НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Марченко: «Херсонес нуждается во внимании и поддержке, как со стороны общественности, так и со стороны государства»

19:2231.05.2008г.

Мы уже сообщали, что вчера, 30 мая, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» прошла акция под названием «Чистый берег». В рамках мероприятия состоялась уборка территории заповедной зоны, в которой приняли участие представители СМИ Севастополя и Крыма и коллектив туристической компании «Кандагар». От мусора были очищены прибрежная зона общей протяженностью до 700 метров, три древних колодца для засола рыбы и подземный средневековый крестообразный храм.

Перед началом работы мы попросили директора заповедника Леонида Марченко ответить на несколько вопросов.

- Леонид Васильевич, насколько актуальна для вас вот такая помощь общественности, какие средства выделяются для поддержания чистоты и порядка на территории Херсонеса?

- Средства выделяются, к сожалению, пока небольшие. Почему пока? Вы знаете, что мы в течение трех лет добиваемся принятия новой государственной программы развития Херсонеса. Президент Виктор Ющенко дважды побывал у нас в конце 2005 года, написал поручения Кабинету Министров, но правительство Еханурова не успело принять программу. После его смены все последующие годы у нас идет борьба с Кабмином, особенно с Министерством экономики, потому что они тормозят все дела. В свое время была принята программа развития Херсонеса на 10 лет, в ней было заложено все – охрана и изучение памятников, обустройство территории, производство берегоукрепительных работ. Однако времена меняются и сегодня необходима новая программа.

Как известно, Херсонес номинируется в списки международной сети ЮНЕСКО. Если сейчас приедет комиссия, то не поймет, как относятся к нам региональные и центральные органы власти. Нас могут просто не принять под патронат этой авторитетной международной организации, если у нас не будет современной программы развития Херсонеса, утвержденной на государственном уровне. По этому вопросу в текущем году мы ведем активный диалог в правительстве. В настоящее время подготовлен проект за подписью премьер-министра Юлии Тимошенко об утверждении развития концепции развития Херсонеса на 2009-2018 годы. Если она будет утверждена, то уже через несколько месяцев Кабинет Министров сможет принять программу и заложить необходимое финансирование, в том числе и под благоустройство.

Территория только одного городища – 42 га, а у нас всего три музейных смотрителя и один дворник. При таком штатном составе невозможно обеспечить решение проблем. Будут деньги – будем нанимать людей, чтобы и покос травы делали. В прошлом году на нашей территории было больше 15 пожаров. Сейчас уже трава снова по пояс, собственными силами мы эту проблему решить не можем, приглашали людей, чтобы приезжали на заготовку травы для собственных нужд – пока мало едут. Поэтому вот такая помощь общественности, помощь других (недавно была акция «Приватбанка») – это прекрасно. На такой территории надо бы хотя бы два-три раза в месяц проводить массовые акции по уборке.

- И все-таки, как обстоят дела с поддержанием порядка в Херсонесе?

- Мы находимся на пороге летнего сезона, к нам ежедневно пойдут не сотни – тысячи людей. И как мы ни уговариваем, предупреждаем, чтобы не мусорили – мало кто к нам прислушивается. Вот даже в центральной части, в Итальянском дворике только посадим цветы, в тот же день они начинают исчезать. За последние два года мы закупили боле 2 тысяч кустов роз и едва ли не треть их уже унесли.

Такая же проблема с мусором. У нас официально пляжа нет. По решению горисполкома от 1978 года о запрете купания в Херсонесе. Наши обращения в УМВД заканчиваются ничем, в милиции говорят: у нас своих проблем много, решайте сами. А как мы можем закрыть пляж? Люди ходят, купаются, отдыхают и оставляют после себя горы мусора. Если раньше мы заключали договор на вывоз мусора два раза в неделю, то сейчас – четыре раза, но и этого мало. Только вчера говорил с работниками хозчасти и бухгалтерии о том, что давайте нанимать людей на покос травы. Когда позже начинает гореть выжженная на солнце трава, то возникает реальная угроза для музея. Есть проблема и в этом. Но, надеюсь, что сообща нам удастся их решить.

- Как вы прогнозируете, когда будет реально принята государственная программа по Херсонесу?

- Нас торопят поскорее приглашать международную комиссию для номинации ЮНЕСКО, однако мы не торопимся. Надо тщательно подготовиться, чтобы не получить отрицательного заключения, которое может на десятилетия отбросить Херсонес назад. Поэтому мы с осторожным оптимизмом прогнозируем, что в следующем году государственная программа начнет работать. Тогда уже можно будет выходить на уровень ЮНЕСКО.

Записал Мирон Казьмин
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама