НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Прокина: «Вопрос - за властью: готова ли она не выдавать желаемое за действительное, а делать реальные дела»

11:3119.01.2012г.

Елена ПрокинаВыступая в Севастополе на круглом столе «Пути совершенствования диалога власти и гражданского общества», председатель ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» Елена Прокина заявила, что задекларированные властями Украины реформы отличаются от их реального проведения на местах, в результате чего «у многих с надеждой смотрящих в будущее людей наступило разочарование».

- Если мы говорим о диалоге власти и общества, то, к сожалению, на сегодняшний день власть не понимает, что не народ для нее, а она для народа. Реформы предполагают изменения. Я внимательно прочитала предложения президента Украины о реформировании. Они – правильные. Я с ними согласна на все 158%. Но декларировать реформы и проводить их на местах – это две разные вещи. В нашем городе сменилось руководство. Многие люди начали с надеждой смотреть в будущее. Но дальнейшее наблюдение за ситуацией показало, что изменений не будет. Потому что те люди, что реально делают работу на местах, они и остались на своих местах, - посетовала Елена Прокина.

Она пояснила, что имеет в виду «вялое на протяжении последних 7 лет» управление здравоохранения СГГА, местную систему образования и отдел по делам семьи, детей и молодежи СГГА.

- В системе образования никаких подвижек не осуществлено. Отдел по делам семьи, детей и молодежи СГГА как не работал, так и продолжает не работать. И я могу продолжить этот список. Он очевиден. И если чиновники на местах не будут проводить заявленные реформы, то сколько бы ни встречались за круглым столом, связанного музицирования у нас не получится (возможно, по басне Крылова «Квартет», - «НС»). Ибо все разбивается о работу на местах, - продолжила Елена Прокина.

Председатель ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» подчеркнула, что заявленный на круглом столе диалог власти и общественности должен быть не односторонний.

- Власть часто говорит: мы – здесь, мы сделали. Власть должна спрашивать у народа, что нужно сделать и как вы видите, чтобы это было сделано, - пояснила Елена Прокина.

Председатель ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» также заметила, что «если нет единства целей у власти и народа, то ничего хорошего в обществе не произойдет».

- Если власть и представители депутатского корпуса и администрации будут нацелены только лишь на решение своих личных производственных и бизнес-задач, а народ будет продолжать хотеть жить лучше – и в этом я вижу разность целей, то у меня возникают большие сомнения в эффективности этих реформ, - продолжила Елена Прокина.

Она добавила, что ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» «готова работать с властью».

- У нас есть проекты, направленные на благо нашего города. Вопрос сегодня стоит за властью: готова ли она не выдавать желаемое за действительное, а действительно делать реальные дела, - резюмировала Елена Прокина.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама