НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Мой анализ распределения средств городского экологического фонда показал, что на 70 процентов они расходуются неэффективно»

13:2021.03.2009г.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко приняла участие в «прямоэфирной» программе «Социальный аспект» телеканала «Бриз». Маргарита Сергеевна затронула, в частности, вопрос распределения городским советом «экологических» средств. Далее—ее прямая речь:

—На заседании Совета общественных экологических организаций (состоялся 20 марта с.г.—«НС») поднимался вопрос функционирования Южных очистных сооружений. Мы регулярно проводим рейды, я ездила. Я не понимаю, как наши депутаты распределяют средства. Мы говорили им: очистные сооружения—одна из самых больных точек города, и давайте направим туда средства, и, в конце концов, сделаем их. И тогда наше море будет чище, и здоровье наше будет лучше. Потому что сейчас наши очистные сооружения очищают… ну 10 процентов воды. Только 30 процентов той воды, которая поступает нам в кран, она действительно чистая.

Во-первых, нужно более разумно использовать средства. Это относится к нашим депутатам. Не на всякие ненужные мероприятия их раздавать,  распределять и тратить, а на то, что городу, я подчеркиваю, городу, а не депутатам, не каким-то предпринимателям, а городу необходимее всего. Мой личный анализ распределения средств городского экологического фонда показал, что на 70 процентов эти средства расходуются неэффективно. Просто неэффективно: ни сметы, ни отчета, ничего нет вообще, деньги в бездну падают.

Вот как пример того, что деньги расходуются не туда, куда надо их расходовать, служит тот случай, когда мы запрашиваем, причем, уже не первый год, всего 300 тысяч гривен - на посадку зеленых насаждений. Причем, уже был готов проект. Запрашивали мы вместе с администрацией (имеется ввиду, вместе с СГГА—«НС»), но депутаты… Если в прошлом году комиссия была проведена тайно, срочно, без нашего участия, и деньги на зеленые насаждения, естественно, не были выделены, то в этом году, опять-таки, без нашего участия, и не понятно, на что были выделены деньги. Мы будем еще этим интересоваться, и через прокуратуру в том числе. Но, опять-таки, на зеленые насаждения,  на реализацию проекта озеленения денег не нашлось. И это при том положении, когда в городе, в когда-то самом зеленом городе, отсутствует государственный «Зеленстрой». Государственного озеленительного предприятия у нас нет. Его уничтожили. У нас есть частники. И вот среди этих частников распределяются эти средства. Как они их распределяют?

Записал Анатолий Кривошапка, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама