НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный редактор газеты «Вести» Николай Буткин: «Военные моряки разных стран мира всегда дружили, и странно протестовать против морской традиции»

16:5906.03.2008г.

Недавно состоявшиеся дружественные визиты в порт Севастополя боевых кораблей королевских ВМС Великобритании и ВМС США произвели, как говорится, фурор в городском социуме. Пожалуй, не меньший, чем во время визита группы американских кораблей в наш город в 1986 году.

Иностранные гости, увидев встречавший их пикет, порадовались за нас: с демократией в Украине, мол, все в порядке. Правда, при этом они интеллигентно умолчали о тоне и лексике лозунгов, с которыми стояли участники протеста.

Большой интерес вызвали эти визиты и у прессы.  Ожидая в приемной первого заместителя главы города Владимира Казарина американского посла Уильяма Тейлора, мы разговорись  с коллегой, главным редактором севастопольского издания «Вести» Николаем  Буткиным о предстоящем праздновании 225-летия Севастополя, и, в частности, о том, что неплохо было бы, если бы морской город в этот день посетили корабли других стран. Далее—фрагмент беседы, начинающейся с мнения главного редактора:

—Обидно, что могут не прийти с визитом на день города.

—Почему обидно?

—Потому что мы были союзниками во время Великой Отечественной войны. Севастополь—морской город, а моряки  всегда дружили. Тем более, что дружественные визиты в порты других государств, в том числе и в США, совершали и советские, и российские, и естественно, украинские  корабли. Мне очень странно, что вот такую позицию у нас занимают некоторые политические деятели местного уровня. Я считаю, что это неправильно и нелогично.

—Даже во время так называемой «холодной войны» совершались подобные визиты…

—Да, какими бы там ни были отношения, но корабли заходили.

—Получается, одной рукой мы не против попросить помощь, например  экономическу, а другой машем: «не заходите в нашу бухту, «гоу хоум»!».

—Это странное положение вещей.

—А что, теперь и «братушек»-болгар не будем пускать в город-герой—они же в НАТО вступили!? Похоже, уже и Россия их простила, пообижалась какое-то время, и вот договорилась вместе газовую  трубу тянуть…

— России было трудно выработать свое отношение к этому вопросу. А теперь они «завязаны» новым трубопроводом. Я думаю, что экономика поставит все на свои места.

Беседовал Олег ЧУБУК
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама