НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «Работа над коммерческой символикой Севастополя будет закончена к апрелю 2011 года»

16:0818.01.2011г.

Вчера в Севастопольской торгово-промышленной палате состоялось очередное, четвертое по счету, заседание творческой группы по разработке коммерческой символики Севастополя. В основном разработаны составляющие бренда - логотип и слоган, которые будут переданы на рассмотрение в городской совет и госадминистрацию Севастополя.

«Новый Севастополь» обратился к Михаилу Юрлову, директору «Фонда «Севастополь», прокомментировать работу творческой группы.

- Мы в настоящее время работаем над реализацией «Стратегического плана привлечения инвестиций в город Севастополь». Этот план был утвержден решением сессии Севастопольского горсовета 15 декабря 2009 года. Среди прочих в этом плане есть задача разработать коммерческий бренд Севастополя. Внедрить и унифицировать коммерческую символику города для продвижения обновленного инвестиционного и туристического имиджа города. 

По сути, в настоящее время у нас нет коммерческой символики города. Есть герб и гимн, и эти вещи - неприкосновенные. Хотя в первой редакции этого документа, которая делалась Экспертным советом из числа 45-ти человек - представителей госадминистрации, горсовета, большого и среднего бизнеса Севастополя - предусматривалось даже изменить герб и гимн города. Я, как и ряд других членов Экспертного совета, тогда выступили категорически против. Нашим партнерам из США, которые вносили эту идею, мы заявили: представьте себе, что в один из городов Америки или Англии приезжает эксперт из Украины и говорит, что ваши символы устарели, давайте делать новые. Его бы вежливо, но настойчиво попросили из этого города. Этот вопрос сняли с повестки, и решили разрабатывать новую, подчеркиваю, коммерческую символику города.  

- Не рассматривался ли вопрос использования уже существующего герба города в качестве основы коммерческого бренда?

- Нет, не рассматривался. Ряд членов нашей группы против того, чтобы в новую символику включались элементы нынешнего герба, в частности, Памятник Затопленным кораблям. При всем моем глубочайшем уважении к истории Севастополя, считаю, что этот монумент - пусть он даже самый красивый в городе - не может символизировать движение вперед. «Затопленные корабли» - это затопленные надежды. Для устремления в будущее нужно что-то новое, оптимистичное, не связанное с войной. В то же время мы понимали, что в коммерческой символике города должны присутствовать знакомые нам всем элементы.

В соответствии с решением горсоветом, о котором я говорил выше, управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА инициировало создание творческой рабочей группы, которая принялась за разработку полноценного коммерческого бренда города. С целью дальнейшей долговременной, унифицированной имиджевой рекламной компании Севастополя. Этой работой занялся наш фонд совместно с партнерами - представителями торгово-промышленной палаты, крупных промышленных предприятий Севастополя, в частности, «Авлиты», общественных организаций.

- В разработке коммерческого бренда также принимают участие представители Агентства международного развития США?

- Да, в этом вопросе мы сотрудничаем с ними, а точнее, с нашими соотечественниками, являющимися сотрудниками этого агентства. И вот почему.  Стратегический план развития города, принятый сессией горсовета Севастополя, разрабатывался именно при участии «Агентства международного развития США». Это Агентство действует на территории Украины и, в частности, Севастополя на основании межправительственных решений Украины и США, договора между правительством Украины и этим Агентством, а также на основании трехстороннего договора, который был заключен в 2008 году между Севастопольским горсоветом, Севастопольской городской госадминистрацией и Агентством международного развития США.

- В чем конкретно заключалась работа по созданию коммерческого бренда Севастополя?

- При участии СГГА была создала небольшая творческая группа, которая без лишних дискуссий приступила к работе. Стали обсуждать такие, например, проблемы: на каких потенциальных инвесторов можем рассчитывать - Россию, страны Персидского залива, Западной Европы, США; виды инвестиций - крупные, средние. Решали, будем ли мы стучаться в двери международных компаний или же будем обращаться к украинским и российским олигархам.

В результате четырех сессий, каждая из которых - это отдельный день, мы постарались выработать техническое задание. Оно будет представлено по тендеру дизайнерской группе, которая разработает несколько вариантов коммерческой символики Севастополя. Еще ранее это техническое задание будет рассмотрено в горсовете, госадминистрации, а также пройдут общественные слушания.

- Можно ли сказать, что вы уже закончили работу?

- Говорить о том, что мы уже окончательно закончили работу над коммерческой символикой, пока нельзя. Многое сделано, но предстоит еще немало, так сказать, «шлифовки», потому что бренд Севастополя должен стать узнаваемыми в мире, нести в себе максимум уникальной информации о городе, который не стоит на месте, а движется вперед, развивается. Кстати, такие бренды, логотипы и девизы имеют очень многие города мира, по которым их, собственно, легко определяют люди.  

Например, Санкт-Петербург - город белых ночей, Амстердам - столица вдохновения, Берлин - столица новой Европы, Глазго - художественная столица Европы. Москва ассоциируется с Красной площадью, Лондон - с Биг Беном, а Париж - с Эйфелевой башней.  

Еще раз отмечу, что с техническим заданием мы справились в основном, но не до конца. Мы определились, что в коммерческом бренде Севастополя будут присутствовать присущие гербу города цвета - голубой, красный, золотой, черный и белый. 

Обсуждая проблему символов в коммерческом бренде, мы рассматривали, например, руины Херсонеса, руины крепости Чембало. От этих идей отказались, потому что эти символы понятны историкам, но непонятны инвесторам. Мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым символом может стать Графская пристань. Этот объект архитектуры, по сути, является воротами в город, который открыт для международного сотрудничества. В историческом плане именно с этого места начал расти Севастополь. Однако этот символ не должен выглядеть традиционно, он должен показывать движение, развитие. Как это движение и развитие  выразить - задача дизайнеров.

При обсуждении слогана, девиза Севастополя один из городских депутатов предложил интересный, на мой взгляд, слоган - «Город, достойный поклонения и процветания». В этом девизе увязано и прошлое, и будущее. Рассматривали и такой слоган - «Севастополь - столица Черного моря».

Теперь - дело за властями города, право которых - предложить свое видение коммерческой символики Севастополя. Когда этот путь будет пройден, и с учетом всех предложений и пожеланий уточнена символика, тогда дело перейдет в техническую плоскость. Однако в любом случае у нас не так много времени - до апреля этого года.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама