НОВОСТИ

2 июня 2017

Григорий Перепелица: «К сожалению, в Черноморском регионе не сложился тот консенсус, который достигнут между Россией и НАТО/ЕС в Балтийском регионе»

21:0429.06.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает серию публикаций, в которых подаются фрагменты, по мнению нашего электронного издания, наиболее интересных выступлений участников прошедшей на днях в Севастополе международной конференции «Черноморский регион в общеевропейском просторе безопасности: современность и перспективы». Напомним, целью конференции был поиск путей по преодолению конфликтов в упомянутом регионе, в той или иной степени влияющем на целый спектр общеевропейских политических процессов.  

Приводим мнение одного из участников конференции ─ модератора 2-й сессии (посвященной анализу конфликтов в регионе и путям их преодоления) международного форума ─ директора Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григория Перепелицы.

─ Черноморский регион имеет огромный потенциал для сотрудничества. В то же  время мы видим, что этот регион имеет достаточно большой конфликтогенный потенциал, ─ подчеркнул директора Института. ─ Причина в том, что данный регион находится на пересечении геополитических интересов лидирующих игроков этого региона, а также стран, представляющих другие регионы. А еще Черноморский регион находится на пересечении, так сказать, цивилизаций. А раз так, то тут сталкиваются очень мощные интересы за владение этим чрезвычайно важным в геополитическом, геостратегическом и геоэкономическом смысле пространством. Украина действительно заинтересована в безопасности этого региона. Почему? Потому, что от состояния безопасности окружения зависит ее собственная безопасность…

Севастополь Григорий Перепелица назвал городом, от которого зависит решение многих проблем региональной безопасности.

─ Севастополь ─ это город, который играет ключевую роль в Черноморском пространстве безопасности, ─ отметил директора Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины. ─ В этом контексте нужно констатировать то, что такие города как Севастополь являются реперными точками, определяющими собственную национальную безопасность Украины…

Касаясь прогнозов, Григорий Перепелица заметил, что для Черноморского региона доминирующими сегодня являются именно военные угрозы, угрозы так называемого жесткого характера. По мнению аналитика, Черноморский регион, в сравнении с Балтийским регионом, «оказался в вакууме безопасности», потому что те инструменты, которые должны были обеспечить безопасность в Черноморском регионе, не сработали, и это показала российско-грузинская война.

─ Какой прогноз? К сожалению, прогноз ─ к худшему, ─ подытожил Григорий Перепелица. ─ Потому что трансформация системы международных отношений и переход к многополярному миру неизбежно приведет к возникновению целого ряда региональных и локальных конфликтов. Целью этих конфликтов станет борьба или война за доминирование в регионе. При этом каждый центр этого многополярного мира будет стремиться завоевать сферу доминирования. Поэтому, если ситуация будет развиваться в таком направлении, нужно ожидать в Черноморском регионе, так сказать, разморозки старых конфликтов, что, в принципе, уже произошло, а также  возникновения новых конфликтов. И вот задача экспертов ─ как раз таки упредить эту ситуацию и не допустить развития событий по худшему ─ военному ─ сценарию…

Также Григорий Перепелица проанализировал, почему в Черноморском регионе не сработали международные механизмы по обеспечению региональной безопасности.  

─ Потому что, с одной стороны Черноморский регион не был обеспечен такой системой безопасности, как Североатлантический альянс, ─ сделал вывод експерт. ─ В Черноморском регионе не сложился тот консенсус, который достигнут между Россией с одной стороны и НАТО и ЕС с другой в Балтийском регионе. Россия четко заявляет о своем исключительном доминировании на Черном море. Следовательно, Черноморский регион оказался в вакууме безопасности: не было диалога, но была сила. Безусловно, неэффективность действий международных механизмов в регионе определяется чрезвычайной сложностью урегулирования таких конфликтов как в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, а также несоответствием этих механизмов новым реалиям Черноморского региона. И чтоб не допустить новые конфликты, нужен диалог. Ибо когда молчат эксперты, говорят пушки…

По мнению оратора, прецедентом к прошлогоднему кавказскому конфликту явилось Косово. И хотя на Западе посчитали, что ситуация на Балканах не повлечет новые переделы, это все-таки повторилось на Кавказе.

В заключение своего выступления, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины парировал бытующее в стране мнение о том, что после 2017 года на смену российским кораблям в Севастополь придут корабли НАТО. Как сказал политолог, «это предубеждение, которое раскручивается с целью спекуляций».

─ Для этого нужно просто знать режим военно-морской деятельности в Черном море, который регулируется конвенцией Монтре, ─ аргументировал свой довод Григорий Перепелица. ─ Тогда сразу станет ясно, что никакие натовские корабли постоянно базироваться у нас не могут, не имеют на это право. И Конституция Украины, да и парламент Украины, пока в этой стране существует демократический режим, не позволят осуществить создание в Севастополе иностранной военно-морской базы.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама