НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Басов: «После осенних выборов «Русский блок» не решит вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. Пока не решит...»

09:3519.08.2010г.

Об этом вчера вечером в прямом эфире программы «время политики» Севастопольской РГТРК заявил председатель партии «Русский блок» Геннадий Басов.

- Для того чтобы решить глобальный вопрос по русскому языку, его нужно решать только в правовом конституционном поле. Только конституционно закрепленный государственный статус русского языка позволит защитить русский язык от нападок чиновников и представителей так называемой украинской националистической интеллигенции и прочих украинских националистов. Государственный статус на данном этапе, естественно, решается только в Верховной раде. Сейчас мы говорим о том, что приближаются выборы в местные советы. Мы должны понимать и честно, откровенно говорить своим избирателям, что после выборов мы не решим этот вопрос, Но мы будем создавать базу для того, чтобы в дальнейшем, не зависимо ни от чего, влиять на политические процессы в Украине и в конце концов добиться государственного статуса русского языка. Это задача и цель нашей политической партии, - сказал в телеэфире председатель партии «Русский блок» Геннадий Басов.

На последовавший далее телефонный звонок телезрительницы, которая спросила на украинском языке, «Чи могло б таке бути, щоб у російській Держдумі, у російському керівництві, чиновники не знали державної мови та нехтували нею?», председатель партии «Русский блок» ответил, что «не относится к украинскому языку негативно».

- Я считаю, что на территории Украины необходимы два государственных языка. Должен быть защищен не только украинский, но и русский язык. Если мы говорим о том, что севастопольцы изучают украинский язык, то я считаю, что и во Львове, и в Ивано-Франковске должны изучать русский язык, - пояснил свою позицию лидер «Русского блока».

При этом Геннадий Басов добавил, что «только когда государство защищает права своих граждан по языковым и культурным признакам, только тогда государство способно сохраниться».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама