НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Андреев: «Надеюсь, севастопольцы понимают, что платить по существующим сегодня тарифам за полученные услуги по теплоснабжению необходимо»

11:5721.11.2009г.

На совещании с руководителями коммунальных предприятий города, прошедшем на этой неделе в городской госадминистрации под руководством заместителя председателя СГГА Мирослава Сагайдака, заслушивались отчеты о работе коммунальных предприятий в условиях прохождения отопительного сезона, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

В частности КП СГС «Севтеплокоммунэнерго», по словам директора предприятия Михаила Андреева, вошло в отопительный сезон нормально. Фактически 2 ноября отопительный сезон начался, на 6 ноября количество подключенного жилья составило 95%. Практически все котельные, находящиеся на балансе предприятия, работали, за исключением одной – на ул.Богданова (бывшая котельная завода «Парус»). Эта котельная будет введена в строй 23 ноября 2009 года.  

По информации Михаила Андреева, к 15 ноября было подключено 99% жилого фонда, 1% (примерно 20 домов) не отапливался из-за предельной изношенности тепловых сетей, а износ тепловых сетей на сегодняшний день достиг 75%, в отдельных случаях – 100%. Это дома, которые за 30-40 лет должны были минимум 2 раза капитально отремонтироваться и которые не были отремонтированы ни разу по разным причинам - на сегодняшний день они имеют крайне ветхие внутридомовые сети.  «В течение двух недель планируется восстановить отопление в таких домах, сократив количество неотапливаемого жилья до 5-7 домов. Основная причина отсутствия отопления – порывы труб. 18 ноября произошло отключение электроэнергии самой большой котельной Севастополя – в Камышовой бухте. Около 3 тыс куб м воды создали в системе гидроудар, обратное давление в сетевой магистрали поднялось на 3 кг и составило 7 кг при расчетных 4-х. Это станет причиной того, что на наиболее изношенных участках тепловых сетей, в том числе квартальных, произойдут порывы, которые проявятся только через несколько дней, и которые необходимо будет оперативно устранить», - отметил директор «Севтеплосети».Тем не менее, средств на работу аварийных машин, приобретение энергоносителей у предприятия не хватает.

Михаил Андреев констатировал: «У «Севтеплосети» сегодня одна задача – продержаться и продолжать оказывать услуги населению. Надеюсь, что население, которое понимает трудности нашего предприятия, и видит, что мы создали в домах определенный комфорт, начнет платить по новым тарифам.  На 1 ноября нам население по текущим платежам было должно порядка 350 тыс грн. Большинство должников до 15 ноября рассчитались. Кроме того, «Севтеплосеть» разослала авансовые платежи, с просьбой в виде аванса проплатить 70% от нового тарифа за тепло за ноябрь. Люди откликнулись. За последние 2 дня население проплатило авансом более 350 тыс грн. Авансовые платежи дают возможность продолжать работу. Мы сдвинули с «мертвой точки» четырехмесячные долги по зарплате работникам предприятия. Своевременные платежи населения помогут предприятию выжить, т.к. при нынешней температуре наружного воздуха 1 день работы  «Севтеплосети» «стоит» 1 миллион гривен, а при температуре воздуха 0 градусов – 1,5 млн грн. Будем работать дальше, пока действует договоренность Сергея Куницына с НАК«Нафтогаз Украины» о том, что в течение ноября «Севтеплосети» предоставят товарный кредит по газу. Это значит, что сегодня газ мы берем в беспроцентный кредит, но нет гарантии, что кредит будет действовать и в декабре. По кредитам надо платить. Надеюсь, севастопольцы понимают, что платить по существующим сегодня тарифам за полученные услуги по теплоснабжению необходимо.  От этого зависит, будем мы с теплом этой зимой или нет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама