НОВОСТИ

2 июня 2017

Информация о том, что Севастополь «ни копейки не освоил из выделенных государством средств на программу реформирования коммунального хозяйства», не соответствует действительности

13:0528.02.2008г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю»  заявил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастополя  Владимир Хибученко.

- Владимир Григорьевич, говорят, не бывает дыма без огня. Откуда  такое сообщение пошло гулять по интеренет-сайтам?

- Эта информация вырвана из контекста разговора на коллегии нашего министерства, которая состоялась 22 февраля. Там присутствовала большая делегация севастопольцев, в том числе был и я.  На коллегии были проанализированы итоги выполнения государственных программ за 2007 год и поставлены задачи на год текущий.  С докладом выступил министр Кучеренко, присутствовал также бывший министр Попов (ныне он заместитель председателя профильной комиссии Верховной Рады). Да, Севастополь был упомянут, но не так, как об этом пишут.

Прежде, чем перейти к сути вопроса, следует сказать, что разговор шел о выполнении шести целевых программ, которые финансировались за счет министерства. На обеспечение всех этих шести программ мы должны были получить по общему фонду 4 млн  944 тыс. грн, а по спецфонду – 5 млн 896 тыс. грн. Фактически получили только то, что выделялось из общего фонда, из спецфонда - ничего.

Так вот, о программах, которых было несколько. На программу ликвидации последствий подтоплений нам было выделено 140 тыс. грн, все они освоены.  Вторая программа – это капитальный ремонт  и модернизация лифтов и жилого фонда профинансирована в объеме 536 тыс. грн, - освоили 500 тыс. грн. Полностью освоить средства не получилось, были небольшие корректировки и остаток суммы, как видите, незначительный.  Из общегосударственной программы реформирования ЖКХ мы получили немного более 3 млн грн и все они израсходованы. Мероприятия по реконструкции устаревшего фонда  профинансированы в объеме 465,7 тыс. грн  и тоже выполнены полностью. На ремонт и реконструкцию тепловых сетей должны были получить 2 млн 423 тыс. грн, но не получили ничего. И наконец, по программе развития и реконструкции центральных систем водоснабжения и водоотведения нам выделялось 715,9 тыс. грн и, к большому сожалению, все эти деньги пришлось нам вернуть. Мы их не то, что не освоили, а не сумели проплатить. Почему?  Эти средства направлялись на перекладку напорного коллектора на Северной стороне. Работы там ведутся три года, перекладку осуществляем по частям. У нас заключен договор с одним подрядчиком, который уже работал два года. В связи с новым тендерным законодательством нам пришлось решать вопрос с единым исполнителем через межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок. Мы подали документы и, к большому сожалению, в последний момент комиссия нам не разрешила провести оплату уже фактически выполненных работ. То есть, освоение средств имеем в полном объеме и средства для расчета были, но нам их не разрешили использовать из-за действующих тендерных правил. Деньги пришлось вернуть.

В этой связи хотелось бы сказать, что мы имеем очень сложное тендерное законодательство. Проблема достигла такого уровня, что о ней говорят все, в том числе и президент, и правительство. Думаю, Верховная Рада после возобновления работы, в числе первоочередных, рассмотрит изменения к этому закону. Мы и сейчас постоянно сталкиваемся с большими трудностями финансирования нашей отрасли в связи с тем, что все вопросы надо проводить через тендерную процедуру. В таком положении не только мы, но и все отрасли – образование, здравоохранение и т.д. Решение вопроса, как говорится, назрело. Многие отказываются участвовать в такой сложной процедуре, какой является тендер. Поэтому не освоение финансовых ресурсов 2007 года во многом связано с тендерной политикой, которая, по нашему мнению, является ошибочной. Контроль, конечно, должен быть, тендерное законодательство должно работать, но оно должно быть взвешенным.

Возвращаясь к коллегии, хочу сказать, что разговор там был интересным и не однозначным. Министр нам объявил, что в текущем году на реформирование отрасли выделяются меньшие ресурсы, чем это было в прошлом. На реформирование в 2007 году было выделено в районе 5 млрд. грн и поначалу планировалось в текущем году увеличить эту сумму до 8 млрд. грн, чтобы взять на себя нагрузку по приведению в порядок устаревшего жилого фонда, который передан из государственной в коммунальную собственность.

- Владимир Григорьевич, а как обстоит дело с проплатой выполненных работ на коллекторе Северной стороны?

- Мы имеем заключение комиссии о выполненных работах, ждем, что скоро изменится законодательство  и мы проплатим эти работы. Кстати, этот объект частично финансируется и за счет местного бюджета. Да и речь не идет о том, что все программы министерство сворачивает, их реализация будет продолжена после определенной корректировки. 

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама