НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Против терминала проголосовали 1174 человека и только 2 – за»

09:4503.02.2009г.

Самым резонансным событием конца прошлой недели в Севастополе стали, пожалуй, общественные слушания по вопросу планируемого СК «Авлита» строительства универсального перегрузочного комплекса, в частности, угольного терминала. Редакция уже сообщала итоги слушаний. Сегодня мы предлагаем комментарий, который сделала для «Нового Севастополя» Маргарита Сергеевна Литвиненко, председатель Совета общественных экологических организаций города:

—Эти слушания мы готовили давно,  практически с того самого времени, когда произошли события на турбазе «Севастополь» 20 августа, когда были проведены так называемые слушания по терминалу. Основная цель проведенных 31 января слушаний заключалась в том, чтобы действительно определить позицию севастопольцев, их истинное отношение к строительству терминала и универсального перегрузочного комплекса на Северной стороне в бухте Доковой, на территории, ныне арендуемой СК «Авлита».

На эти слушания пришли около 1,5 тысяч человек. Я говорю «около» потому, что многие, придя и увидев огромное количество людей, просто не стали дожидаться, чтобы зарегистрироваться и получить мандат. А официально же было зарегистрировано 1198 человек. Против терминала проголосовали 1174, а не поддержали постановления и проголосовали «за» терминал—2 человека, то есть, это были представители «Авлиты».

В общем, на что мы рассчитывали, то и получили. А получили практически единодушный протест севастопольцев и их единое мнение относительно возможного строительства УПК в городе Севастополе. То есть, их мнение нам известно.

Хочу подчеркнуть, слушания готовились не властными структурами, это исключительно наша инициатива, Совета общественных экологических организаций, и созданного по его решению Координационного совета жителей.

Так что мы видим, насколько люди сами, без какой-то материальной или другой поддержки могут организоваться и высказать свое мнение.

Очень хотелось отметить активность тех казаков, которые приехали нас охранять. Причем, представители разных казаческих войск, и Запорожское, и из Симферополя, Бахчисарая. Милиция показала свое единство с народом. И то, что мы ее просили—проверить зал на предмет взрывоопасности, помочь в организации  системы пропуска людей с севастопольской пропиской, а также, как мы видели, за углом  стояла машина «Беркута»—все это было обеспечено.

—Какие ваши дальнейшие действия?

—Теперь у нас есть юридическая основа требовать, чтобы мнение горожан было учтено. Учтено при тех работах, которые ведут проектные организации, работающие на ЗАО СК «Авлита», при принятии решений органами власти. Кроме того, мы собираемся еще раз обратиться, уже с результатами этих общественных слушаний, к мировому сообществу, в Национальную академию наук Украины, в органы власти, к общественным организациям страны и мира. Итоги слушаний будем использовать так, насколько это будет возможно.

—Сегодня одна из политических сил, весьма весомо представленная в парламенте, уже заявила свое отрицательное отношение к намерениям строительства в Севастополе угольного терминала. Вас  воодушевляет то, что вас услышали, если это, конечно, не партийный пиар?

—Нас слышат давно, главное, чтобы они  переходили к практическим действиям. То есть, мы считаем очень важным, чтобы горсовет пересмотрел свое решение о выделении «Авлите» трех участков земли (очевидно, речь об участках земли на Северной стороне для строительства подъездных путей—«НС»), чтобы решение горсовета по поводу терминала было конкретное, а не такое «размытое», каким оно есть на сегодня, «не согласовывать до проведения экологической экспертизы...», и которое дает шанс «Авлите».

—Руководство госуправления  по охране окружающей природной среды в городе Севастополе, при котором «состоит» Совет общественных экологических организаций, заявило в СМИ, что представители управления на слушания официально не приглашались, о предстоящих слушаниях узнали из сообщений прессы…

—Я сама такого заявления не слышала, но мои коллеги цитировали его мне буквально дословно. Меня это удивляет. Информация была опубликована в газете «Севастопольские известия».

—А в положении о вашей организации  нигде не говорится, что вы должны письменно извещать управление о своих планах, информировать о мероприятиях, чтобы они не из прессы узнавали?

—Конечно, нет. Мы знакомим  управление с результатами наших заседаний, с протоколами. Кроме того, представители управления присутствуют на каждом нашем заседании, мы их не выгоняем. Более того, ранее представители управления не входили в совет.

Я думаю, тот, кто говорил так, прежде не очень хорошо подумал.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама