НОВОСТИ

2 июня 2017

Локтионов: «Внесение изменений в бюджет, залог и формирование уставного фонда «Севтеплоэнерго» сделаны с одной целью - нормально войти в отопительный сезон»

18:2201.10.2010г.

Игорь ЛоктионовВнеочереданя сессия горсовета Севастополя приняла сегодня ряд решений, напрямую или косвенно касающихся предстоящего отопительного сезона. В частности, она внесла изменения в городской бюджет Севастополя на текущий год, изыскав несколько десятков миллионов дотационных средств для КП «Севтеплоэнерго», дала разрешение на передачу в залог имущества, находящегося в собственности территориальной громады города, а также приняла решение о формировании уставного фонда КП «Севтеплоэнерго».

По двум последним вопросам проекты решений докладывал заместитель главы СГГА Игорь Локтионов. Сразу же после сессии он прокомментировал их в интервью журналистам:

- Все эти решения связаны, в первую очередь, с тем, что совсем рядом отопительный сезон. И когда был закончен отопительный сезон 2009-2010 года, образовалась задолженность «Севтеплоэнерго» за природный газ в сумме более 52 млн. грн. Что, естественно, может серьезно повлиять - если б не были приняты сегодняшние решения - на начало отопительного сезона. Потому что ДК «Газ Украины» категорически не заключает договора на поставку газа с теми регионами, которые имеют задолженность. У нас уровень оплаты сегодня - менее 40%.

Одновременно в связи с тяжелым финансовым положением   «Севтеплоэнерго» возникла очень серьезная задолженность по заработной плате работникам этого предприятия - вы были сегодня свидетелями предзабастовочной ситуации (имеется в виду пикет здания горсовета—«НС»), и, естественно, в такой моральной, психологической ситуации готовиться к началу отопительного сезона крайне трудно, просто невозможно.

Для чего это сделано - хочу сделать еще такое пояснение. У нас решением сессии горсовета была открыта линия в «Укрэксимбанке». Эта линия частично была использована, она добросовестно обслуживалась, но потом, по непонятным для нас причинам эта линия прекратилась, и мы не могли получить дополнительные ресурсы, необходимые для той же выплаты зарплаты. Конкретных объяснений ни севастопольское, ни киевское руководство «Укрэксимбанка» не могло дать. Может быть, это было связано с тем, что они предоставили кредит на 500 млн. грн Киеву. Очень трудно понять, тем не менее, это факт.

Одновременно, когда мы не смогли получить с «Укрэксимбанка» дополнительных ресурсов, мы стали работать с другими коммерческими банками, и нашли партнера в лице «Южкомбанка», который согласился эту линию забрать к себе. Мы попросили «Укрэксимбанк», они дали согласие на вторичную ипотеку, то есть, на передачу кредитной линии в другой банк. Теперь «Южкомбанк» должен погасить ту задолженность «Укрэксимбанку»,  мы с ними полностью рассчитываемся, и начнем работать с  «Южкомбанком».

Какие там преимущества? Во-первых, нет ограничений по ресурсам. И второе, процентные ставки по деньгам значительно ниже.

Все это сделано с одной целью - войти нормально в отопительный сезон.

Долги работникам «Севтеплоэнерго» по зарплате на следующей неделе будут погашены.

Сумма кредита - мы планируем дополнительно взять 7 млн. грн. Плюс «Севтеплоэнерго» выделена дотация в размере 30 млн. грн. На первом этапе этого достаточно.

А формирование уставного фонда «Севтеплоэнерго» даст возможность заключит договоры с финансовыми организациями, и в случае необходимости получить дополнительные ресурсы.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама