НОВОСТИ

2 июня 2017

Марат Кадряев: «Те, которые работают у нас, своим местом дорожат»

11:3629.05.2009г.

На фоне тотального людского недовольства, вызванного усугублением экономической ситуации в стране, удивление вызывают «островки стабильности», где кризис, похоже, не замечают. Одним из немногих подобных «островков» в Севастополе является железнодорожная станция «Мекензиевы горы». Про работу станции «Новый Севастополь» поинтересовался у начальника станции Марата Кадряева.

─ Марат Закирович, расскажите, пожалуйста, про станцию, о которой мы, пассажиры, ─ вспоминаем только когда, когда проезжаем ее на поезде или электричке?

─ Железнодорожная станция «Мекензиевы горы» ─ это станция первого класса. Выше в принятой градации только Джанкой. И хотя вы упомянули пассажирские перевозки, по типу наша станция именно грузовая. Безусловно, мы обеспечиваем и пассажирский поток, продаем билеты, содержим в хорошем состоянии зал ожидания, однако в основном наша робота связана именно с грузами. Практически все «железнодорожные» грузы, поступающие в город, проходят через нас. И наша задача ─ обеспечить бесперебойное их движение и обслуживание.

─ Вы говорите, грузы. И много их? Есть статистика?

─ Грузов много. На первый квартал этого года было запланировано к выгрузке 12 тысяч 680 вагонов. По факту вышло 15 тысяч 521 вагон. Перевыполнение плана ─ около трех тысяч. В сравнении с докризисным 2008-м, в этом году за первые три месяца мы разгрузили на 1332 вагона больше, нежели за такой же период прошлого года. То есть, несмотря на тяжелое положение в стране, наша станция наоборот увеличивает свои показатели. Должен сказать, что основная  заслуга в этом ─ стивидорной компании «Авлита», которая в условиях кризиса не только не потеряла свои грузовые потоки, но и нарастила их. Чтобы обеспечить нормальное, без задержек, движение составов по станции, руководство Крымской дирекции железнодорожных перевозок выделило еще один маневровый локомотив. Теперь у нас их четыре.
 
─ Марат Закирович, а что возит «Авлита»? В городе разные слухи ходят …

─ Возит зерновые культуры . Например, пшеницу, кукурузу. Кроме того, эта компания занимается перегрузкой металла с железнодорожных платформ на морской транспорт.

─ Ну а как коллектив, не «зашивается» в возросших объемах?

─ Работа, действительно есть. Скажу больше, бывает так, что иной раз времени на перекур нет. Но мы благодарны «Авлите». Понимаете, когда есть работа, есть стабильный заработок, тогда и настроение рабочее. Зарплату не задерживают. С учетом аванса деньги получаем два раза в месяц. А когда есть чем семью кормить, тогда и перекуром можно пожертвовать. Ведь у нас в стране сейчас как ─ одни перекуры, ожидания и увольнения. Люди ищут работу. И те, кто работает у нас, своим местом дорожат. Ведь не секрет, что на Мекензиевых трудно найти работу, а ездить в город, с учетом высокой платы за переезд катером, дороговато.

─ Расскажите о коллективе. Много людей на станции?

─ По штату ─ 52. Половина ─ молодежь до 30 лет. Десять человек учится в вузах. То есть даже в условиях большого объема работы мы все-таки находим возможность отпускать людей на сессии. Наши работники учатся в Харькове, Киеве, Днепропетровске. Понимаете, мы смотрим в будущее. Мы хотели бы, чтобы люди не только старались удержаться на работе, но и имели бы перспективу занять, например, руководящие должности. Конечно же, мы думаем о будущем и нашей станции. К слову, не забываем и о преемственности. У нас работают, например, отец и сын, а также две матери со своими дочерьми. Понимаете, мы заинтересованы в том, что именно родители являются наставниками своих детей. А не так, как часто бывает: место сдал, место принял, а там трава не расти. Это не по-хозяйски. Мы заботимся о станции и людях, которые здесь вместе работают и, к слову, вместе отдыхают. В общем, социальная обстановка у нас нормальная.

─ Что ж, Марат Закирович, удивили. Успехов вам и вашему коллективу.

─ Спасибо, не подкачаем.

Расспрашивал Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама