НОВОСТИ

2 июня 2017

Екатерина Алтабаева: «Мы бы хотели некоторые акценты в украинских учебниках истории расставить по-другому»

17:3303.05.2012г.

В украинских учебниках истории долгое время отсутствовало понятие «Великая Отечественная война». Оно было заменено понятием «Вторая мировая война». 

Об этом в прямом эфире программы «Город говорит» Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявила севастопольская писательница, историк, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева. 

По мнению историка, некоторые акценты в сегодняшних украинских учебниках истории необходимо расставить по-другому.   
 
- Я историк и совершенно не политик. Поэтому я не могу поддерживать Вадима Васильевича Колесниченко (народного депутата, - «НС») или министра образования Табачника в их политической деятельности. Но что касается учебников, ныне действующих в школах Украины, то да, конечно, мы бы хотели некоторые акценты в этих учебниках расставить по-другому. Я не хочу сказать, что их сейчас кто-то переписывает, но, может быть, самые спорные вопросы, которые, например, касаются освещения Великой Отечественной войны нуждаются…. Ведь не секрет, что долгое время понятия «Великая Отечественная война» в украинских учебниках истории просто не было. И то, что мы говорим «Украина - не во Второй мировой войне», а «в Великой Отечественной войне» - это уже важная вещь, - сказала в радиоэфире Екатерина Алтабаева. 

Она также отметила важность упоминания в учебниках истории понятия «город-герой».

- И то, что мы говорим о том, что в этой войне были города-герои, в том числе Севастополь, Керчь, Одесса, Киев, это тоже очень важно. Также важно поменьше политизировать историю. Важно, чтобы исторические факты в учебники подбирались не в угоду каким-то политическим силам, находящимся у власти, а чтобы они носили объективный характер, - добавила Екатерина Алтабаева.    

Напомним, в конце октября 2010 года, комментируя НТС торжественную передачу преподавателям севастопольских школ первой партии российского учебного пособия для украинских пятиклассников «Страноведение. Россия» (в церемонии приняла участие и Екатерина Алтабаева, - «НС»), народный депутат Вадим Колесниченко заявил, что история ближайших лет из украинских учебников «будет изъята». 

«Оранжевая революция, безусловно, будет изъята из учебников, потому что это событие, которое засоряет мозги детям. Пусть патологоанатомы рассматривают тему оранжевого переворота», - рассердился депутат.  

Ранее, в мае 2010-го, выступая в Севастополе на политологической конференции, на тот момент депутат Госдумы РФ Сергей Марков, заявил, что изданные в Украине в период с 2005 по 2009 годы учебники истории являются неправдивыми, а точнее, «сфальсифицированными».  

«И с этой точки зрения важная задача, конечно, резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине. Они сфальсифицированы. Речь не может идти о том, что это – внутреннее дело Украины. Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения… А те, кто писал эти учебники, - вакарчуки, ющенки – они антиевропейцы, - сказал в мае 2010-го в Севастополе тогдашний депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама