НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Ковальчук: Австрийцы хотят полный цикл переработки мусора, начиная от установки контейнеров, до полной утилизации

13:0727.03.2012г.

В начале марта в Севастополе побывали представители австрийской компании ASA Group, специализирующееся на глубокой переработке мусора. Они провели переговоры с руководством Севастополя, в ходе которых высказали интерес к реализации своего проекта  в нашем городе.

Павел Шевчук, представитель компании в Центральной Европе, говорил о том, что деятельность ASA Group ориентирована, в частности, на внешний рынок. Большая часть деятельности сосредоточена в Чешской Республике и в Австрии. Компания предоставляет услуги в восьми странах мира и стремится сохранить лидирующие позиции в этой отрасли.  Ее деятельность ориентирована на сбор и переработку отходов. Она располагает более, чем миллионом контейнеров, установками по механической, биологической и химической переработке мусора. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба сказал журналистам, что по итогам встречи стороны договорились о том, что будут изучать взаимные предложения, после чего планируют подписать протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества. 

"Новый Севастополь" попросил директора Агентства экономического развития Дмитрия Ковальчука (Агентство непосредственно вело переговоры с  ASA Group) ответить на главный вопрос: возможно ли реализовать в Севастополе европейские стандарты в сборе и переработке мусора или нам такая перспектива не грозит?

По мнению Ковальчука, в большей степени на этот вопрос должны ответить сами севастопольцы: готовы ли они цивилизованно разделять мусор на различные фракции и складывать его в разные контейнеры.

- С ASA Group переговоры были начаты в октябре 2011 года. В марте 2012 года представители этой австрийской фирмы побывали в Севастополе, два дня здесь работали. ASA Group - крупная компания по глубокой переработке мусора. Она лидер в Центральной и Восточной Европе. Она - первая в Австрии, Чехии, Словакии. Вторая в Румынии, Венгрии и Польше. Присутствуют в Болгарии и Сербии. Компания работает на рынке с 1988 года. Ее оборот - 500 млн. евро, - еще раз напомнил о возможностях австрийской компании Дмитрий Ковальчук.

Он добавил:

- Когда ASA Group в середине 90-х годов заходила в Чехию, в ней так же было, как у нас: население весь мусор сбрасывало в общие контейнеры. Сегодня ситуация в этой стране кардинально изменилась, хотя и поныне уровень вторичной переработки мусора в Чехии немного не дотягивает до австрийского уровня. 

Что касается тарифа, то, по словам Ковальчука, в этом вопросе ситуация пока сложная и до конца не изученная. 

- Австрийцы хотят полный цикл переработки мусора, начиная от установки контейнеров, до полной утилизации, - говорит директор Агентства. 

Однако, по его словам, в Чехии цена тонны мусора, входящего в перерабатывающий комплекс, порядка 20 евро, а в Севастополе - 22 евро, однако в эту цену включатся все - сбор, транспортировка, сортировка и переработка. И в то же время в ASA Group в 20 евро уже входит строительство полигона ТБО. 

- У нас - это отдельная статья расходов, которая не учитывается в тарифе, - пояснил всю "навороченность" тарифной проблематики Дмитрий Ковальчук. 

Между тем, он сказал, что глава города Владимир Яцуба на переговорах с представителями компании четко дал понять, что сегодняшний тариф не может быть изменен в сторону его увеличения. 

- Чтобы тариф не рос, нужно учесть мусор приезжих. Следовательно, нужно наладить учет туристов, что сделать сегодня у нас в городе весьма затруднительно. Если в Европе есть система регистрации, и туристы в основном останавливаются в гостиницах, то у нас преобладающее большинство приезжих останавливаются на частных квартирах, - рассказал еще об одной проблеме директор Агентства. 

По его мнению, туризм в Севастополе - в значительной мере теневая сфера. Официально Севастополь посещают 240 тысяч туристов, а неофициально - около миллиона человек.

- Еще одна проблема - сроки и этапность выхода на полную переработку мусора. Представители ASA Group говорят: опыт подсказывает, что сразу установить много контейнеров для разных видом мусора невозможно. Сначала это будет общий контейнер и контейнер для сухого мусора. На этом этапе нужно будет изучить, способно ли население разделять мусор на две фракции, - сказал Ковальчук. 

Еще одной и довольно сложной проблемой Ковальчук назвал требование специалистов ASA Group выделить в Севастополе отдельное место для "нормального по европейским стандартам полигона ТБО".

- Для нас это сложно, потому что такие большие домены земли (а это - в основном земли лесного фонда) находятся в управлении правительства, - пояснил Ковальчук. 

Он добавил: 

- Когда мы сказали им, что у нас каждый день вывозится мусор, они были очень удивлены, потому что в Европе это не так. Они сказали: либо у вас очень много мусора, либо мало точек его сбора. У них много точек сбора мусора. Поэтому нет переполненных баков, как у нас.

По словам директора Агентства экономического развития Севастополя, в течение двух месяцев представители ASA Group будут готовить первое коммерческое предложение. Если после этого станет ясно, что стороны смогут дальше сотрудничать, только в этом случае будет подписано соглашение о намерениях. 

- В любом случае до подписания контракта, как сказали представители ASA Group, пройдет около года, - отметил Дмитрий Ковальчук.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама