НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Сабельников: "Если создается система коллективного спутникового приема, то она и должна быть такой, но никак не мини-кабельным ТВ"

20:1008.12.2008г.

В последние дни в информационном пространстве Севастополя появилось немало сообщений о системах коллективного спутникового приема, которые, якобы, дадут севастопольцам спасительную возможность «смотреть программы на родном языке». Севастополь, конечно, город многонациональный. Но речь даже не об этом. Немаловажно ведь, насколько все это будет отвечать действующему законодательству.

Допустим, сегодня мы откажемся от кабельного, перейдет на коллективное спутниковое, но насколько оно будет, так сказать, прочным, в правовом поле? То есть, не придется ли пожалеть. За соответствующим комментарием «Новый Севастополь» обратился к представителю Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Игорю Борисовичу Сабельникову:

—Система коллективного спутникового приема совершенно четко описана в законодательстве. В частности, в  статье 1-й «Закона Украины о телевидении и радиовещании», где даются определения терминам, абсолютно четко сказано, что система коллективного приема—это комплекс оборудования, который обеспечивает в рамках одного дома, я подчеркиваю это слово, одного дома возможность приема теле- и радиопрограмм с помощью бытовых приемных устройств, без ограничения возможности в выборе программ, без права последующего распространения этих программ и получения абонентской платы.

В принципе, можно построить систему коллективного спутникового приема. Для этого нужно поставить спутниковую антенну на крыше одного (одного!) дома, усилить сигнал соответствующим образом,  распределить его в каждую квартиру, или каждому абоненту. Поставить у каждого абонента тюнер для приема спутникового телевидения, или, как сейчас называют, ресивер, чтобы каждый абонент имел возможность выбирать «свою» программу, какую захочет. Но, повторюсь, без последующего распространения, как требует того закон. Абоненты этой сети коллективного пользования приобретают оборудование за свои средства. При этом, организация, предоставляющая им этот комплекс, возьмет с них деньги только за установку данного оборудования. Ну, может, люди будут там немного платить, если, скажем, когда-то там возникнет какая-то неисправность.

Одним словом, если система будут создаваться и функционировать вот таким образом, будут соблюдены требования законодательства, то тогда это будет, действительно, система коллективного спутникового приема, как определено в законе. Я точно не могу сказать,  сколько сейчас стоит ресивер для каждого абонента, и сколько должен каждый сдать денег.  Но эта система будет стоить ну никак не 55 тысяч гривен, как я слышал в телесюжете одного из местных каналов. Но собственником всего оборудования должны быть жильцы, и тогда, как я говорил, все будет в рамках закона. Потому что ст. 4 п.4 «Закона Украины о телевидении и радиовещании» говорит о том, что государство не создает препятствий прямому приему телевизионных и радиопрограмм.

Но что предлагают, о чем заявляют организаторы СКСП? Они, как сообщается, поставят несколько спутниковых антенн, сделают своего рода мини-головную станцию кабельного телевидения, в которой поставят вот эти ресиверы, закроют их в какой-то ящик, или установят в какой-то квартире, или в каком-то техническом помещении, поставят туда кучу тюнеров, модуляторы… То есть, преобразуют сигнал для приема обычным телевизором. Но это уже—преобразование и распространение, что не соответствует букве и норме действующего законодательства. Ведь это уже, если строго следовать закону,  не может быть системой коллективного приема. И статья 41  «Закона Украины о телевидении и радиовещании», в которой говорится, что системам коллективного приема не нужно получать лицензию Национального совета по телевидению и радиовещанию, и на которую, они, возможно, рассчитывают, здесь уже не применима к такой системе.

В этой же статье говорится, что системы коллективного приема создаются потребителями для осуществления возможности качественного приема с помощью бытовых приемных устройств телевизионных и радиопрограмм, которые распространяются в зоне действия системы коллективного приема. То есть, если брать применительно к нашему региону, то речь о 16 телеканалах, которые есть у нас в эфире, о наших, украинских каналах. Вот про этот написано. Вот она, система коллективного приема, но никак не спутникового, который распространяют.

Да, спутниковый канал можно поймать, но зайдите на сайт любой российской телекомпании, и посмотрите, имеют ли они право распространять сигнал на территории Украины. На любом этом сайте будет написано: «территория РФ». У них нет разрешения распространять сигнал на территории Украины. Почему вот тут и перекликается с требованием о необходимости адаптировать каналы. Потому что Нацсовет требует, чтобы было юридическое лицо в Украине, которое отвечало бы за содержание данных программ. И они должны быть адаптированы. А еще лучше—получили бы лицензию на распространение в сетях кабельного телевидения. Именно кабельного. И телекомпании, которые занимаются кабельным телевидением, они придерживаются законодательства Украины, «Закона Украины о телевидении и радиовещании», закона о рекламе, закона об авторском и смежных правах и так далее. Специалисты же, которые собираются в Севастополе строить систему коллективного спутникового приема, похоже, не хотят себя обременять вообще никакими законами. Получается, построили, якобы отдали систему во владение жильцам, и никакой ответственности. А будут ли программы соответствовать закону об авторских и смежных правах, будут ли договоры, будут ли они платить арендную плату? Похоже, что нет.

Возьмем наших операторов кабельного телевидения. Каждая из телекомпаний, а у нас их две, заключают договор с дистрибьюторами, имеющими права распространения—будем говорить конкретно—российских программ в Украине вообще. В зависимости от количества абонентов, они вносят плату этим дистрибьюторам, которые, в свою очередь, передают деньги правообладателям программ, производящим этот программный продукт.

Еще раз говорю: да, для индивидуального пользования можно пользоваться продуктом. И недаром эти программы вынесены на спутник, и работают в открытом режиме. Но нужно это сделать с умом, то есть, в строгом соответствии с законом.

—А когда планы инициаторов, скажем так, севастопольского проекта коллективного спутникового приема, станут реальностью, вы, как представитель Нацсовета, будете на это каким-то образом реагировать?

—Проинформирую Национальный совет, что вот таким образом, с одной стороны, идет развитие систем коллективного спутникового приема. С другой стороны, что это косвенно ударит по операторам кабельного телевидения. А оно в любом случае «ударит». Это как бы первый шаг в разрушении кабельного телевидения. Ведь сократится количество абонентов, уменьшатся возможности развития. На сегодня кабельное телевидение предоставляет возможность просмотра 50-60 каналов. Система коллективного спутникового приема, о которой речь,  заявляет о 30-40 каналах. Разницы практически никакой, ведь никто из нас не смотрит все 50 каналов. И вот, кто-то подключится, кто-то отключится, и что будет с кабельным телевидением, в которое вложены деньги, которое проложило кабели и т.д.?

А тут создается система, которая никак не контролируется, законы на нее не распространяются… Система же кабельного телевидения при этом будет разрушена. Не говоря уже о том, что около 100 человек, работников кабельного телевидения, останутся без работы.

Но я хочу обратить внимание севастопольцев на еще один момент. Любая телекомпания кабельного телевидения, или, как их сейчас называют, провайдер программной услуги, выполняет одно из требований Нацсовета и закона о телевидении и радиовещании, которое, в частности, предусматривает универсальную программную услугу. Что это? Это перечень программ, которые распространяются в эфире на территории действия системы кабельного телевидения. То есть, в нижней части спектра, если мы, скажем, настроим телевизор в режиме автонастройки, то, начиная с первого, и до 16-го канала у нас будут встроены наши, украинские каналы, которые имеют разрешение и лицензии Нацсовета на вещание на данной территории. Там же мы увидим и НТС, и «Народный канал», и ТРК «Бриз», и СТВ…

А что предложит система коллективного спутникового приема? Она не предусматривает перечень вот этих программ. Значит, ее организаторы должны сказать абонентам: если хотите их смотреть, дорогие жители, сами занимаетесь приемом эфирных программ, снова ставьте метрового или дециметрового диапазона антенны…

Или же будет так, я говорил: построят мини-головную станцию фактически кабельного телевидения, выйдут за рамки действующего законодательства, «закачают» туда же еще эфирные украинские программы… Если будет плохой прием, они еще возьмут их со спутника… Но, опять-таки, создадут систему кабельного телевидения. Но при этом называть себя будут системой коллективного приема, и, дескать, нам, в соответствии с законом, не надо получать лицензию. А кто сказал, что это  система коллективного спутникового приема?

—Но ведь кроме вас есть  и другие контролирующие органы…

—Если Государственная инспекция электросвязи, Укрчастотнадзор  посмотрят, сделают свои замеры, то оны должны сделать выводы, техническую экспертизу. То есть, пусть инициаторы новой системы или ее специалисты придут в  Укрчастотнадзор  со своим проектом, и пусть им напишут, что, мол, да, действительно, это система коллективного спутникового приема. И тогда вообще не будет вопросов. Но если Укрчастотнадзор напишет им, что это система многоканального кабельного телевидения, то тогда - извините.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама