НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Коротаева: «26,5 млн. грн. долгов накопили плательщики страховых взносов перед Пенсионным фондом в Севастополе»

20:5427.07.2010г.

На вопросы «Нового Севастополя» отвечает заместитель начальника Главного управления  Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Марина Коротаева

- Как известно, в мае и июне 2010 года проведены очередные массовые перерасчеты пенсий в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год». Сколько дополнительных средств  ежемесячно требуется для выплаты пенсий в городе?

- В среднем ежемесячная сумма заявки на финансирование пенсий увеличилась почти на 2,5 млн. грн., и средний размер пенсионной выплаты по городу Севастополю в июле текущего года составил 1133,1 грн., что существенно превышает  средний размер пенсий по Украине.

- Дополнительные расходы требуют дополнительных поступлений. Как вы считаете, есть ли резервы в городе Севастополе для увеличения поступлений в бюджет Пенсионного фонда?

- Да, несомненно. Один из них, к большому сожалению, ставший уже традиционным - это погашение задолженности плательщиков перед Пенсионным фондом. 

- И много предприятий задолжало Пенсионному фонду?

- По состоянию на 1 июля 2010 года долги имели 477 плательщиков страховых взносов на общую сумму 26,5 млн. грн., из которой более 14 млн. грн. - это задолженность по уплате страховых взносов. Из общей суммы более 11 млн. грн. - задолженность одного предприятия - Строительного управления Черноморского флота Российской Федерации. Мы очень много усилий предпринимаем для погашения долгов этого предприятия. Всестороннюю помощь и поддержку нам оказывает городская администрация. Надеемся, что Министерством обороны Российской Федерации до конца этого года вопрос погашения задолженности будет решен.

- Какая работа по погашению долгов плательщиков перед Пенсионным фондом проводится в нашем городе?

- Органы Пенсионного фонда принимают все предусмотренные законодательством меры - направление требований плательщикам, применение финансовых санкций и начисление пени, привлечение руководителей предприятий-должников к административной и, в отдельных случаях, даже к уголовной ответственности, направление исков в хозяйственный суд, взыскание  в принудительном порядке через органы государственной исполнительной службы… И, как крайняя мера—банкротство предприятия. Как результат, всего в счет погашения задолженности за 1 полугодие поступило более 19 млн. грн.

- Сегодня, наверное, уже многие знают, что пенсионный стаж зависит от уплаты взносов в Пенсионный фонд…

- Да, действительно, в стаж для назначения пенсии включаются только те месяцы, за которые страховые взносы уплачены в Пенсионный фонд в полном объеме.  Таким образом, руководители предприятий и предприниматели, которые сегодня имеют долги перед Пенсионным фондом, лишают своих работников стажа для назначения и перерасчета пенсии, а зачастую и права на перерасчет пенсии. Так, например, работникам Строительного управления ЧФ РФ в страховой стаж для назначения и перерасчета пенсии берется период только по июль 2008 года.

- Но кардинально проблему наполнения бюджета Пенсионного фонда только за счет погашения долгов  не решить.

- Вы абсолютно правы. На 97% бюджет Пенсионного фонда зависит от поступлений страховых взносов, а взносы начисляются на заработную плату, поэтому именно увеличение размера заработной платы может обеспечить наполнение бюджета Фонда.

Однако сегодня у нас картина неутешительная. Если в прошлые годы  по отчетным данным около 30% предприятий начисляли зарплату на уровне или менее минимальной, то в 2010 году минимизируют зарплату уже более 40%. Если говорить о предпринимателях, то более 70% официально «показывают» заработную плату своих наемных работников в минимальных размерах.

- Что делается в городе для выведения заработной платы из «тени»?

- Работа в Севастополе по легализации заработной платы проводится уже много лет, но именно в настоящее время вопрос легализации заработной платы стоит очень остро.

Председателем городской администрации поставлена четкая задача – в течение ближайшего месяца провести беседы с руководителями  всех предприятий – «минимизаторов» для вывода заработной платы из тени. Только за последние три недели такие собеседования проведены с руководителями 200 предприятий. Все руководители заверили, что с июля текущего года зарплата будет выплачиваться в размере не ниже установленного действующим законодательством.  

Немаловажным является и то, что в ходе этих бесед тем предприятиям, которые попали действительно в сложную ситуацию, руководство города предлагает оказать реальную помощь, например, рассмотреть возможность размещения заказов и так далее.

В то же время, к тем руководителям предприятий, которые продолжат выплату зарплаты «в конвертах», будут приниматься жесткие меры.
Проанализировав отчеты предприятий за июнь и июль, уже можно будет говорить о конкретных результатах проводимой работы.

- В настоящее время ответственность за нелегальный труд несет только работодатель. Трудовой договор заключается по взаимному согласию двух сторон, потому обе стороны должны нести ответственность за выплату «конвертной» заработной платы?

- Действительно, введение солидарной ответственности работодателя и работника будет способствовать легализации заработной платы.  По мнению налогоплательщиков, такая норма должна быть включена в Налоговый кодекс Украины.

Каждый наемный работник, добровольно соглашаясь на «конверт», становится социально незащищенным, ведь неофициальная зарплата не дает права на достойную пенсию. Все думают, что до пенсии еще далеко.
В то же время, сегодня очень многие выходящие на пенсию граждане обращаются к нам с жалобами на работодателей. В этом случае мы можем только посочувствовать, ведь получение заработной платы «в конверте»—это их осознанный выбор.

- Как органы Пенсионного фонда могут повлиять на эту ситуацию?

- По мнению экспертов, существенно на процесс детенизации заработной платы может повлиять введение накопительного уровня в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, когда те страховые взносы, которые удерживаются из заработной платы работника, будут  накапливаться на его персональном счете. Именно тогда каждый работник будет заинтересован в том, чтобы его зарплату работодатель показывал официально, потому что от этого будет зависеть сумма  его персональных накоплений к пенсии. Сейчас подготовительная работа к внедрению накопительной системы ведется очень активно.

- Как работник может узнать, официально ли ему выплачивается заработная плата?

- В каждом районе города в помещении Пенсионного фонда установлены информационные киоски. Воспользовавшись пластиковым свидетельством общеобязательного государственного социального страхования или пенсионным удостоверением, каждый работник может ознакомиться со сведениями о его заработке со всех мест работы, накопленными в системе персонифицированного учета за период  с 1 июля 2000 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама