НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Девятников: «Ежемесячно около тысячи севастопольцев пользуются урнами для сбора показаний по потреблению электроэнергии»

16:4930.10.2009г.

Электроэнергия является товаром, за который, как известно, необходимо платить. И это уже ни у кого не вызывает сомнений. При этом, для произведения наиболее точных расчетов, как для потребителя, так и для энергопоставщика, очень важно знать реальный расход потребления.
Подробнее об этом - в комментарии «Новому Севастополю» начальника отдела по работе с бытовыми потребителями ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Евгения Девятникова.

- Энергокомпании, прежде всего, важно знать расход потребления электроэнергии по каждому потребителю. В связи с этим возникает вопрос о предоставлении показаний от потребителя к энергопоставщику. Есть три вида информирования: это Интернет, урны для сбора показаний, расположенные во всех отделениях «Ощадбанка», и работа операторов в нашем расчетном зале.

- И как активно потребители передают показания указанными способами?

- Население, в основном, платит по расчетным книжкам, что, в принципе, является правильным. Но надо принять во внимание, что почта, либо банки, через которые осуществляются платежи, не передают нам эти показания, а старшее поколение нашего города, естественно, уверено в том, что если они произвели расчет и указали показания, то нам добросовестно их передали. К сожалению, это не так. Я бы рекомендовал всем передавать нам показания для того, что бы расчет был верен.

- Какой, на ваш взгляд, самый используемый вариант информирования?

- Пока сказать трудно, но по первым итогам видно, что ежемесячно посредством урн для сбора показаний пользуются около тысячи человек, на сайте оставляют показания порядка 600 абонентов. Тенденция к увеличению есть. Хочу обратить внимание на то, что, если сайт рассчитан, в основном, на молодежь, то для старшего поколения больше подойдут два других способа - урны в «Ощадбанке» и обращение к оператору.

- Евгений Анатольевич, у некоторых жителей, которые обращались в ваш расчетный зал, сложилось мнение об очередях и суровости операторов. Как вы с этим боретесь?

- Мы ведем постоянную работу по повышению уровня обслуживания наших потребителей. Сейчас количество окошек в расчетном центре увеличено до пяти, штат сотрудников расширен, обеденного перерыва, как такового, нет. То есть, потребителя здесь ждут всегда. Мы рады оказать вам услуги и по разъяснению и по сверке показаний. Наши сотрудники ведь в какой-то степени еще и психологи, поскольку работают с людьми, а это не всегда легко. Они готовы ответить на любой вид вопросов.

- Еще один момент: многие потребители уверены, что контролеры обязаны ежемесячно снимать показания счетчиков. Так ли это?

- Уверяю вас, что это не так. Согласно правилам пользования электроэнергией, наши контролеры посещают каждого абонента, где есть доступ к счетчику - обращаю на это особое внимание - один раз в шесть месяцев. Остальные месяцы счета формируются либо на основе лимитов, прописанных самим абонентом в договоре, либо на основе показаний переданных непосредственно через Интернет, урну или оператора.        
Таким образом, для получения наиболее точного счета сообщайте показания ежемесячно с 25 по 31 число любым удобным для вас способом: через сайт компании, через урны для сбора показаний, или позвонив на автоответчик по номеру 54-00-88.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама