НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Журавлева: Торгово-промышленная палата ожидает, что Севастопольский международный инвестиционный форум станет ежегодным и традиционным

14:3012.09.2011г.

Елена ЖуравлеваОб этом в интервью "Новому Севастополю" заявила Елена Журавлева, вице-президент Севастопольской торгово-промышленной палаты.

"Севастопольский международный инвестиционный форум является важным элементом маркетинговой стратегии региона, направленной на продвижение имиджа Севастополя как региона, в котором создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций", - отметила Журавлева.

Она добавила: "Надеюсь, что форум будет не разовым мероприятием, а станет ежегодной площадкой для встречи бизнеса и власти, обсуждения условий и возможностей работы инвесторов в нашем регионе,  которая будет привлекать внимание деловой общественности Украины и зарубежья. Мы хотим, чтобы форум стал узнаваемым событием в инвестиционном мире, чтобы он стал таким же постоянным и ожидаемым, какими сегодня являются подобные форумы в Донецке, Запорожье и Львове".

Отвечая на вопрос, что ожидают Севастопольская ТПП и бизнес-сообщество от форума вице-президент пояснила: "Прежде всего, мы хотим увидеть, какие есть возможности у Севастополя в плане ведения бизнеса, хотим получить четкий сигнал от власти, что наш город является городом открытой экономики".

"Несмотря на то, что Севастополь давно является открытым городом, тем не менее, к нему продолжают применять клише закрытого, милитаризированного города. Окончательно разрушить это клише - одна из задач форума", - уточнила Журавлева.

Такие события как форум укрепляют имидж региона. Форум станет отправной точкой для проведения переговоров по многим частным и коммунальным проектам  и привлечению реальных инвестиций в  экономику региона. Это также прекрасная возможность для обмена опытом и идеями, налаживанием контактов для реализации взаимовыгодных проектов, дополнительный стимул для местных  компаний заняться разработкой и реализацией бизнес-планов по развитию своего бизнеса. По ее словам, "одна из важных задач форума - сориентировать руководителей севастопольских предприятий всех форм собственности относительно возможности доступа к активным финансовым ресурсам".

Она рассказала, что Севастопольская торгово-промышленная палата участвует в маркетинговом продвижении в целом Украины и, в частности, Севастополя: "Мы регулярно направляем информацию о Севастопольском регионе и имеющихся проектах  нашим партнерам за рубежом, публикуем их в печатных материалах международных форумов, саммитов и встреч, проводимых под патронатом ТПП Украины в Украине и за рубежом, проводим встречи и презентации наших предприятий с представителями коммерческих служб иностранных посольств и консульств, межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству и деловых советов. В частности, на кануне Форума, в Севастопольской ТПП запланирована  встреча предприятий Севастополя и Крыма с торговым атташе Израиля А. Аронин, которая приедет с готовыми предложениями от израильских компаний  по сотрудничеству в Севастопольском регионе.”

Несомненно, самый главный результат инвестиционного Форума – заключение контрактов на реализацию имеющихся проектов.   КП "Агентство экономического развития Севастополя" в этой связи занимается подготовкой выставки инвестиционных проектов. Эта выставка станет "изюминкой" форума", - рассказала Журавлева. На сегодняшний день заявлено порядка 40 серьезных проектов, 15 из которых - в коммунальной сфере.
 
"Что касается уровня участников форума, то большой интерес к нему проявляют деловые круги из других регионов Украины и  России,  международные аудиторские и юридические компании, банковские и другие финансовые учреждения.  Свое участие в Форуме подтвердили и дипломаты иностранных посольств и консульств в Украине. Есть информация, что на форуме лично будут присутствовать послы Аргентины, Индонезии, Польши, консул Чехии, торговый атташе Турции", - подытожила Елена Журавлева.

Надежда Волянина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама