НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Альзоба: «Купить в Севастополе билет в Киев за 10 дней до отправления поезда вполне реально»

14:3318.07.2013г.

Традиционно одна из самых больших «головных болей» в летний сезон - если у вас, конечно, нет авто или личного самолета - как и на чем уехать в отпуск. Подавляющее большинство украинцев, как, впрочем, и жителей всего СНГ, пока что выбирает железную дорогу, как самую доступную, и, в общем, надежную. Насколько реально, и за какое время можно купить «счастливый билет» в Севастополе - об этом в разговоре  корреспондента «Нового Севастополя» с начальником Севастопольского вокзала Приднепровской железной дороги Еленой Михайловной Альзоба:

- Сезон пассажирских перевозок, вообще, складывается из трех частей. Первая часть сезона, это когда пассажиров въезжает больше, чем выезжает, вторая, когда эти цифры примерно одинаковы, и третья, когда выезжающих больше, чем въезжающих. Сейчас у нас средняя стадия. То есть, въезжает примерно столько же, сколько и выезжает?

- А сколько это, пусть примерно, в абсолютных цифрах?

- Давайте возьмем усредненно: от нас сейчас ежедневно отправляется 10 поездов дальнего следования, практически на 100% «населенных», и в среднем в каждом поезде 600-700 мест. То есть, 6-7 тысяч пассажиров, ну и электричками 2,5-3 тысячи человек.

Дополнительно к 10 парам поездов, назначен по указанию 4-й поезд «Севастополь-Москва», хотя обычно летом ходят три «московских» состава. Один раз в 4 дня, но все-таки назначен. То есть, рост пассажиров имеется.
Пока особых проблем с выездом нет. То есть, на сутки отправления, на все впереди лежащие даты имеются свободные места. Есть небольшая проблема. Вчера мне позвонила одна пассажирка, которая пожаловалась на то, что за 45 суток не смогла взять хорошее место на поезд № 8 «Севастополь-Санкт-Петербург». Но скажу сразу: ситуация не катастрофическая, паниковать в данной ситуации абсолютно не стоит. 80% мест на поезда российского формирования - в стране формирования, и только 20% передаются в Украину. Более того, ежегодно до 15 апреля принимаются заявки на перевозку групп детей.  И при назначении поездов на даты, в первую очередь, конечно, учитываются детские заявки. Это все контролируется бюро по распределению мест, которое находится в Симферополе и Днепропетровске. А, учитывая, что детские группы могут составлять и 2, и 3 вагона, то, думаю, все становится понятным. Но причин для паники, что нельзя уехать в тот день, когда едут вот такие группы, абсолютно нет. Потому что при обычной, нормальной работе системы, при формировании, начале продажи билетов сразу включается только, так сказать, ядро вагона. Затем, Украина - на украинскую, Россия - на российскую  «квоты» постепенно пополняют схему поезда. То есть, периодически будут добавляться места. Кроме того, работает такая система, как возврат мест обратного выезда. То есть, за несколько суток, точнее, за 5 суток до отправления поезда, из компьютерного пространства российских железных дорог эти места переходят в нашу систему. Часть мест переходит за 10 дней.
В принципе, это нормально, делается расчет на то, что отдыхающий едет не на 45 суток, а, там, на 10-15 дней. То есть,  чтобы человек приехал, и мог уехать обратно.

- Какие сегодня предоставляются услуги пассажирам?

- На летний период у нас открыто 5 дополнительных окон в кассе предварительной продажи билетов. Открыты дополнительное окно стола заказов, дополнительное окно в сервисном центре, дополнительные окно пригородной кассы. Открыт филиал кассы в комендатуре военных сообщений, работает передвижная касса, обеспечивающая пассажиров по базам отдыха и пансионатам.  

- Давайте «проиграем» такую ситуацию. Вот сейчас приходит человек в кассу с целью приобрести билет в Киев, за десять дней наперед. Это реально?

- Вполне реально. За 10 дней идет пополнение схем поездов, за пять дней возвращается броня обратного выезда, за сутки - еще больше…

- Как всегда будет сложно уехать в конце августа?

- Здесь больше срабатывает, скажем так, наша привычка полагать подобным образом. Я с 1998 года работаю начальником вокзала, и каждый год все говорят, что в конце августа уехать невозможно. Но еще никогда 1 сентября я не видела у нас отдыхающих, которые хотели уехать, и не уехали. Все всегда прекрасно разъезжаются. К тому же, в августе много вопросов, связанных с тем, что люди брали билеты «у себя», им предложили плацкарт, и они его там взяли. А сюда приехали, и хотят уезжать в купе. Или наоборот: взяли купе, а здесь потратились, вроде, и как готовы поменять билеты. Плюс, еще погода испортилась, или еще что-то. То есть, возникают трудности, когда начинаются обмены.

- Итак, сколько всего у нас поездов «летних» и сколько «круглогодичных»?

- Круглогодичных у нас 5 поездов, плюс 5 дополнительных, или, как мы говорим, летних. И вот еще один, со вчерашнего дня, как я уже говорила, назначен летний.

- Будут ли этим летом пассажиры испытывать неудобства в связи с ремонтом дороги на участке Севастополь-Симферополь?

- Нет, летом такого не будет. Это же плановые ремонты дороги, связанные с тем, что «Севастополь-Симферополь - однопутный участок, и чтобы поддерживать этот путь - тоннели, мосты и т.д. - в безопасном состоянии, все это надо ремонтировать. Между графиком движения поездов это невозможно, это не ремонт. Обычно ремонтные работы проводятся один раз в год, весной, в преддверии самого напряженного времени. По необходимости осенью.

- Скажите для тех, кто давно не был в Севастополе, но собирается приехать: чем их встретит вокзал?

- В прошлом году мы открыли комнату повышенной комфортности - комнату отдыха «люкс», на втором этаже, вход с перрона. Кроме того, заменили мебель и создали комфортные условия в прежних комнатах отдыха. Полностью заменили мебель в сервисном центре.

В текущем году, к 225-летию города, мы полностью осуществили ремонт фасада, а также ремонт башенок на кровле вокзала. Еще из наружных работ. Сделан ремонт перил и ограждений, ремонт бесплатного туалета на перроне. Поменяли вывески-указатели, символику. Если говорить о внутренних работах, то мы сделали все три зала: сервисный центр, зал ожидания и кассовый зал. Произвели покраску, текущий ремонт. Сделали мусоросборники, оградили контейнера, скажем так, от людских глаз. В сервисном центре повесили очень красивые жалюзи, он стал таким более домашним, уютным. Запустили, ввели в действие фонтан, у нас  тут уже свидания возле него назначают.

Пешеходный мостик привели в порядок: поменяли освещение, асфальтовое
покрытие.

- Насколько можно говорить о том, что упорядочены объекты питания, об их надлежащем санитарном состоянии?

- Недавно у нас, по депутатскому запросу, была проверка со стороны Нахимовской райадминистрации. Серьезных замечаний нет.  Мы передаем площади в аренду, через Фонд госимущества. То есть, никакой «самодеятельности», все более чем законно.

-  Насколько удается  обеспечивать общественный порядок на вокзале?

- Общественный порядок обеспечивают транспортная милиция, патрули. Кстати, сегодня был рейд районных властей по сдаче в наем квартир. Проверили, и, по крайней мере, у тех, кто «попал» в этот неплановый рейд, имелись все необходимые разрешительные документы.

- Ну и без «бабушек с табличками» приезжающим было бы, наверное, где-то непривычно…

- Добавлю, что несанкционированную торговлю, какой-то продажи пирожков в антисанитарных условиях, мы не допускаем. Санитарные требования соблюдаются.

- Ваши пожелания, рекомендации севастопольцам и гостям города…

- Из пожеланий… Хотелось бы поскорее увидеть отремонтированной нашу троллейбусную остановку, на городской территории. Одно радует: «процесс пошел».

А пассажирам пожелаю, конечно: ездить, ездить, передвигаться. Вся жизнь—движение. Приглашаем всех, мы работаем для вас.

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото Василия Батанова 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама