НОВОСТИ

2 июня 2017

Контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак о взаимодействии ветеранов с местными органами власти и двумя флотами

10:3722.02.2008г.

В последнее время все чаще говорят, что День защитников Отечества—это праздник, прежде всего, ветеранов ратного труда. Наверное, так оно и есть. В нашем городе более 100 тысяч человек находится на заслуженном отдыхе, значительная часть из них—люди, прошедшие войну и службу в Вооруженных Силах. В Севастополе насчитывается целый ряд ветеранских организаций.

Пожалуй, самым мощным их объединителем  стал Дом ветеранов, созданный около трех лет тому назад по инициативе и при активном участии Сергея Сергеевича Рыбака, человека в Севастополе очень известного и уважаемого. В канун праздника наш корреспондент встретился с председателем совета городского Дома ветеранов, контр-адмиралом в отставке Сергеем Рыбаком.

—Сергей Сергеевич, с наступающим праздником вас! С какими настроением и успехами возглавляемый вами совет встречает этот, наверное, главный для вас праздник?
 
—Спасибо за поздравление, настроение праздничное. Но должен сказать, что ветеранские организации в последнее время выполняют не очень свойственные им функции. Ведь мы всегда считали, что их главная задача—это героико-патриотическое воспитание. Но ввиду того, что
ветеранов не очень, будем так говорить, уважают, и льготы их все время пытаются урезать, то у появилась вторая функция—социальная защита. Наш совет, Дом ветеранов, также выполняют эту функцию. Но первая функция, все же, - главная. Спросите, что нам удалось в этом плане сделать за последний год? Во-первых, мы организовали и провели военно-патриотическую игру «Рубеж». В Украине ее не проводят. А мы занимались ею целый год, в три этапа: сначала во всех школах, потом отобрали 20 лучших школ, затем  - 10. Молодежь с удовольствием состязалась в военно-прикладных видах: и стрельбы, и ориентация на местности, и строевой песне, и так далее. Итоги подвели на мысе Хрустальный, у обновленного, отстроенного мемориального комплекса «Солдату и матросу». В следующем году формат  этой игры мы еще больше расширим.

Другое направление нашей деятельности - поисковики. Нашли спонсоров, которые стали материально поддерживать эти организации. Кроме того, в конце года собрали и отметили работу 30-ти лучших активистов поискового движения. Они были награждены денежными премиями, грамотами горсовета и госадминистрации. Воины-интернационалисты вручили ребятам 8 камуфляжных костюмов. Бойцы поисковых отрядов воспряли духом, их ряды постоянно пополняются. На днях мы провели вечер отдыха ветеранского актива, посвященный Дню защитников Отечества. Причем, без привлечения средств горгосадминистрации, горсовета,—просто собрался актив районов, Комитет ветеранов войны,
женщины-фронтовички, и решили, что проведем такой вечер сами. И провели: поиграли, попели, потанцевали, хороший концерт послушали, и на 500 человек фуршетные столы накрыли.

Работаем с ветеранами и в том плане, чтобы каждый из них занимался  героико-патриотическим воспитанием в собственных семьях: с детьми, внуками, правнуками, чтобы  они вырастали нормальными людьми. А поскольку у нас 97 тысяч ветеранов, то представьте, что может быть сделано в данном направлении. Важнейший участок—школы и вузы. У нас  67 школ, и в 20 из них есть музеи, в 23-х—уголки или комнаты Боевой  славы. В каждой школе есть военрук. Точнее, должен быть, но в 17 школах их нет. Это – поле деятельности для ветеранов.

—Как удается решать социально-бытовые проблемы ветеранов?

—Одна из самых серьезных проблем - это, я бы так сказал, наступление правительства на льготы, их монетаризация. Такой подход нами не одобрен. Мы не ретрограды, мы предлагаем: дайте свободный полет. То есть, кто хочет, пусть получает деньги на проезд, или, по желанию, покупает проездной билет. Но ветераны категорически против адресной помощи, потому что Конституционный суд решил одним образом, а бюджетом 2008 года льготы отменяются. У стариков отбирают деньги для того, чтобы пополнить бюджет!? Это дикость! Против этого мы и выступаем.

Если говорить о том, что можем сделать своими силами, то, скажем, всякий ветеран–войны, труда, Вооруженных Сил, воин-афганец, пришедший в городской Дом ветеранов со своей проблемой, обязательно получит конкретную помощь. В прошлом году через нашу организацию прошло 35 тысяч человек. Согласитесь, цифра немалая, если иметь в виду, что в городе сегодня проживают порядка 110 тысяч ветеранов. Одни (1244 человека) получили бесплатную юридическую консультацию, другие (18 тысяч человек) купили через аптечный киоск, открытый при Доме ветеранов, лекарства с 15-процентной скидкой, третьи – с помощью нашей общественной приемной получили возможность напрямую задать личные вопросы руководителям города. Одним словом, помогаем решать многие проблемы ветеранов. И будем это делать впредь.

—Идут ли вам навстречу местные органы власти?

—Ни городскому совету, ни городской государственной  администрации ветеранские организации не могут предъявить претензий, что они не идут нам навстречу. Представители органов власти участвуют во всех наших мероприятиях, откликаются на все наши запросы. Конечно, при этом не все можно решить. Мы говорим, к примеру, о подземных переходах, которых нетдостаточно, и о многом другом. А что газа не было, за что горсовет призывал руководство страны отстранить от занимаемых должностей руководителей администрации, так его нет во всей Украине. Ведь к зиме-то подготовились. Разве в Севастополе, скажем, прорвало трубы, какой-то район остался без воды, разморозили что-то?  Все работает, все в порядке. Положительное  и то, что в этом году на 15% больше получили бюджетных денег, чем в прошлом. То есть отношения как с местными властями, так и с двумя флотами—ВМС Украины и ЧФ РФ—конструктивные.

—Ваши пожелания ветеранам.

—Быть здоровыми. Тепла в домах. Счастья, успехов, и главное, пусть живут долго.

—Спасибо за интервью и еще раз с Днем защитников Отечества!

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама