НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: международной организации «Четыре лапы» так и не удалось договориться о работе в Севастополе

12:5419.11.2012г.

Перед началом митинга в защиту бездомных животных председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко в интервью журналистам рассказала, почему европейскому фонду «Четыре лапы» так и не удалось начать сотрудничество с городской администрацией Севастополя.

«В настоящее время пока «Четыре лапы» у нас не работают. Мы сделали все, что от нас зависит: направили вариант трехстороннего договора, письма. Загвоздка, я думаю, в нежелании администрации отдавать куда-то огромные средства. Те деньги, которые выделялись раньше якобы на отлов, а по факту на умерщвление животных, теперь не будут попадать в администрацию, которая не хочет упускать такой хороший источник дохода. А организация «Четыре лапы» не понимает сложившейся ситуации. Если в других городах договоры с этой организацией подписывали мэры, то в нашем городе есть администрация – наемные сотрудники, которые вряд ли намерены так хорошо соблюдать интересы города», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Напомним, что неделю назад руководство городской госадминистрации заявило, что организация «Четыре лапы» не будет работать в Севастополе. Это аргументировали тем, что в проекте договора, который должен был заключаться между организацией и администрацией города, не прописана технология, по которой Фонд бы стерилизовал животных. Кроме того, отсутствуют документы на осуществление ветеринарной деятельности на территории Украины и не указан перечень обезболивающих препаратов, применяемых для стерилизации животных. 

Между тем, как ранее сообщал Новый Севастополь, 25 сентября 2012 года заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил о том, что специалисты европейского фонда «Четыре лапы» начинают стерилизацию севастопольских бродячих собак.

«В команде два хирурга, автомашина для вылова собак. По плану у них ежедневно стерилизовать 20 собак», - рассказал Арабаджи.

По его словам, они будут обучать клиники Севастополя передовым методам стерилизации собак. В планах команды - три недели работы в городе. 

«Мы заключим с ними договор на следующий год», - отметил чиновник.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама