НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: Горсовет Севастополя должен заповедать морскую акваторию, чтобы остановить копателей морского песка

12:3111.09.2013г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC Севастополь заявила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

«Наш Совет общественных экологических организаций Севастополя поднял вопрос запрета добычи морского песка давно, еще как только компания «Суэста» начала добычу песка у берегов Фиолента», - сказала Литвиненко.

При этом она отметила, что общественники сегодня ставят вопрос шире: они выступают против добычи морского песка вообще в акватории Черного моря.

«Мы предложили нашему горсовету выступит с инициативой - заповедать всю акваторию Севастополя, чтобы не повадно было какой-то компании, не только «Суэсте», добывать наш песок, разрабатывать природные ресурсы», - отметила Литвиненко.

Она напомнила, что такая инициатива исходит из ряда общественных организаций и Института биологии южных морей: «Она должна поставить преграду на пути хищников, которые хотят добывать наш песок».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама