НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Нестерова: «Бюджет Севастополя в 2009 году будет процентов на 20-30 меньше прошлогоднего»

13:2613.01.2009г.

12 января прошло очередное, но первое в новом году, заседание антикризисной группы города по минимизации негативных последствий экономического кризиса. И первый стоявший в повестке дня вопрос—основные показатели городского бюджета на 2009 год. Ведь предыдущий  год в финансовом отношении для Севастополя был весьма удачным—в сводный бюджет поступило 1,3 млрд. грн. Только что поступившие из Киева контрольные цифры  довела и прокомментировала начальник финансового управления СГГА Ирина Михайловна Нестерова:

—Для нашего города бюджет не просто напряженный, он несколько сокращенный, многие вопросы остаются нерешенными в связи с кризисной ситуацией.

Объем общего фонда, доведенный Министерством финансов Украины, составляет 900 млн. грн., из них 247 млн. грн.—это трансферты, в основном, социальные, как-то помощь семьям с детьми, льготы, субсидии. 100 млн. грн. составляет субвенция по Черноморскому флоту.

Дотация выравнивая, как предполагается, составит 75,9 млн. грн., мы здесь теряем в сравнении  с прошлым годом 23 млн. грн. Cобственные закрепленные доходы—576 млн. грн., остаются на уровне 2008 года, то есть, несмотря на кризисную ситуацию, база налогообложения у нас остается на прежнем  уровне.  Объем расходов, соответственно, не должен превышать объемов собственных доходов и закрепленных на дотацию выравнивания, это 652 млн. грн.

480 млн.грн., или 74% от доходов общего фонда бюджета—заработная плата с начислением. При этом учтены непопулярные меры: на 6 млн. грн. мы сократили фонд оплаты труда, на больничные листы и на вакантные ставки.
На уровне 2008 года остается финансирование на энергоносители—58 млн. грн., (9% от объема бюджета). Заложено одновременно сокращение физических объемов (на 20%)  и, соответственно, рост стоимостных показателей, также на 20%. При этом, каждое учреждение—и главные распорядители средств должны это отследить—должно уже сейчас разработать мероприятия по сокращению потребления энергоносителей. Это норма закона Украины о госбюджете. На сегодня, учитывая сокращенные ресурсы, эти нормы должны выполняться в обязательном порядке. И лимиты, которые заключаются, должны уже содержать сокращение физических объемов потребления. И, конечно же, в рамках этого я поддерживаю руководителя «Севастопольэнерго» Владимира Миргородского, что сети «не тянут». Действительно, при отсутствии нормального теплоносителя дополнительное включение электрообогревательных приборов наверняка приведет не то что к сокращению расходов электроэнергии, а к росту. Как показывает практика, рост именно стоимостной цены на электроэнергию у нас растет самыми большими темпами: в 2007 году рост составил 25%, в 2008-м—47% (рекордный рост). Мы не можем здесь прогнозировать, потому что никакой энергорынок не дает нам показателя роста цены на 2009 год, но я думаю, что он будет явно не меньше. Поэтому дополнительное включение электроприборов ведет нас к росту объемов, а не к их сокращению.  

Питание и медикаменты мы оставили на уровне 2008 года. Но при этом стоимостной уровень у нас увеличен на 10%, а общий уровень сохраняется за счет роста контингента детских дошкольных учреждений и в школах. 7% у нас составляют данные расходы—47 млн. грн.

Трансферты, пенсии, пособия, которые финансируются непосредственно за счет местного бюджета составят 18 млн. грн. (3%). Здесь у нас даже рост, потому что есть рост по стипендиям, по льготным пенсиям, которые выплачиваются. Этот рост мы заложили, сохранили при формировании бюджета 2009 года.

Итого, защищенные статьи, по предварительным расчетам, на сегодняшний день составляют порядка 600 млн. грн.

52 млн. грн.—прочие расходы. Ну, вот здесь создается ситуация, что даже если мы в обязательном порядке сокращаем прочие расходы по незащищенным статьям на 30%, то на сегодня этого явно недостаточно. В 2008 году прочие расходы по бюджету составляли 194 млн. грн. Из них дотация предприятиям коммунального хозяйства—92 млн. грн. Даже без дотации сокращенные на 10% расходы составляют 72 млн. грн. Поэтому, мы еще раз обратились к главным распорядителям о необходимости разработки комплекса мер по оптимизации расходов каждого конкретного учреждения, каждой конкретной отрасли, и каждого направления расходов.

Всем известно, что практически в каждой отрасли есть возможности, накопившийся в результате того, что у нас достаточно было средств для содержания тех или иных расходов, которые, скажем так, выходят за рамки нормативных актов. Есть учреждения, которые дублируют функции.

Со своей стороны, я могу сказать, что, конечно, финуправление при планировании ограниченных объемов даст  свои предложения по оптимизации сети, но желательно, чтобы каждое учреждение принимало и  свои меры.

Не секрет, у нас в учреждениях образования на сегодня есть порядка 400  сверхнормативных ставок. Объем фонда оплаты труда по ним, с начислениями, составляет 7,7 млн. грн.

В принципе, я могу говорить по каждой отрасли, но, на наш взгляд, все вопросы, которые могут быть сокращены или оптимизированы, должны быть определены в самих отраслях.

На этой неделе мы постараемся довести граничные объемы до главных распорядителей. На этот раз будем доводить в целом по отрасли, чтобы у них была возможность самим распределить эти расходы на те учреждения, где необходимо осуществление расходов  полном объеме, и там, где они могут сократить те, или иные расходы. Мы говорим пока о сокращении расходов, а не о сокращении учреждений в целом.

При таком раскладе сразу видно, что, конечно, на капитальные расходы в общем фонде практически не остается средств, кроме целевых средств (1,7 млн. грн) на реализацию социально-экономических программ, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины, на ввод пусковых объектов и так далее. При этом таким источником может являться специальный фонд—83 млн. грн..

Источником, который способен пополнить бюджет развития, может быть реализация имущества, находящегося в коммунальной собственности, и реализация земельных участков, находящихся в коммунальной собственности.

Если еще говорить об отрасли образования, то даже с учетом всех сокращений недостаток средств на содержание отрасли по сравнению с расчетными показателями Министерства финансов составляют 40 млн. грн. 11 млн. грн.—по здравоохранению. То есть, получается, мы опять все «проедаем».

Отвечая на вопрос председательствующего на заседании главы СГГА Сергея Куницына, «какая на сегодня, при нынешней тарифной ситуации, потребность в дотациях коммунальному хозяйству, и какие есть возможности бюджета», И.Нестерова отметила:

—350 млн. грн., как и было. Учитывая, что до сегодняшнего дня не определена цена на газ, мы говорим 350 млн. грн. в условиях цены на газ 2008 года.

Как добавила Ирина Михайловна, «к вопросу дотации коммунального хозяйства мы будем подходить по остаточному принципу. То есть, все деньги, которые у нас останутся после формирования защищенных статей, мы отправим на дотацию выравнивания. У нас другого подхода на сегодня нет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама