НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «Фонд «Севастополь» готов оказать содействие любому севастопольскому предприятию в поиске как кредитных, так и инвестиционных средств…»

21:0816.02.2011г.

Михаил ЮрловКак уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе состоялось совещание-обсуждение властями города и местными бизнесменами перспектив создания на территориях крупных предприятий, а также на свободных участках Севастополя так называемых индустриальных парков. 

Напомним, целью проекта является стимулирование размещения производственных мощностей иностранных/отечественных компаний как на городских земельных участках, так и в пустующих фондах севастопольских предприятий.

Среди докладчиков на совещании в СГГА был и руководитель Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов. Ниже приводим главные тезисы его выступления. Их суть – в переходе от теории поиска инвесторов к практическим шагам по налаживанию прямых связей с иностранными партнерами.

- Наша организация готова оказать содействие любому севастопольскому предприятию в поиске как кредитных, так и инвестиционных средств для соответствующих проектов. Но реальное привлечение инвесторов зависит от множества факторов как объективного, так и субъективного характера, начиная от общего уровня инвестиционного климата в стране и заканчивая конкретным желанием собственников что-либо делать на своем предприятии. В частности, готов ли собственник к приходу инвестора, нужно ли это вообще собственнику, и если нужно, то готов ли собственник проявить определенную расторопность и инициативу, например, выложить относительно небольшие средства на разработку соответствующих бизнес-планов, технико-экономических обоснований в международном стандарте, - отметил на совещании Михаил Юрлов.

Руководитель Фонда «Севастополь» заверил присутствующих местных бизнесменов, что «если все это совпадает, то Фонд «Севастополь» готов предоставить свои связи и контакты для решения как локальных задач отдельных предприятий, так и для разработки рамочных документов, повышающих инвестиционную привлекательность Севастополя».

При этом Михаил Юрлов привел пример.

- В настоящее время в Севастополе работает эксперт из США. Он – очень крупный специалист в вопросах портового хозяйства. Результатом его работы, которая проводится совместно с предприятиями морехозяйственного комплекса Севастополя, станет обзор состояния нашего портового хозяйства и рекомендация по его интеграции в мировые экономические процессы. Иностранный специалист проводит всю роботу непосредственно с собственниками наших предприятий и высказывает только лишь рекомендации. Уже далее в наших правах – воспользоваться этими рекомендациями или нет, - сказал бизнесмен.

Михаил Юрлов также отметил пример того, как «один очень уважаемый предприниматель Севастополя» проявил интерес к работе Фонда с европейскими партнерами.

- В прошедшие выходные наш фонд принимал участие в инвестфоруме по развитию туристической отрасли в Крыму. С нашей подачи туда были приглашены специалисты из посольства США и из ЕС – всего 5 человек. И вот наш севастополец лично приехал на этот форум. В течение 1 часа лично познакомился со всеми приглашенными иностранными экспертами, пригласил их к себе на следующий день в Севастополь, показал свои объекты и установил соответствующие контакты. Я уверен, при таком подходе, у бизнесмена будут высокие результаты, - подчеркнул Михаил Юрлов.

В конце своего выступления на совещании в администрации города руководитель Фонда «Севастополь» еще раз призвал присутствующих на «круглом столе» местных бизнесменов к сотрудничеству с фондом, который, по словам Михаила Юрлова, «ведет плотный диалог» с управлением по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама