НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Комелов: «Нельзя быть патриотом города и при этом ничего для него не делать»

19:0901.06.2011г.

Иван КомеловКак уже сообщал «НС», сегодня своим указом президент Украины уволил Валерия Саратова с должности председателя СГГА. «Новый Севастополь» продолжает изучать местную реакцию. 

Среди интервьюируемых – и член Политсовета Севастопольской городской организации Политической Партии «Фронт Змін» Иван Комелов.

- Иван Николаевич, как по-вашему, почему президент принял такое решение, назревало ли оно и, собственно, каков итог годичной работы главы города?

- Основной итог работы председателя СГГА – в городе толком ничего не изменилось. По сути, в Севастополе, кроме нескольких акций по посадке деревьев, не произошло ни одного знакового события. Можно сказать, что Валерий Владимирович, к сожалению,  не справился с основными поставленными президентом задачами – укрепить президентскую власть в Севастополе и содействовать севастопольцам в их повседневной жизни. То есть, это не только проблемы в сфере ЖКХ. Это – весь комплекс: начиная с ЖКХ и заканчивая общеполитической ситуацией в городе.

- Как вы прокомментируете мнение наблюдателей, которые утверждают, что Валерий Саратов успел только собрать свою команду, разгрести «запущенное наследство», реструктуризировать всю «отраслевую» проблематику в серию городских программ, но не получил на их быструю реализацию достойных денег из Киева?

- Если серьезно анализировать сделанное главой города, то я не заметил серьезной реструктуризации проблемных вопросов. Да, за год, который прошел, было предложено несколько проектов. Но уровень проработки этих проектов был, скажем так, слишком низким, включая презентованные инвестиционные проекты, в том числе по Балаклаве и по свободным землям, арендуемым Российской Федерацией. Это была номинальная декларация. В течение года можно было бы и начать реализовывать эти проекты, а не только говорить о них. Когда Виктор Янукович и Партия регионов шли к власти, они сказали, мол, у нас есть команда профессионалов. Но на сегодняшний день мы видим, что команды профессионалов нет и не было. Один-два человека не в состоянии вытянуть город. Нас в очередной раз обманули. Пришли не готовые работать люди и даже случайные люди. Вот мы и видим результат этой безответственности.

- По-вашему, кто мог бы возглавить администрацию СГГА? Каким должен быть этот человек?

- В первую очередь это должен быть профессионал-хозяйственник. Во вторую очередь, это должен быть человек, который, если хотите, ставит интересы родного города чуть выше ежесекундной выгоды государства. Здесь нужна дальновидность, опыт, вес. Очень важно: это должен быть патриот нашего города. Потому что патриотизм у севастопольцев, на самом деле, стоит на первом месте. Здесь это – как должное.

- Президент считает, что Валерий Саратов не справился. Вместе с тем, теперь уже бывшему главе СГГА все же не откажешь в патриотизме, например, в ностальгии по старому Севастополю, в котором он вырос. В этой связи, как прогнозируют политологи, «назначенцы со стороны» могут не понять «нутро и дух» Севастополя, а также не понять очень сложные настроения всегда заполитизированных севастопольцев.

- Знаете, нельзя быть патриотом города и при этом ничего для него не делать. Еще хуже – приносить ему вред. Это уже не патриотизм. У докторов есть очень мудрый принцип – не навреди. На сегодняшний день этого про прошедший год работы главы города сказать нельзя. Что касается новых кандидатов, гадать сложно. Я уверен, что в городе есть достойные люди. Важно, чтобы назначение на должность председателя СГГА было не только политическим партийным решением, а взвешенным, выверенным шагом, направленным на системные изменения, цель которых – улучшение жизни людей. Может получится и так, что замена одного человека на другого не изменит ситуацию в принципе. Поэтому эта должна быть такая замена руководителя СГГА, которая приведет к качественным изменениям в нашем городе. Поверьте, уровень таких ожиданий в Севастополе очень высокий.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама