НОВОСТИ

2 июня 2017

Кеннет Карпински: «Порт - это потрясающий подарок, который вам дан, это отличный способ заниматься экономическим развитием»

16:5913.02.2011г.

Кеннет КарпинскиКак ранее сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе побывал Кеннет Карпински - авторитетный специалист по рынкам и портовым операциям с более чем 30-летним опытом работы в области стратегического управления и бизнес развития внутренних и международных портов.

В рамках Программы поддержки транспортного сектора Папуа Новой Гвинеи, финансируемой Агентством международного развития Австралии (AusAID), оказывал помощь в оптимизации управления, деятельности и развития 16 портов по всей стране и в разработке стратегии развития международной и внутренней торговли.

В качестве главного советника по портовым операциям Национального управления портовой деятельности Либерии руководил повторным открытием трех портов страны, в том числе подбором персонала и оборудования с учетом потребностей либерийских экспортеров.

Кроме того, на должности заместителя директора порта Канаверал (штат Флорида) подготовил и реализовал план маркетинга и рекламы порта, эффективно перераспределяющий потенциальные маршруты конкретных грузов из других экспортных/импортных портов. Показатель грузопропускаемости этого порт увеличился на 7 - 10%, а результатом Программы круизного маркетинга стало увеличение пассажиропотока порта Канаверал с 0 пассажиров в 1980 году до уровня третьего крупнейшего пассажирского порта в США к 1987 году.

Сегодня Кеннет Карпински - эксперт по портовой деятельности и морехозяйственному комплексу. Его привлекают государственные и негосударственные организации для оценки потенциальных возможностей развивающихся портов.

Кеннет Карпински посетил в Севастополе перегрузочные районы, причалы, ознакомился с планами организаций, имеющих отношение к портовой деятельности, по дальнейшему развитию.

Кеннет Карпински ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Кеннет, какова цель вашего визита в Севастополь?

- Я работаю в Севастополе по приглашению проекта USAID/Link (локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность) Агентства США по международному развитию. Этот проект имеет своим приоритетом Крым. Моя задача - оценить конкурентоспособность крымских портов. Больше всего времени я проведу в Севастополе. Но также запланированы визиты в Керчь и Феодосию. Я соберу материал, который позволит сделать анализ конкурентоспособности крымских портов. Это будет мое экспертное мнение и, возможно, предложения путей развития портов.

В Севастополе в ходе всей работы я побываю дважды. На этот раз я встречаюсь со всеми организациями, которые вовлечены в деятельность портов. Затем я возвращаюсь домой, работаю над составлением отчета. Ориентировочно в апреле я вернусь в Севастополь, презентую свой отчет местной власти и общественности.

- Где в Севастополе вы побывали и что вы увидели?

- Я уже успел посмотреть на город, на бухты с берега и с моря. Впечатления замечательные: очень красивый город, удобная гавань. Встретился с представителями Севастопольского морского торгового порта, стивидорной компании «Авлита», туристических компаний. Люди очень дружелюбны, все хотят развиваться.

- Каковы ваши впечатления от посещения Севастопольского морского торгового порта и стивидорной компании «Авлита»?

- Севастопольский морской торговый порт имеет огромный потенциал для развития, в частности, в таких областях как перевалка грузов и круизный туризм.

Я несколько раз встречался с исполняющим обязанности  и главным инженером СМТП. Мы много говорили и о существующем состоянии порта и о планах развития. Они показали на карте все участки порта, презентовали два проекта. В основам, мы говорили о двух проектах в Инкермане. Говорили о грузовом проекте и о круизном проекте. В частности, о проекте реконструкции и строительства нового морского вокзала, который сможет предоставлять больше услуг пассажирам круизных судов.

Мы много говорили о маркетинговой деятельности, которую порт может осуществлять своими силами. Они просили поделиться опытом в этом отношении. Даже было организовано общее собрание, на которое были приглашены многие сотрудники порта, которые задали мне немало вопросов. И я уже вижу, чем можно помочь в организации  правильного маркетинга.

Что касается «Авлиты», то мое первое впечатление - потрясающее. Это компания, которая хорошо организована, хорошо управляется, очень эффективная, современная. На предприятии хорошо оплачивают труд работников, у них много бонусов, мощный социальный пакет.

Кроме прочего, на «Авлите» серьезно занимаются вопросами экологической безопасности. Я увидел на территории сад, в котором растут деревья, которые занесены в Красную Книгу. Наличие этих растений показывает, что здесь экологически чистое место.

Также я был поражен трепетному отношению сотрудников компании к вопросам истории. Мне показали памятник, который был воздвигнут в 19-м веке солдатам-евреям, которые погибли здесь во время Крымской войны.

- Кеннет, вам в качестве заместителя начальника порта в свое время удалось развить порт Канаверал (штат Флорида) «с нуля» до второго в США порта по круизным перевозкам. За счет чего? Ка вы начинали?

- Первым делом мы озаботились тем, чтобы рассказать жителям США, что же такое порт Канаверал, потому что они совершенно ничего о нем не знали. До начала 80-х годов прошлого столетия руководство порта активно маркетингом не занималось. В руководстве портом преобладали вышедшие на пенсию военные, так как в Канаверал располагалась на то время большая военно-морская база. Бывшие военные ничего не понимали в продвижении порта.    

И когда мы началм работать, то первым делом задумались над тем, чем порт может заниматься. Порту очень повезло - у него отличная гавань, хорошо развита инфраструктура - причальные стенки и др. Потенциал для дальнейшего развития был очень хороший.

И когда мы начали изучать вопрос развития круизного судоходства через порт Канаверал, у руководства порта сначала была идея запускать круизные суда из Нью-Йорка на Багамы, а оттуда в порт Канаверал. Однако вскоре стало ясно, что порт Канаверал по погодным условиям более подходит для круизов на Багамы. Тем более, что недалеко от порта (50 миль) находится всемирно известный Дисней Ворлд, который ежегодно посещают 14 млн. туристов. Поэтому мы задумались над тем, как сделать так, чтобы туристы приезжали в Дисней Ворлд и менно через порт Канаверал.  И в Дисней Ворлд поняли, что через порт может увеличиться к ним приток туристов, и стали помогать нам готовить различные презентации и рекламные акции.



В марте 1984 из порта Канаверал мы запустили первое круизное судно (на 3-4 дня) на Багамские острова, а оттуда в Мексику. Однако сначала новое дело очень медленно двигалось. Затем случилось такое событие, которое нам помогло. Нам удалось показать всему круизному сообществу, какие есть возможности у порта Канаверал. Довольно большое круизное судно «Королева Елизавета Вторая» сделало заход в порт Канаверал. И порт показал, что может обслужить его.

Что касается круизной инфраструктуры, то она постепенно, маленькими шагами была развита. Поскольку в самом начале у нас, руководства порта, было мало денег, мы понимали, что нужно мыслить креативно.

Когда мы только начинали судозаходы круизных судов в порт Канаверал, у нас не было ни круизного терминала, ни морского вокзала. И первый терминал мы сделали в бывшем складе. Украсили его, задекорировали, поставили оборудование по продаже билетов - купили бывшее в употреблении оборудование в аэропорту.



Затем поставили второй круизный терминал на нефтяном причале, переоборудовали причал под наши цели и задачи. На пустой причал поставили купленные бывшие у употреблении две большие геодезические палатки. Эти палатки, кстати, напоминали летающие тарелки, а этот образ перекликался с космическим центром Кеннеди, который находится неподалеку.

Мы хотели и дальше развиваться, привлекать все новые и новые круизные суда. Поначалу к нам настороженно относились. Заходили в порт маленькие по размеру компании, которые либо только начинали, либо хотели новые рынки использовать. Затем стали приходить более крупные суда. И мы задумались о расширении.

В нашем распоряжении была часть бухты, в которой для приема крупных судов нужно было вести строительство современных терминалов и углублять дно. Было запланировано построить еще три пассажирских терминала по 25-40 млн. долларов каждый. И эти планы в большей мере реализовать удалось.

Интересно то, что Дисней Ворлд, который был партнером порта Канаверал с самого начала, задумался над тем, чтобы иметь в порту свое круизное судно. Теперь у него таких судов - три.

Круизный бизнес в мире растет - в год на 6-10 процентов. И вот здесь - ваш потенциал, потенциал Севастополя.

Круизные компании строят новые и новые суда, просто гигантских размеров, - до 5 тысяч пассажиров на одном судне. Маленькие суда круизные компании тоже используют, в частности, для того, чтобы протестировать новые рынки.

Порт Канаверал начинал развиваться как порт, из которого начинается или заканчивается путешествие. Ежегодно в порт Канаверал заходит порядка 120 судов. На каждом 2-3 тысячи пассажиров. И все эти люди тратят деньги в местных магазинах и ресторанах, тем самым создают новые рабочие места.

Урок, который мы усвоили: если хочешь быть успешным, нужно творчески мыслить. Точно также творчески мыслят круизные компании, они ищут новые места, которые можно показать туристам.

Важно, чтобы руководство порта и города понимало, что нужно очень быстро реагировать на появляющиеся возможности и предлагать клиентам соответствующие услуги. Успех порта Канаверал был в том, что мы очень быстро реагировали на запросы наших клиентов - круизных компаний.

- Я так понял, что вы уже можете рекомендовать руководству порта и властям Севастополя развивать круизный бизнес?

- Я пока ничего не могу рекомендовать, а только лишь могу высказать свое личное мнение. Отмечу, что не следует в первую очередь круизную составляющую порта развивать в ущерб грузовой, а просто ее развивать, потому что для этого есть потенциал. Круизный туризм - самый быстрый путь развития порта. Заработать на этом деньги, которые вкладывать в то, что требует большего времени и больших средств - в частности, в грузовую составляющую порта.

- В этой связи, у СМТП есть два проекта. Первый - паромная переправа на Стамбул. Второй - контейнерный терминал в Инкермане. Что-то вам известно об этих проектах. Если да, то как вы их оцените?

- Я знаком с этими двумя проектами. Мне их показывали. Считаю, что они перспективные.

Наиболее перспективный проект паромной переправы в Стамбул. Кстати, можно подумать включить в этот маршрут Одессу. Но на что хочу обратить внимание: нужно сначала идти, а потом ― бежать. Все нужно делать постепенно.

Что касается контейнерного терминала, то этот проект нельзя реализовать в ближайшем будущем. Не вижу для этого бизнеса рынка. Но, возможно, какой-то другой увидит больше, чем я увидел.

Что бы я мог посоветовать руководству порта. Это сконцентрироваться на проектах, которые можно осуществить быстро. Пассажироперевозки, в данном случае, - это быстро.

Важно и то, что в планах правительства Украины есть строительство скоростной трассы  на Москву и расширение сети железных дорог. И если коридор, который соединит Севастополь и Москву, будет создан, то перспективы по контейнерным перевозкам изменятся существенно.

- Кеннет, в вашу задачу входит дать письменную оценку рыночных возможностей севастопольских портов. Что за письменной оценкой может или должно последовать?

- Мой отчет, как я уже говорил, будет готов в апреле. Что будет после, будет зависеть от правительства США и Агентства по международному развитию, а также решаться правительствами Соединенных Штатов Америки и Украины.

Как эпилог ко всему сказанному. Давайте вернемся к вопросу творческого мышления. Это относится не только к севастопольскому порту, но и всему обществу, которое здесь живет и получает выгоду от деятельности порта.

Из опыта развития портов США: на одно рабочее место, которое создается в порту, будет создаваться пять рабочих мест в городе. Порт - это потрясающий подарок, который вам дан, это отличный способ заниматься экономическим развитием.

Михаил ЮрловМихаил Юрлов, директор Общественной организации «Фонд «Севастополь»:

- По межправительственному договору Украины и США в Севастополе работает Агентство по международному развитию (USAID). Агентство, СГГА и горсовет Севастополя подписали трехстороннее соглашение, в соответствии с которым был разработан стратегический план привлечения инвестиций, который «Фонд «Севастополь» помог довести до сессии горсовета в 2009 году. Сессия горсовета приняла стратегический план привлечения инвестиций, разработанный, в том числе, и экспертным советом Севастополя (45 человек, представляющих большой бизнес и госструктуры).

Проблематика развития морехозяйственного комплекса Севастополя, портов является частью плана привлечения инвестиций. Мы, «Фонд «Севастополь», привлекли эксперта в этой сфере Кеннета Карпински. Мы отдаем себе отчет, что в нашем городе много хороших экспертов, но иногда интересен взгляд со стороны. Тем более, что этот человек принимал участие в конверсиях военно-морских баз. 

В Севастополе существует проблема, связанная с тем, что флот значительно уменьшился. С тысячи кораблей в советское время и сегодня до 50-ти в лучшем случае. То есть стоят вопросы конверсии военных объектов, причалов, инфраструктуры. В этой связи есть распоряжение правительства Украины от 3 июня 2009 года, которое предписывает использовать высвобождающиеся от военных объектов территории в гражданских целях.  

Решать будем мы, не американцы. Но взгляд эксперта-практика Кеннета Карпински не помешает.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама