НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Нестерова: «Объем общего фонда бюджета города составляет 940 млн.грн., что только на 2% меньше, чем в 2008 году»

09:2718.02.2009г.

Как бы ни «били горшки» представительная и исполнительная власти города, что бы там ни заявляли относительно «подчиненности-неподчиненности», а вчера, фактом довольно дружного и оперативного принятия городского бюджета-2009 и программы социально-экономического развития убедительно продемонстрировали всему Севастополю и не только, что им фактически „не жить друг без друга”.

Конечно, оперативности предшествовала тщательная подготовительная работа—в городском управлении финансов, бюджетной и других комиссиях горсовета, затем—депутатские слушания по бюджету.

Одним словом, мы—с главным финансовым документом года. Какой он? Об этом с трибуны сессии рассказала начальник управления финансов СГГА Ирина Михайловна Нестерова. Представляем практически полное изложение выступления Ирины Михайловны:  

—Сохранены основные тенденции нашего бюджета: это обеспечение реальной его сбалансированности, сохранение социальной направленности, и недопущение возникновения задолженности по заработной плате и  энергоносителям. Объемные параметры бюджета на предстоящий год сохранили сложившиеся на протяжении последних бюджетных периодов тенденции.

В абсолютных величинах сводный бюджет города, в основу которого входит и городской бюджет, составляет  1 млрд. 141,8 млн. грн. Социальный характер нашего бюджета определен на сегодня тем, что на данные виды у нас направлено более 80% расходов бюджета.

В бюджете были учтены следующие изменения. Действие 3-го этапа тарифной сетки, исходя из размера должностного оклада, 1-го тарифного разряда—545 грн., и в целом на оплату труда у нас планируется дополнительно 40,2 млн. грн. Объем заработной платы—480 млн. грн., что составляет 70% от расходов общего фонда бюджета.

Расходы на оплату коммунальных услуг—42 млн. грн. Увеличены расходы на питание детей в учреждениях образования на 4 млн. грн., на медикаменты в учреждениях здравоохранения—на 3,6 млн. грн.

Общий объем общего фонда бюджета составляет 940 млн. грн., это на 2% меньше, чем в 2008 году. Учитывая тенденции к сокращению налоговой базы, это довольно таки значимый показатель, потому что если брать в целом по Украине, то сокращение расходов общего фонда планируется порядка 7%.

При формирования бюджета были изысканы дополнительные источники, и в целом расчетный показатель Министерства финансов увеличен на порядка 40 млн. грн.

Учитывая, что средства у нас все-таки недостаточные, в общем фонде на капитальные расходы нам удалось выделить порядка 32 млн. грн.
68 млн. грн. составляет дотация предприятиям ЖКХ, и 22,3 млн. грн. из бюджета будет выделено на льготный проезд транспортным предприятиям.

Объемы целевых субвенций в проекте бюджета составляют 201,5 млн. грн. Основная сумма—это по социальным субвенциям, 161,6 млн. грн. На уровне 2008 года сохранен объем субвенции, выделяемой городу из госбюджета в счет компенсации потерь, связанных с пребыванием на территории города воинских формирований, частей и учреждений ЧФ РФ—100 млн. грн.

Объем городского бюджета—это 1 млрд. 77,9 млн. грн., общий объем общего фонда городского бюджета—887 млн. грн.

Основные налоговые поступления—564 млн. грн.—состоят, в основном, с таких сборов, как налог с доходов физических лиц, плата за землю, поступления от лицензий, поступления от аренды коммунального имущества.

Специальный фонд городского бюджета составлен в объеме 190,5 млн. грн.

В представленном проекте бюджете сохранены тенденции формирования взаимоотношений с бюджетами районов. Доля районов в составе сводного бюджета города составляет 40,6 млн. грн., это больше, чем в прошлом году, и при этом мы видим рост расходов бюджетов районов за счет дотации выравнивания.

От редакции
Вчера же горсовет принял программу социально-экономического развития города в объеме 162 млн.843 тыс.грн., что почти  2 раза меньше по сравнению с программой СЭР города 2008 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама