НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: Если «Суэста» выйдет на добычу песка, к ней можно применить закон о пиратстве

21:2926.09.2013г.

Об этом заявил «Новому Севастополю» председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов, комментируя приказ Госслужбы геологии и недр по приостановке специального разрешения на добычу песка, выданного ООО «Суэста».

«К сожалению, выступая сегодня на коллегии СГГА, заместитель прокурора Вадим Семенов не назвал механизма реализации этого решения. Он сказал, что капитан порта не выпустит их (суда «Трофа» и «Печора», ведущие добычу песка у мыса Фиолент — «НС»), но они могут сказать, что выходят на ходовые испытания и снова отправятся качать песок», — высказал свои опасения Карп Булатов.

Вместе с тем он отметил, что если в течение 10 дней суда, принадлежащие «Суэсте» выйдут на добычу песка, к ним можно будет применить закон о пиратстве. «Когда ты действуешь на море вопреки какому-либо запрету — это пиратство, — пояснил депутат. — Тогда уже можно будет привлечь и ОМОН, и пограничную службу».

Напомним, сегодня пресс-служба прокуратуры Севастополя распространила заявление, в котором говорится, что 26 сентября 2013 года действие специального разрешения на пользование недрами ООО «Суэста» от 27.12.2011 года № 5440 приостановлено приказом Государственной службы геологии и недр Украины.

Напомним также, что с 11 сентября 2013 года компания «Суэста»» возобновила добычу морского песка в акватории Севастополя.

Ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя и Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена. Но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама