НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Василенко: «Решение Севастопольского горсовета о разработке порядка приобретения земли севастопольцами незаконно и будет опротестовано»

17:5025.06.2008г.

20 июня он-лайн газета «События земельного рынка Севастополя» в разделе «Официально» опубликовала решение Севастопольского городского Совета V созыва от 10.06. 2008 года «О разработке Порядка приобретения гражданами права на землю для жилищного и дачного строительства и формирования списков очередности граждан, заинтересованных в приватизации земельного участка для соответствующего целевого назначения».

Сегодня публикуем реакцию на принятый документ депутата горсовета Елены Василенко.

«Решение Севастопольского городского Совета «О разработке Порядка приобретения гражданами права на землю для жилищного и дачного строительства и формирования списков очередности граждан, заинтересованных в приватизации земельного участка для соответствующего целевого назначения» не соответствует требованиям законодательства Украины, нарушает законные права и интересы граждан, поэтому будет опротестовано и отменено самими же депутатами».Об этом заявила журналистам член постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Севастопольского городского Совета Елена Василенко.

По её словам, соответствующие документы, опротестовующие такое решение, направлены в Генеральную и городскую прокуратуру, а также будут вручены комиссии Верховной Рады, которая с 23 июня начала проверку выполнения земельного законодательства в городе.

Е. Василенко в своих утверждениях ссылается на Конституцию Украины, которая гарантирует право собственности граждан на землю. В частности, статьей 14 Конституции гарантируется право собственности на землю. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом.

По утверждению депутата, согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти и  органы  местного  самоуправления, их должностные лица обязаны действовать  лишь  на  основании,  в  границах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией  и  законами Украины. Статья 9 Земельного кодекса Украины к полномочиям Севастопольского городского совета относит передачу земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан в соответствии с Земельным кодексом Украины. Земельным кодексом Украины (ст. 118) определен порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами, данный порядок не предусматривает постоянного или временного ограничения в реализации гражданами прав  на получение бесплатно в собственность земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности.

Указанным же решением, как считает Елена Василенко, Севастопольский горсовет предложил Севастопольской горгосадминистрации приостановить выдачу актов выбора и формирование материалов согласования места расположения земельного участка до разработки и утверждения Порядка приобретения гражданами права на землю, что нарушает конституционное право граждан на получение в собственность земельных участков.

При этом, как сказала член ПК по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений, Севастопольский горсовет предложил Севастопольской городской госадминистрации, но не обязал её разработать Порядок приобретения гражданами права на землю в срок до 01.08.2008 г. Следовательно, ограничение прав граждан на получение бесплатно в собственность земельных участков может продлиться неопределенное время - в зависимости от того, как долго будет СГГА разрабатывать, а горсовет утверждаться Порядок приобретения гражданами права на землю.

Депутат отметила, что «пунктом 5 Решения установлено, что городским советом будут рассматриваться материалы согласования расположения земельного участка с приложенным ходатайством гражданина о передаче участка в собственность, поступившие в городской совет до 5.06.2008 г.».

Таким образом, утверждает Е. Василенко, Севастопольский горсовет с 15.06.2008 г. на неопределенный срок ограничил граждан в реализации конституционного права собственности  на землю.

«Ранее Севастопольским городским Советом принято решение об отказе в передаче в собственность земельных участков гражданам Украины,  не имеющим регистрации на территории г. Севастополя. На сегодняшний день Севастопольский городской Совет приостановил  передачу в собственность земельных участков и жителям г. Севастополя», - сказала депутат.

Источник: События земельного рынка Севастополя

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама