение в суд для запрета ВО «Свобода», как политической партии, которая разжигает на территории Украины межнациональную рознь – рассказал Дмитрий Белик.

Депутат также заключил, что «к событиям 9 мая Украина шла планомерно».

- Те попустительства, что имели место при прошлой власти, в частности заигрывания с ВО «Свобода», постоянные им уступки во многих вопросах, они привели к тому, к чему они привели. Меня особо тронули телекадры, снятые около автобуса, где стоит пожилая женщина с внучкой, ребенок плачет а неофашистские молодчики раскачивают автобус, используя при этом нецензурную брань. Те действия, которые мы видели во Львове, они подпадают под статью уголовного кодекса. И когда уже у российской дипломатической миссии, дипломатов из консульства Российской Федерации выхватывают венки, растаптывают и сжигают георгиевские ленточки, это не лезет ни в какие ворота, -- сказал в телеэфире Дмитрий Белик.

Напомним, Луганский облсовет, проведя вчера внеочередную сессию, принял решение требовать от президента страны запретить деятельности ВО «Свобода». За это решение проголосовало 89 из 124 депутатов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама