НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Калуженко: В Севастополе гражданскому персоналу Черноморского флота РФ платят европейские зарплаты

20:5520.02.2014г.

Об этом сегодня в ходе заседания трехстороннего социально-экономического совета Севастополя заявила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко.

Она отметила, что профсоюзы постоянно говорят о том, что необходимо повышать минимальную заработную плату. 

«Сколько лет существует Украина, столько лет нам говорили, что политика дешевой рабочей силы – это хорошо, но это может быть хорошо только для инвестора, который приходит, но никак не хорошо для экономики и для нас с вами», - прокомментировала Елена Вячеславовна.

По ее словам, профсоюзы просчитали важность повышения минимальной заработной платы, которая должна составлять не 1250 гривен, а 2500-3000 гривен, так как в нынешнюю минимальную зарплату не входят расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, на налоги, на расходы на медицину и образование, на подоходные и социальные налоги.

Также Калуженко отметила: «Если посмотреть на европейские страны, к которым мы стремимся, то обычная средняя зарплата в два раза выше минимальной заработной платы. Следовательно, в Украине средняя зарплата должна составлять 5-6 тысяч гривен».

Кроме того она добавила, что в Севастополе есть пример выплат средней заработной платы по европейским стандартам и это гражданский персонал Черноморского флота Российской Федерации. 

«Профсоюзы посчитали и вышло чуть больше 6000 гривен в месяц – это с учетом 13-й зарплаты, премии 10/10», - дополнила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов.

Напомним, что по результатам работы трехсторонней рабочей группы «работодатели - профсоюзы - власть» в декабре 2013 года удалось отстоять минимальный размер оплаты труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в сфере действия сторон, минимальный размер оплаты труда в размере 120 процентов от минимальной заработной платы.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама