НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Басов: «Русский блок» обязательно будем принимать участие в прохождении 9 мая в Севастополе»

17:0214.04.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», в понедельник на брифинге для журналистов председатель СГГА Валерий Саратов, отвечая на вопрос, «что нужно предпринять для того, чтобы празднование Дня Победы не превратилось в политическую акцию, как это имело место в прошлые годы?», заявил: «любое примазывание к чести ветеранов, честно говоря, недостойно политической силы». По его словам, «когда политические силы, которые сами не могут собрать людей, начинают к этому делу пристраиваться, это не очень хорошо». Как считает Валерий Владимирович, эти политические силы «ждут скандала». Еще губернатор отметил: «все севастопольцы понимают: те люди, которые пытаются к кому-то присоединиться просто так, это те люди, которые просто слабы. Сильные люди не выходят, а слабые выходят (имеется в виду на шествие—«НС»), потому что не знают, как обратиться к севастопольцам».

Поскольку традиционно в последние годы со знаменами и лозунгами 9 мая по главным улицам Севастополя ходят «Русский блок», «Российская община» и некоторые другие, редакция обратилась за комментарием к депутату горсовета, лидеру «Русского блока» Геннадию Басову. Причем, нашли мы его по телефону в… Верховной Раде Украины:

—Геннадий Анатольевич, итак, «слабые», «примазавшиеся»… Что вы по этому поводу скажете?

—Пусть нас кто как хочет, так и называет: слабыми, сильными… Нас это не сильно волнует. Наша организация приняла решение: поздравлять ветеранов, пройти в колонне, в том числе под российскими знаменами, показать единство Украины, России и Белоруссии, показать наше отношение к тем событиям, которые происходили 65 лет назад. А именно: нашу общую Победу ковали русские, украинцы и белорусы. И то, что сейчас происходит—в определенной мере должно быть видно. Поэтому, мы обязательно будем принимать участие  в прохождении. Ни в каком не в параде, не в шествии ветеранов. Просто, я знаю, что в шествии с нашими организациями—с Русским блоком», с Российской общиной» и другими— хотят принять участие действительно реальные ветераны. И именно прежде всего под российскими знаменами. В нашей колонне. Мы, понятно, никого не насилуем, а тех, кто желает, мы всех, пожалуйста… Я уже знаю, что большое количество реальных ветеранов хочет принимать участие в прохождении именно в нашей колонне, а не где-то в других местах.

—Саратов пообещал «еще раз переговорить, встретиться» с лидерами общественных организаций и политических партий, что будет убеждать их не политизировать праздник. Будете встречаться, слушать и слышать?

—Мы слушаем и слышим всех. Если, действительно, будут приведены веские аргументы,  по которым мы будем считать, что в этом нет необходимости, это не нужно, то это один вопрос. Если будут приведены аргументы такие, какие раньше приводил Куницын, или некоторые так называемые профессиональные ветераны, которые, в общем-то, в военных действиях не участвовали, а именно: «не ходите, потому что мы не хотим», то это для нас никакой роли играть не будет.

—Если вы таки однозначно решите идти, и вместе с вами пойдут ветераны, то примерно сколько человек будет составлять ваша колонна?

—Сложно сказать, но это будет большая колонна, в размере 500 человек, как минимум, а может, до тысячи и больше. Это вместе с «Российской общиной».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама