НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин считает, что роспуск Тернопольского облсовета ничему не научил депутатов горсовета Севастополя

16:4511.04.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин считает, что роспуск Тернопольского облсовета, который, по его словам, «был распущен за бездеятельность, отказ рассматривать животрепещущие текущие проблемы города», ничему не научил депутатов горсовета Севастополя, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«К сожалению, - заявил он в «прямом эфире» региональной государственной телерадиокомпании, - депутатский корпус Севастополя тоже идет по этому пути, они (депутаты—«НС») снова и снова отказываются рассматривать целый ряд важнейших вопросов, возвращают их нам».

В частности, как сообщил первый вице-губернатор, администрация города подала в горсовет документы на оформление земельных участков для последующего выставления их на аукцион по продаже земли. «В первой половине прошлого года мы не проводили аукционы, и нас за это постоянно критиковал депутатский корпус, хотя, к слову, мы не могли их проводить, так как это не позволяло действующее на тот период законодательство», сказал он. В то же время, продолжил он, «во второй половине года мы, выработав свою юридическую формулу, начали проводить эти аукционы, и заработали для города в общей сложности около 50 млн. грн. Так сейчас мы опять не проводим аукционы (!?). Потому что мы подаем в городской совет заявки на выделение земельных участков на аукционы, а они возвращают их нам, не рассматривая, или выдвигая какие-то странные, надуманные  возражения», отметил Владимир Павлович. Как добавил В.Казарин, «сегодня соответствующая комиссия не рассмотрела, вернула нам, отложила на целый месяц рассмотрение этих вопросов, потому что, видите ли, Василий Михайлович Пархоменко (депутат, лидер фракции «Трудовой Севастополь», 1-й секретарь горкома КПУ) не ознакомился с документами, которые два месяца находятся в горсовете».

По мнению 1-го вице-губернатора, «если это дело не изменится, если будет так продолжаться и дальше—не будут рассматриваться тарифные вопросы, по подготовке аукционов по земле, не будут рассматриваться другие животрепещущие вопросы, встанет, как и в Тернополе, вопрос о неисполнении депутатским корпусом своих прямых обязанностей. И есть два выхода: или роспуск городского совета, назначение досрочных выборов, который сегодня маловероятен, потому что до выборов осталось не так много, и, скорее всего, разные инстанции не будут склонны на это идти. Но есть и второй путь: подавать в суд на бездеятельность горсовета, и решением суда наделять администрацию полномочиями по исполнению тех обязанностей, от исполнения которых уклоняется Севастопольский горсовет»

В.Казарин предупредил: «Если в вопросах, связанных с выделением земельных участков для проведения аукционов, эта позиция будет продолжена, мы пойдем судебным путем, и вернем себе те полномочия, которые горсовет забрал себе, и не исполняет».

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама