НОВОСТИ

2 июня 2017

Ермолаев: Майдан - это реакция общества на то, что реформы в стране остановились

17:1509.12.2013г.

Об этом в эфире Шустер-live заявил директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Андрей Ермолаев.

По его словам, тот феномен, который возник в Украине как Евромайдан, это не аналог 2004 года: «Есть серьезное отличие. Здесь действительно мы видим новый гражданский актив Украины. И те люди, которые выступают с позиции критики Евромадана, также - новый гражданский актив. На майданах уже нет икон политиков. Очень много новых молодых лидеров». 

По словам Ермолаева, вопрос европейского выбора вообще не является дискуссией в стране: «Об этом должны сказать и министры, и депутаты, которые поддерживают правительство и которые против. Это законодательная норма». 

«Ситуация, которая возникла этой осенью связана не с вопросом выбора ЕС или отказом от выбора, от создания зоны свободной торговли с ЕС. Другое дело, что решения о том, подписывать это соглашение или нет были не понятны в обществе. Это обусловило конфликт. А все, что произошло потом, связано с поведением силовых структур: не расследование дела, молчание, попытка контрпропагандой перебить настроения майдана - все это свидетельствует о том, что нужен качественно новый подход в стране», - отметил Ермолаев. 

По его мнению, страна изменилась. Ее не «отмотаешь» на 2-3 года назад: «Если бы мы сегодня сформировали европейскую повестку дня-2014 с большими блоками, каждый из которых был бы предметом консенсуса. Есть готовность предложить такую повестку дня».

Он предложил такую повестку дня.

Во-первых, диалог должен быть разноформатный. Не только политики с политиками, но и члены правительства с представителями бизнеса о том, как работает соглашение об ассоциации, с представителями разных отраслей, которые реформируются.

Во-вторых, это вопросы, связанные с ускорением экономической реформы. Потому что реформы затормозились, начали консервироваться. Та экономика, которую мы имеем - советская - она не нужна ни Европе, ни в этом виде России. И это ключевая проблема, которую должны обсуждать бизнесмены с правительством.

В-третьих, нужно совместно с Евросоюзом наработать план встречных действий. Потому что многие наши проблемы оказались для европейцев неизвестными, это признали лидеры ЕС. Это отдельная работа и отдельный документ.

В-четвертых, украино-российский формат. Этот формат следует рассматривать в контексте реформирования отраслей экономики, которые устарели и стали неперспективными. 

«Это платформа, на которой мы можем двигаться дальше. Это не вопрос того, разойдется ли Майдан завтра или послезавтра. Майдан видит одно: мы ничего не делаем в этом вопросе. И таких документов пока никто не предложил», - подытожил Ермолаев.

Нпомним, что президент Украины Виктор Янукович сегодня поддержал идею проведения общенационального круглого стола для нахождения компромисса в сложившейся в стране ситуации. Как информирует пресс-служба главы государства в понедельник, 9 декабря, соответствующее предложение поступило от первого президента Украины Леонида Кравчука.

По мнению Януковича, такой круглый стол может стать площадкой для понимания.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама