НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Басов: «Если съезд решит, что я должен оставить свой пост – сделаю это незамедлительно»

17:1206.02.2013г.

Сегодня в Севастополе прошла пресс-конференция лидера политической партии «Русский блок» Геннадия Басова. Поводом для того, чтобы собрать местную прессу послужил скандал, разразившийся на прошлой неделе. Напомним, в прошлую пятницу на официальном сайте «Русского блока» появилось заявление о самороспуске партии.

Геннадий Басов информацию категорически опроверг. По его словам, ранее из головного офиса партии были украдены печать и регистрационные деньги (правоохранители ведут по данному факту расследование). «Раскольники» (то есть внутрипартийная группа, оппонирующая действующему руководству) сделали поддельные документы (подписанные задним числом), договорились с администратором сайта о публикации скандального заявления. 

- Сразу скажу, что сайт уже не является официальным, поскольку настоящее руководство партии не имеет к нему доступа. Все это – провокация. Кто за ней стоит, я пока говорить не буду, поскольку это может помешать следствию, - заявил Басов на пресс-конференции.

Кроме того, лидер «Русского блока» отметил, что разговоров о роспуске партии никогда не велось. «Может быть, партийцам и не нравится, как я руковожу политической силой. Для решения таких вопросов у нас есть высший партийный орган – съезд, в котором принимают участие представители всех регионов. Если будет решено, что мне нужно оставить свой пост – я сделаю это незамедлительно. При этом, сама партия была, есть и будет», - сказал Геннадий Басов. 

Впрочем, по словам лидера партии и о смене руководителя «Русского блока» речи пока не было. 

Один из представителей СМИ, присутствовавший на пресс-конференции, озвучил информацию о том, что 5 из 9 членов политсовета партии «Русский блок» связаны с так называемыми «раскольниками». Басов данную тему комментировать отказался. Сказал лишь одно: «Даже если это так, то решение все равно будет принимать съезд, а не политсовет». 

Напомним, борьба за власть в «Русском блоке» - явление почти привычное. В период с 2007 по 2009 годы шли судебные разбирательства между нынешним главой политической силы Геннадием Басовым и экс-руководителем блока Владимиром Тюниным. Последний до сих пор считает решение суда о признании Басова легитимным руководителем партии несправедливым. Во время шествия пророссийских организаций (посвященного Дню народного единства), Тюнин весьма едко комментировал деятельность и успехи нынешнего состава «Русского блока». «Выборы в Верховную раду показали, что люди не доверяют этой партии», - констатировал Тюнин.

К слову, на том шествии явно было продемонстрировано, что конфронтация между «Русским блоком» и другими организациям пророссийского толка существует. Хотя все шли в едином строю, слова для выступления Геннадию Басову тогда так и не дали…

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама