НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины: "Мы приступили к решению вопросов на стыке интересов военного ведомства, Крыма и Севастополя"

16:3914.03.2008г.

Сегодня в Севастополь прибыл с двухдневным визитом министр обороны Украины Юрий Ехануров.  С утра  в Саках министр изучил вопросы материально-технического обеспечения морской авиации флота, посетил первичный национальный Контактный пункт Украины, который работает в рамках антитеррористической операции «Активные усилия».

Глава оборонного ведомства возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов. В здании СГГА он встретился  с руководителями Крыма и Севастополя. В ходе встречи были подписаны рамочные соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и правительством и Верховной Радой АРК, а также между Минобороны и государственной администрацией и горсоветом Севастополя. Юрий  Ехануров вручил ордера от новых квартир  военнослужащим - очередникам Севастопольского гарнизона.

По итогам первого дня состоялась пресс-конференция министра обороны. Юрий Ехануров,  в частности, заявил:

- Сейчас в эти минуты мы вручили от Министерства обороны 1200 ордер. И я полагаю, что график, который был запланирован, с начала года исполняется. Ну и конечно очень жаль, что в прошлом году мы в Севастополе не смогли отработать, как следует. Для меня Севастополь - не чужой город.

Хочу сказать о втором событии  - сегодня с руководством АРК мы подписали договор о сотрудничестве, точно такой же с Севастопольской государственной администрацией и горсоветом. Речь идет о том, что мы слышим друг друга. Мы решаем конкретные вопросы, и сегодня мы уже конкретно обсуждали и проблемы  жилья, вопросы военных совхозов и говорили о возможных совместных планах по инвестиционным проектам нашего министерства и  местной власти.

- Как должно развиваться взаимодействие ВМС Украины и ЧФ РФ?

- Я недавно был на переговорах в Москве и встречался со своим коллегой министром обороны РФ господином Сердюковым. Я как-то не почувствовал, что у нас в Севастополе есть проблемы между двумя флотами. Сегодня первый вопрос, который задал после приземления, есть ли проблемы с ЧФ РФ? Ответ нашего командующего Игоря Тенюха: проблем нет, мы решаем все вопросы нормально, по-соседски. Поэтому считаю, очень важно то, что мы пережили какие-то проблемные вопросы.  90-х годов. Сегодня, я так понимаю, ни власть, ни военные не чувствуют какого-то дискомфорта в общении друг с другом. Тем более, что я так понимаю, языковых  барьеров тоже  нет.

- Что государство намерено сделать для флота в объявленный в  Минобороны год ВМС Украины?

- Очень непростой вопрос с точки зрения бюджета. Мы над этим тщательно работали, все предложения изложили в проекте изменений к бюджету Украины. Вчера было совещание у премьер-министра, рассматривали эти вопросы. К сожалению, пока особых успехов в изменении бюджета не вижу.  Верховный Совет начал работать, надеюсь все-таки, что 17,5 млрд грн средств, которые предусмотрены указом президента, будут выделены.  По флоту есть много конкретных вопросов, особенно в отношении ремонта вооружений и боевой техники. Это также и вопросы переоборудования казарм, строительства жилья, и эти темы мы сейчас обсуждаем. Я думаю, что по результатам моей поездки, а это два дня, смогу лучше ответить завтра к вечеру.

- Перед ВМС Украины поставлена задача в текущем году полностью перейти на контрактную службу.  Удастся ли реализовать намеченное?

- Сейчас подготовлен законопроект, согласно которому будет значительно  повышена притягательность службы  по контракту.  Предлагается снять ограничения по образованию, базового среднего образования достаточно, чтобы заключить контракт. Во-вторых, снимается дискриминация в отношении женщин, девушки смогут служить по контракту. В-третьих, есть вопросы, которые связаны с рядом льгот. Например, предлагается, что все те, кто будет служить в армии и на флоте на протяжении двух лет, смогут поступить в вузы без экзаменов и бесплатно в них учиться. Пройдет ли это наше предложение? Посмотрим. То есть, предусмотрена  целая система поощрений  для контрактников. Надеюсь, что к концу года морская составляющая  ВМС будет работать на контрактной основе.

- Охарактеризуйте подписанные сегодня документы с руководителями Крыма и Севастополя.

- Между Минобороны и местными органами власти накопилось много вопросов. Например, по Севастополю договорились о совместной деятельности, о том, что выполним ряд мероприятий. Сколько мы должны городу? Еще 7 млн грн. Есть проблемы постоянно с освобождением военных городков, нужны совместные действия, в том числе связанные с инвестиционной составляющей при строительстве жилья. По военным совхозам тоже надо принимать решения. Сегодня крымская власть поднимает вопросы, связанные с  военными предприятиями в Феодосии и здесь, в Балаклаве.  То есть целый ряд проблем, которые мы должны действительно решать. Документы, которые сегодня подписаны, они рамочные, дальше будут наполняться конкретным содержанием.

Мы планируем в Севастополе в этом году вручить 168  ордеров военнослужащим, членам их семей. Сегодня мы привезли 30 ордеров. Мы работаем сейчас со строителями, с инвесторами. Очень надеюсь, что эти 168 семей получат жилье.

- Известно ли вам о махинациях «Укроборонбуда» с землями, принадлежащими Минобороны Украины. Если известно, то какие шаги предпринимаете? Есть ли расследование и будут ли наказаны виновные?

- Есть известный в Украине человек по фамилии Мельник. Этот человек понаписывал много всяких фиктивных договоров и сумел не только в Крыму, но и в других регионах провести такие документы. Я имел встречу с заместителем Генерального прокурора, эта тема взята на контроль.

- Какие перспективы передачи флотского стадиона Севастополя в коммунальную собственность города?

- Только что получил такую задачу от своего товарища Сергея Куницына. Честно скажу, я не знал об этом вопросе. Он поставлен на повестку дня. Дам ответ, постараюсь до лета дать ответ.

- Вчера было совещание в правительстве. О какой сумме для Минобороны шла речь?

- Пока что речь шла только о проблематике контрактной армии и обсуждались вопросы организации питания в армии. Рассматривался также вопрос питания контрактников, что очень непросто. И также шла речь о проблемах, связанных с тем, как быть молодым офицерах в условиях, когда они не имеют права на бесплатное питание, а их сверстники – контрактники такое право имеют.  Эта проблема сейчас обсуждается, она будет решаться на заседании правительства. Сейчас готовим изменения к бюджету -  не все вместе, которые мы подготовили под указ президента, а отдельно только по некоторым статьям.

- Когда ВМС Украины получат крылатые ракеты отечественного производства?

- Вопрос украинского вооружения сейчас находится на особом контроле президента Украины.  В конце месяца мы ждем президента у нас в Министерстве, и речь будет идти об авиационной составляющей Вооруженных Сил. Надеюсь, что летом, как обычно, президент будет в Крыму, и здесь будем вести речь о военно-морской составляющей. Относительно вооружений. Провел уже три совещания по этому поводу. Одно из них в КБ «Южное», второе  было посвящено беспилотным летательным аппаратам. И на третьем совещании определялись приоритеты в научно-технических разработках. В этом плане мы работаем. Дальше идет вопрос военного бюджета. Когда будет ответ от парламента по поводу бюджета, тогда смогу ответить на заданный вопрос.

По итогам встречи сделал заявление глава городской госадминистрации Сергей Куницын:

- Хочу поблагодарить Юрия Ивановича Еханурова. Это тот человек, который будучи премьер-министром, подписал первую региональную программу по Севастополю на 10 лет. Цена программы – 6,8 млрд грн. В присутствии прессы хочу сказать: спасибо огромное!

Хочу вам также подтвердить, что мы просили в прошлом году у Минобороны и у президента к юбилею Севастополя 100 квартир. Юрий Иванович сегодня обозначил 168 квартир и первых 30 он сегодня вручил.

Мы с председателем горсовета  от имени севастопольцев благодарим вас! Убеждены, что те вопросы, которые мы обозначили, и по жилью, и по земле, и по стадионам, будут выполнены.

Фото Василия БАТАНОВА
































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама