НОВОСТИ

2 июня 2017

Локтионов еще раз рассказал о чудесных японских тепловых насосах и впервые – о недальновидных севастопольских депутатах

11:2309.09.2010г.

Игорь ЛоктионовВ прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов ответил на вопрос телезрительницы, когда же, наконец, будет тепло в квартирах Гагаринского района, которые замыкаются на неэффективно работающую Камышовскую котельную. Приводим ответ вице-губернатора в изложении.

- Этот вопрос многократно рассматривался различными каденциями горсовета. Мы были на грани принятия положительных решений. К большому сожалению, те 11 миссий Мирового банка реконструкции и развития, те гарантии государства, которые были даны под 28 с лишним миллионов долларов кредита (причем, кредит был практически бесплатным), в Вашингтоне подписаны документы и был зарезервирован первый транш. К большому сожалению, на сессии горсовета тогда не удалось убедить депутатов – не хватило 4 голоса. И мы отказались от кредита, который предоставлялся на 21 год, с шестилетней отсрочкой, под 3,5 процента годовых. Деньги ушли в другой регион, в Запорожье.

В любом случае, нужно окончить строительство газового дюкера, который позволит стабилизировать давление газа, особенно в пиковые зимние месяцы. Именно в этот период явно не хватает газа для Камышовской котельной. Закольцовка необходима, мы ее в ближайшее время завершим.

Камышовскую котельную давно пора серьезно модернизировать. Разработан проект институтом теплофизики НАН Украины, который получил поддержку правительства. Этот проект является первоочередным по межправительственным соглашениям Японии и Украины. Япония по этим соглашениям перечислила Украине порядка 440 млн. евро по Киотскому соглашению (уменьшение выбросов парниковых газов).

В рамках проекта планируется внедрить на Камышовской котельной ряд когенерационных установок, которые будут вырабатывать электроэнергию и тепло, а также  тепловые насосы, которые будут использовать низкопотенциальное тепло Черного моря.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет государственных средств. Реализация проекта намечена до конца 2012 года. Однако, до конца 2012 года еще далеко, а зиму 2010-2011 тоже нужно пережить. На Камышовской котельной были модернизированы горелки, которые работают на низком давлении газа. Этот зимний сезон, может быть, напряженно, но мы пройдем. Через год у нас будут другие возможности. Реализация проекта позволит на 100 процентов обеспечить горячей водой в круглогодичном режиме население этого района.

Справка:
Кредит Мирового банка реконструкции и развития был отвергнут севастопольскими депутатами в 2003 году, когда руководил представительным органом власти города Валентин Борисов.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама