НОВОСТИ

2 июня 2017

Контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак: «Юбилейные городские мероприятия сплотили севастопольцев»

13:2617.06.2008г.

Отшумел праздник. А какое его «послевкусье»? Что думают и говорят об этом ветераны - наши вернейшие «барометры» определения общественного мнения?  С этим вопросом «Новый Севастополь» обратился к председателю Севастопольского городского Дома ветеранов контр-адмиралу в отставке Сергею Сергеевичу Рыбаку, который, кстати, в эти дни за активную работу в ветеранском движении был награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІ степени.

—Праздник прошел на высоком организационном уровне, и отзывы только положительные. Несмотря на то, что были разные мнения по всем этим вопросам, люди, увидев все сделанное, высказали одобрение.

Примечательно, что среди ветеранов шел разговор не только о том, что реконструировали, к примеру, Приморский бульвар, привели в порядок фасады по центральному кольцу города. Важно и то, что отремонтировано порядка 16 улиц, около 18 запущенных тупиков. Кроме того, на сегодня отремонтировано около 150 крыш, а всего их в этом году будет сделано 400. То есть,  работы велись не только в центре.

Много к празднику сделано в больницах, госпиталях. Выступая на официальном приеме делегаций в День города, я сказал, что мы выражаем большую благодарность министру обороны Украины Юрию Еханурову за то, что приведен в нормальное состояние госпиталь ВМС Украины, в котором имеют право лечиться наши 17 тысяч ветеранов. Там, конечно, еще многое надо сделать, в частности, закупить автомобили.

Сделано многое. Это и детские, спортивные площадки. Приведены в порядок скверы, места отдыха, где ветераны могут собраться, посидеть, отдохнуть. Это также придомовые территории.

Надо сказать, что хорошо потрудились в данном направлении и  районные администрации. Скажем, Гагаринская районная государственная администрация привела в порядок дорогу, ведущую к госпиталю ВМС Украины. Теперь по ней можно ездить, и вскоре маршрутный транспорт туда пойдет.

Подытоживая ответ на ваш вопрос, я хотел бы напомнить: в прессе была информация о том, что 70 процентов севастопольцев одобряют действия городской и районных администраций по подготовке к юбилею города. А еще, мне хотелось бы сказать, что все спланированное государством и городом было выполнено, и это сплотило севастопольцев.

—А что не удалось сделать, и это осложняет жизнь ветеранов?

—К сожалению, мы не можем сказать спасибо министру здравоохранения Украины. Потому что в нашей 1-й горбольнице—и я прямо так и сказал руководству города и больницы—ветераны еще лежат в коридорах, и еще сквозь потолок видно звезды.

Таким образом, город приведен в порядок, красив, туристы будут его смотреть, но есть проблемные вопросы, которые надо решать.

Это прежде всего строительство дюкера через Севастопольскую бухту, без которого у нас никогда не будет нормального давления газа. Руководителю правительственной делегации на праздновании 225-летия города вице-премьер-министру Ивану Васюнику я сказал об этом, и им было дано обещание, что необходимые 40 млн.грн. на достройку дюкера будут найдены.

—Как вы думаете, станет ли после праздника в Севастополе больше гражданского мира? Может, прекратится противостояние властей города?

—Как говорят, надежда умирает последней. Я считаю, что примирение должно состояться. Потому что любая война заканчивается миром. Но в промежутке между войной и миром, как известно, гибнет большое количество людей. В данном случае—страдает экономика Севастополя. Поэтому, чем быстрее наступит мир, тем меньше будет жертв.

—Какие первоочередные проблемные вопросы ветеранов будет решать в ближайшее время городской совет дома ветеранов?

—Сейчас мы активно работаем над созданием льготных парикмахерских для ветеранов, и уже процентов на 50 решили этот вопрос. Талоны отпечатаны, и мы вскоре начнем их выдавать. В Гагаринском районе такие талоны ветеранам уже  выдают. В Ленинском и Нахимовском—где-то числа с 20-го. Инвалиды-участники войны будут стричься бесплатно, а участники боевых действий, участники войны — за 50%.

Мы начали ремонт парикмахерской на адмирала Октябрьского, за «Фантазией», и начали ремонт парикмахерской на проспекте Октябрьской революции. Закончим ремонт, и в них по 2 кресла будут работать «на ветеранов». А всего по городу планируется 6 таких парикмахерских.

В июле—«удар» по аптекам. У нас «Фармацея» предоставляет скидку от 10 до 15 процентов. Она в таком режиме работает в госпитале ВМС Украины и в Доме ветеранов. У нас в городе много аптек, которые делают скидки 5-10 процентов. Мы соберем их руководителей в июле, и предложим, чтобы все аптеки давали скидки ветеранам от 10 до 15 процентов.

Кроме того, 19-го июня мы в лагере «Горный» будем подводить итоги детской военной игры «Рубеж».

—Спасибо за интервью. Поздравляем с правительственной наградой!

—Спасибо.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама