НОВОСТИ

2 июня 2017

Людмила Панова: «Общественная палата Севастополя не противоречит Общественному совету при СГГА, а имеет большие возможности»

19:4302.12.2011г.

Людмила ПановаСозданная в Севастополе общественная организация «Общественная палата Севастополя» открывает большие, нежели Общественный совет при СГГА, возможности по созданию, функционированию и продвижению приоритетов и критериев гражданского общества в Севастополе.

Об этом на сегодняшней презентации в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» нового общественного объединения Севастополя заявила один из учредителей Общественной палаты – председатель Общественного совета при СГГА Людмила Панова.

- Общественному совету при СГГА и организациям, что в него входят, предлагается присоединиться к Общественной палате Севастополя. Мы уже полгода работаем с местными властями. К сожалению, практика деятельности, и не только нашего совета, но и других 26 подобных региональных советов страны, работающих при органах власти, она – исключительно персонифицирована. И это отмечают все члены Координационной рады, объединяющей общественные советы всех регионов страны. Общественная палата Севастополя не противоречит Общественному совету при СГГА: она открывает большие, нежели советы при ком-то, возможности по созданию, функционированию и продвижению приоритетов и критериев гражданского общества в Севастополе, - сказала Людмила Панова.

- Местные власти не прислушиваются к Общественному совета при СГГА. Почему они должны послушать Общественную палату Севастополя? – спросил «НС».

- У нас на вооружении нормативно-законодательные акты. Это не только законы, а и постановления Кабинета министров. Одно из них, 996-е постановление Кабмина  предполагает участие общественности в формировании и реализации государственной политики. 1-е приложение этого постановления говорит о проведении общественных слушаний, 2-е приложение регламентирует работу общественных советов при местных администрациях. В принципе, тут не общественность, а скорее власть обязана выполнять это постановление. Я не думаю, что все так уж плохо. Мы надеемся, что руководители города потихоньку перейдут к общеевропейским и общечеловеческим критериям управления, что предполагает конструктивный диалог с общественностью, - ответила Людмила Панова.

- Но местные наблюдатели прогнозируют конфликтную переписку Общественной палатой с администрацией и горсоветом? - спросил «НС». 

- Я думаю, что наша переписка, в том числе и безрезультатная до определенного момента, в конце года завершится. Отдел внутренней политики, который курирует Общественного совета при СГГА, уже оповестил, что в декабре пройдет коллегия СГГА. Кроме того, вчера мы сформировали наши предложения в план работы Комитета реформ. Так что, я думаю, лед тронулся, диалог наладится, - сказала Людмила Панова.  

Напомним, созданная в Севастополе и официально зарегистрированная 16 ноября общественная организация «Общественная палата города Севастополя» призвана наладить конструктивный диалог местной общественности и местных властей в вопросах защиты и удовлетворения законных социальных, экономических, и других прав местной громады.

Для этого, как раскали учредители ОО, она планирует осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

Общественная палата Севастополя также планирует формирование общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, поддержку гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой и инвестиционной политики, а также политики в сфере труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама