НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Мельник: 75% доходов севастопольская почта направляет на зарплату сотрудников и транспортировку корреспонденции

13:0911.03.2012г.

По итогам 2011 года Севастопольская дирекция «Укрпочты» выполнила все плановые показатели и заняла 2 место в Украине.

Об этом и о многом другом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал директор Севастопольской дирекции УГППС «Укрпочта» Дмитрий Мельник.

- Севастопольская дирекция выполнила все плановые показатели, по общим доходам мы перевыполнили план более, чем на 1 млн. грн. 

Несмотря на кризис, удалось удержать и среднюю заработную плату на предприятии – более 2000 гривен. Этот показатель – второй в Украине после Киева. Даже сотрудники крупных дирекций в городах-мегаполисах, таких, как Донецк, Днепропетровск и Одесса, имеют меньшую среднюю зарплату.

Севастопольская дирекция «Укрпочты» - самое маленькое по числу сотрудников предприятие среди всех почтовых дирекций Украины. Оно насчитывает около 800 человек. Например, в Крымской дирекции работает около 4 500 людей. Вообще же «Укрпочта» в Украине - самое крупное предприятие.

- За последние годы конкуренты вас потеснили и даже «наступают на пятки»?

- Наступают, «выбирая» в основном более доходные услуги. И это стало заметно на примере «Новой почты». Но и это предприятие подходит к такому рубежу, когда наступает кризис развития. Когда необходимо потратиться на собственную безопасность, на охрану труда. 

Да, признаю, что мы значительно упустили рынок курьерской доставки. На чем сегодня зарабатывают «Автолюкс», «Новая почта» и другие? Они захватили рынок курьерской доставки между крупными городами. И этот рынок на сегодняшний день наиболее активно развивается. 

В отличие от конкурентов «Укрпочта» хоть и является монопольным предприятием, одновременно несет и социальную нагрузку, будучи бюджетной организацией. Но из бюджета мы получаем дотацию лишь на один вид услуг – распространение общегосударственных газет. Причем, эти дотации очень незначительные – 27 000 гривен, а наши потери - они связаны и с заработной платой почтальонов и с постоянно растущей ценой на доставку – 30 000 гривен.

Это обусловлено тем, что Севастополь находится в крайней точке карты Украины. 

- Что за беда – эта «крайняя точка», которая чуть ли не во всех проблемах города является камнем преткновения!?

- Интересно то, что у нас цены на услуги по доставке не отличаются от цен Киева, других региона. Отличие в сроках доставки. Представьте, центральная газета печатается в Киеве и ночью выходит из типографии. Для того, чтобы мы ее получили, она должна здесь печататься – у нас. 

- А разве центральную прессу не в Крымском издательстве «Таврия» печатают? 

- Нет, теперь так не делают. У многих газет тираж 20-30 тысяч. В Крыму намного 
меньше – 1000-1500 штук. Такой тираж нет смысла здесь печатать, так как он заказчику обойдется в разы дороже. Поэтому газета тиражируется в столице. Потом ее везут в Симферополь, оттуда ее забирает наша машина. И только через сутки она попадает к нашему читателю.

- Да, очень «свежая» пресса! Как в такой ситуации периодическим изданиям сохранить своих читателей?

- Я могу сказать, что за последний год мы потеряли 30% подписки на украинские издания. Очень упала подписка на российскую периодику. Из-за высоких цен. Эти цены формируют посредники. Государственное предприятие «Пресса», например, заключает договоры с российской «Роспечатью», а наше предприятие доставляет газеты и журналы потребителю. Например, стоимость российской «Комсомолки» на шесть месяцев около 1000 гривен! Кому по карману такая газета?

- А на какие цели Севастопольская дирекция направляет свои доходы, полученные по итогам 2011 года -  30 млн. гривен?

- 75% – это заработная плата, затраты на транспорт по доставке почтовых отправлений. Кстати, в прошлом году в Севастопольская дирекция «Укрпочты» доставила больше 2 млн. писем. 

В прошлом году мы капитально отремонтировали 18 отделений почтовой связи. В этом году уже открыли после ремонта отделение связи в поселке Солнечный. В планах – отремонтировать 8 отделение связи. 

Мы заметили интересную статистику: в отремонтированном отделении связи и доходы выше. А знаете почему? Клиенты выбирают отремонтированное, светлое, современное отделение, даже если оно находится не рядом с домом. В свое отделение они возвращаются только после проведенного там ремонта.

Все 56 отделений связи Севастопольской дирекции , включая сельские, авоматизированы. А это тоже наши затраты. 

- Вы сказали, что в прошлом году Севастопольская дирекция «Укрпочты» доставила более двух миллионов писем! Это много или мало?

- Давайте разделим два миллиона писем на 378 000 человек населения и получим -  по 5 писем на одного человека. С одной стороны, мало. С другой стороны, есть и такая статистика: в среднем два сельских жителя Украины  отправляют в год не более одного письма. 

- Когда «Укрпочта» начала заниматься реализацией железнодорожных билетов, то в СМИ писали о «провале» данной услуги...

- В прошлом году мы реализовали более 600 железнодорожных билетов. Они были проданы, в основном, через два отделения - в поселке Андреевка и, как ни удивительно, 29-е почтовое отделение, находящееся в районе Московского рынка. 

С поселком – все понятно. Пока доедешь до пригородных касс, то потратишь и немалую сумму денег, и еще больше времени. А почему в 29-м отделении связи так массово покупали билеты? Наверное, люди поняли преимущества этой услуги, ведь она - бесплатная.

Мы зарабатываем на продаже билета – 56 копеек. Наши доходы не в продаже билетов, а в переводе денег за реализованный нами билет. Причем, она тоже незначительная. 

На сегодняшний день стоимость проданного билета «Укрпочтой» равна стоимости билета с бронью, купленного в железнодорожной кассе. Так что жителям и гостям города есть смысл приобретать билеты через почту.

- Как вы оцениваете качество обслуживания ваших клиентов? Клиенты жалуются?

- Чаще всего жалуются на не вовремя доставленную газету. Кстати, во всем цивилизованном мире подписка на газету гораздо дороже ее стоимости в рознице. Потому что подписка там – это доставка ее домой и это – сервис, то есть работа, которая за границей оценивается дорого. У нас – в рознице приобрести газету дороже, чем выписать ее домой.

- Севастопольская дирекция «Укрпочты» пережила ряд неприятных моментов...

- Да, «Союзпечать» - самое прибыльное звено «Укрпочты» - от нас ушла. В курьерской доставке «Новой почты» основу составляют наши бывшие сотрудники, которые знают всю нашу технологию. Увы, таковы реалии.

Когда-то «Укрпочта» получала корреспонденцию почтовыми вагонами. Затем - в 90-х годах - это стало не выгодным. И «Укрпочта» отказалась от услуг железной дороги. Была сделана ставка на автомобильный транспорт. Парк его постепенно растет, обновляется. В частности, в прошлом году наше головное предприятие закупило новые автомобили.

Часто можно слышать, что Севастополь - компактный город. А для нас он – это огромная разбросанная территория, которую нужно обслуживать. С одной ее стороны – село Терновка, а с другой – Андреевка. У нас более 170 почтальонов, 150 операторов связи и 60 человек работает на транспортном участке. 

- Вы говорите о трудностях, а как все-таки удается доходы получать? Что меняете в своей работе, какие новые услуги предоставляете?

- Надо сказать, что наши доходы и их структура меняются постоянно. Из 50 услуг, предоставляемых Севастопольской дирекцией, есть и так называемая коммивояжерская услуга, которую выполняет  почтальон,  в сумке которого не только пресса и письма, но и разные товары. 

Если лет 8-10 назад одним из основных доходов «Укрпочты» была доставка пенсий, то сейчас процент ее снижается по объективным причинам. Многие пенсионеры предпочитают деньги получать через банкоматы. С другой стороны – у нас упала цена на доставку пенсий. 

Мы сегодня принимаем любые коммунальные и финансовые платежи. Раньше мы получали доходы от подписки. Сегодня ее доля очень упала. 

Зато растут наши доходы от посылок, потому что начинает работать консигнация , т.е. все большее число людей приобретает товар через интернет-ресурсы. 

В этой связи - наблюдение. Уровень возврата товара, приобретенного через Интернет, в Европе – 30%, в Украине – 2%. Объяснить такую большую разницу в цифрах сложно. Думаю, что все дело в менталитете наших людей.

Сегодня многие интернет-магазины хотят с нами работать. У «Новой почты» - 4 пункта доставки, у нас – 56. Они на сутки опережают нас по доставке, но для многих клиентов не столь важно, насколько быстро доставляют товар. Сегодня клиент предпочтение отдает качеству доставки, а не скорости.

- И цене?

- У нас доставка дешевле, чем у конкурентов. 

- В подъездах наших домов висят ящики, которые давно пережили свой срок использования. То же самое можно сказать и о почтовых ящиках в частном секторе?

- Все думают, что это наши ящики.

- А чьи?

- Хороший вопрос…  Это ящики РЭПов. Абонентские ящики «Укрпочты» находятся в отделениях связи и групповые – в частном секторе. Все остальное – не наши ящики.

При Советском Союзе на ремонт таких ящиков выделились немалые средства. Сейчас – не выделяется ни копейки. К тому же сегодня на Украине нет предприятия, которое производит эти ящики. У нас были запасы – мы их уже реализовали в новостройках. 

Новые абонентские ящики купить - большая проблема. В соответствии с новым законом о закупках сделать это очень сложно.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама