НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Тенюх: «Свой профессиональный праздник флот встречает в разгар выполнения задач учебного года»

15:4103.07.2008г.

Накануне 16-й годовщины ВМС Украины в штабе украинского флота состоялась пресс-конференция командующего вице-адмирала Игоря Тенюха.

- С каким настроением, с какими показателями встречают украинские моряки свой профессиональный праздник? (газета «Народная армия»).

- Праздник встречаем разгар учебного года, в разгар выполнения задач, которые поставлены перед флотом. Одна из ярких страниц наших будней – участие фрегата «Гетман Сагайдачный» в антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море. В эти дни корабль находится на дежурном боевом патрулировании с переходом в порт Хайфа.

Вторым определяющим показателем является успешное проведение первого этапа командно-штабных учений «Морской узел-2008» под руководством начальника Генерального штаба, Главнокомандующего ВС Украины.  

Третья составляющая хорошего настроения – восстановление технической готовности кораблей. Мы провели средний ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный». В настоящий момент на выходе из дока - корабль управления «Славутич». Также поставлен в ремонт с целью подготовки к участию во второй фазе командно-штабных учений «Морской узел» средний десантный корабль «Кировоград». Проводятся работы по подготовке корвета «Тернополь» к участию в операции «Активные усилия»  осенью этого года.

Кроме того, войска береговой обороны выполнили план боевой подготовки на 50 процентов, проведены стрельбы из боевых машин. Налет морской авиации на этот день составляет 48 процентов от запланированного на год. В воздух поднимаются 10 боевых машин, продолжаются полеты самолетов Бе-12, вертолетов Ка-27, Ми-14 в соответствии с планом боевой подготовки.

Улучшилась и морская выучка (идет речь о наплаванности кораблей). Больше всего наплаванность у кораблей, которые входят в состав сил быстрого реагирования. Но и корабли, которые входят в состав основных сил обороны, в сравнении с прошлым годом улучшили этот показатель.

В настоящий момент ВМС Украины активно готовятся ко второй фазе учений «Морской узел-2008». В масштабных учениях на полигоне Опук под руководством начальника Генштаба – Главнокомандующего ВС Украины будут задействованы и другие виды Вооруженных Сил. Будет проведено морское десантирование, боевые стрельбы кораблей. К этому сегодня мы настойчиво готовимся.

- Какая динамика развития международных отношений ВМС Украины? (информационное агентство «УКРИНФОРМ»).

- Сотрудничество с флотами других государств – одно из главных направлений деятельности ВМС Украины. Прежде всего, активно проводятся мероприятия по участию в операции «Активные усилия». Уже третий корабль украинского флота выходит на выполнение боевых задач в Средиземное море. В настоящий момент эту вахту несет фрегат «Гетман Сагайдачный». В сентябре-октябре его заменит корвет «Тернополь».

Кроме того, украинские моряки принимают участие в ежегодных учениях «Си бриз». С 14 июля у нас начинаются международные украинско-американские учения «Си бриз-2008», к участию в которых приглашены моряки 15-ти государств. Эти учения проводятся очень интенсивно, с ежегодным увеличением задач.

Следующая ответственное учение – БЛЕКСИФОР. Ежегодно, два раза в год происходит активация международных сил стран Причерноморья. В этом году руководство силами БЛЕКСИФОР переходит Украине. В мае состоялась в Партените встреча командующих ВМС стран, которые входят в БЛЕКСИФОР. Там прошла планирующая конференция по передаче командования ВМС Украины. В августе эта передача будет осуществлена.

Активное участие наши моряки принимают в ряде других учений. Например, таких, которые состоялись в Дании в начале мая по поиску и спасению людей на море, где были офицеры из Центра аварийно-спасательных и поисковых работ ВМС Украины. Кроме того, большое количество наших офицеров проходит стажировку и учебу в США, Канаде, Франции, Италии, на кораблях Великобритании, США, Турции, Румынии. Кстати, офицеры из некоторых этих стран также проходили стажировки на наших кораблях.

Что касается сотрудничества с Черноморским флотом РФ, то мы приглашали и приглашаем всегда российских моряков к участию в  учениях «Си бриз» и надеемся, что будет принято позитивное решение, они примут участие в учениях. Думаю, что сотрудничество с флотами разных государств является чрезвычайно важным для моряков. Это накопление опыта, отработка взаимопонимания в выполнении задач, которые возложены на флоты. Идет речь о борьбе с международным терроризмом, с незаконным провозом наркотиков, предоставления помощи судам и людям в море.

- Как выполняется программа строительства новых кораблей для украинских ВМС? (информационное агентство «УКРИНФОРМ).

- Мы уже выполнили программу по эскизному проектированию современного корвета с применением новейших технологий. С марта месяца приступили к техническому проекту. Тот план, который был утвержден и Министром обороны, и начальником Генштаба, выполняется в полном объеме. Новый корвет водоизмещением до 3 тыс. тонн, с вертолетом на борту и современным оборудованием является чрезвычайно важным для ВМС Украины. Мы планируем, что в будущем году состоится закладка первого корабля на Николаевском судостроительном заводе. Этот корабль откроет новую эпоху в ВМС Украины. Таких кораблей планируется построить свыше десяти, и они значительно повысят боеготовность и боеспособность украинского флота.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, Тенюх отметил, что нет проблем с данным проектом,  финансирование технического проекта в объеме около 40 млн. грн. выполняется. Командующий также сказал, что на 60 процентов  строительство корвета должна обеспечить отечественная экономика.

- Как выполняется программа обеспечения жильем военных моряков? (газета «Флот Украины»).

- Решение жилищного вопроса было непростым в течение всех лет. Однако если сравнить с двумя последними годами, когда строилось 320 квартир, то в этом году запланировано построить вдвое больше – 640 квартир. Кроме того, будет переоборудовано большое количество казарм под жилье для контрактников в Севастополе, Новоозерном, Феодосии, Перевальном. Думаю, что запланированная на текущий год программа будет выполнена.

- Как обеспечивается программа перехода ВМС Украины на службу по контракту? (ТРК «БРИЗ»).

- Этот год по решению Министра обороны объявлен годом ВМС Украины, который для нас является чрезвычайно важным и ответственным. Мы имеем первоочередное обеспечение финансирования потребностей флота. Главное заключается в том, что активно продолжается восстановление технической готовности кораблей. У нас в запасе еще полгода и при соответствующем финансировании программу восстановления технической готовности кораблей постараемся выполнить на 95 процентов.

К сожалению, хочу отметить, что судоремонтная база не всегда в состоянии освоить те средства, которые мы выделяем. Средства есть, а выполнить  предложенный объем работ не всем предприятиям по силам. Однако мы работаем с судноремонтниками, находим пути решения проблем.

В год ВМС, особенно во время командно-штабных учений «Морской узел-2008» мы должны показать высокую выучку экипажей кораблей, экипажей морской авиации, соединений и частей войск береговой обороны, а также войск специального назначения. Над этим в настоящий момент работают все военнослужащие флота.

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама